Космонавт

Интересные новости и статьи по теме Космонавт из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Виктор Савиных вспоминает секретную операцию на орбите по спасению станции «Салют-7».

Недавно дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт, доктор технических наук Виктор Савиных отметил 70-летие. Он наш сосед, житель «городка космонавтов» на Хованской улице.

Сегодня профессор, доктор наук Савиных — президент Московского государственного университета геодезии и картографии (известный многим как МИИГАиК).

«Холодно, темно, и тишина давит на уши»

— Виктор Петрович, ваш полет, в 1985...

Исследователи подтвердили верность теории о "кристаллогидратах метана" (впервые выдвинута ровно 20 лет назад), которые могут представлять большую опасность для жизни на Земле, а не только для кораблей и самолетов, попадающих в зону таинственного Бермудского треугольника.

Таким образом, отечественные ученые смогли поставить большую жирную точку в этой легендарной проблеме.

Площадь Бермудского треугольника – в границах между Бермудскими островами, Майами во Флориде и Пуэрто-Рико – составляет...

«Мы просто привыкли двигаться в состоянии невесомости, когда передвигаешься пригнувшись, день за днем, готовясь в любой момент оттолкнуться от переборки или схватиться за скобу. Так что вернувшись в мир, где царит сила тяжести, мы все-таки двигаемся так, как привыкли в космосе.

Мы называем такую походку "кошачьи лапы", – зачитываю я абзац из романа «Космический патруль» Роберта Хайнлайна и вопросительно смотрю на своего собеседника. – Это действительно так?» «Нет, у меня самая обычная походка...

Сценарий встречи Нового Года в школе. Для детей от 10 до 16 лет

(Голос за кадром)
Вот и закончился ХХ век.
Век кибернетики, век скоростной, крылатый,
Век страшных войн и замечательных людей.

Ужасный и прекрасный век ХХ.
Меняет время всё: другие люди, страны, города
И только в старой сказке все как раньше,
В ней, как и прежде, побеждает доброта,
В ней, как и прежде, не увидишь фальши.
И вот сегодня, на пороге века ХХI.
Давайте в нашу сказку вновь заглянем.
Там у героев скоро Новый...

Тысячелетия преступлений в сфере сознания

«Он знал, что вертится Земля,
но у него была семья».
Е.Евтушенко

Не ИСТИНА правит в мире, а ВЫГОДА. Молодежь, век за веком, вступая в жизнь, сразу понимала, нужно быть «как все», не выходить за рамки ОФИЦИАЛЬНО принятой идеологии. Это стратегия выживания – «быть, как все». С младых ногтей приучают быть в душе рабами существующего строя. Не прогресс важен, не справедливость, не истина, а «быть, как все». С пребыванием в рамках официальной...

Перенесемся далеко на северо-восток, к эпицентру Тунгусской катастрофы, открытому в двадцатые годы неутомимым исследователем Леонидом Куликом. Возглавляя первые экспедиции Академии наук, он упорно искал, но так и не нашел метеорит о других версиях не хотел и слышать.

Этот человек, писавший научные отчеты ритмической прозой, завещал новым поколениям "тунгусников" свою страстную любовь к истине. Установить ее нелегко. Даже зафиксированные показания прямых очевидцев катастрофы весьма путаны и...

Экипажу Международной космической станции (МКС) и пристыкованного к ней шаттла Discavery не позавидуешь. Весь март они только и делают, что героически сражаются с... мусором. На прошлой неделе корректировали орбиту станции, чтобы избежать столкновения. Двумя неделями раньше и вовсе собирались эвакуироваться на “Союзе”. В тот раз пронесло, но эксперты настроены скептически.

После того как в феврале на орбите столкнулись американский и российский спутники, количество мусора в космосе...

Подводя научные итоги 2009 года, западные издания, а вслед за ними и российские, вспоминают прежде всего о прогрессе в понимании эволюции человека (так, были изучены останки самого первого гоминида Ardipithecus ramidu из Эфиопии.

Показано возможное азиатское происхождение антропоидов и европейское - эректусов Homo erectus) и в изучении ближайших и отдаленных космических окрестностей (на Луне экспедиции разных стран обнаружили следы воды, доказано наличие водяного льда на Марсе в приполярных...

Запах открытого космоса настолько необычен, что его невозможно ни с чем спутать. Об этом сообщил с борта Международной космической станции (МКС) ее нынешний командир Александр Скворцов.

Российский космонавт сообщил, что космос имеет свой, только ему присущий запах.

"Он не неприятен - он необычен и его не перепутаешь ни с каким другим запахом. Он индивидуален, и я не хочу его сравнивать с чем-то. Я склонен доверять своему обонянию и поэтому говорю, что космос действительно имеет запах...

С самого начала полетов в космос стоял вопрос: «А что же за бортом — хорошо бы увидеть!» То есть, конечно, определенные соображения на этот счет были — постарались астрономы и пионеры космонавтики, не говоря уж о писателях-фантастах.

В романе Жюля Верна «С Земли на Луну» герои отправляются в лунную экспедицию в снаряде, снабженном стеклянными окнами с заслонками. Сквозь большие окна смотрят во Вселенную герои Циолковского и Уэллса.

Когда дело дошло до практики, простое слово «окно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Космонавт вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек