Испытание Луны. ЛК-700 - Высадка для Луну (1964 г.)

Королёв никак не являлся единственным создателем лунных кораблей. Владимир Челомей, не менее славный конструктор, начинает создавать альтернативный намерение. Он предлагал создать ракету-носитель УР-700, которая была способна вывести на траекторию полёта к Луне 50 т груза: космический аппарат из экипажем из двух личность.

Он чувствовал главную кризис проекта Н1-Л3, что разрабатывал Королёв. В нём вся экспедиция состояла с нескольких этапов: космический корабль выводился на промежуточную околоземную орбиту, почти которой отправлялся в сторону Луны, где тормозился и выходил для орбиту её искусственного спутника. Со временем этого от орбитального отсека отстыковывался посадочный модуль, кто садился на Луну, после некоторого пребывания на её поверхности он стартовал, состыковывался из орбитальным отсеком, гораздо переходил экипаж, затем чего лунный модуль отсоединялся, или космонавты возвращались в орбитальный аппарате, с которого перед самым достижением Земли отделялся спускаемый инструмент начиная с людьми, домой.

Эта план была реализована американцами в ходе осуществления программы "Аполлон". Но такая план в угоду кому того времени была шабаш сложной. Космический аппарат мог никак не выйти на окололунную орбиту, а посадочный модуль мог никак не состыковаться начиная с орбитальным отсеком. Немедленно стыковка в космосе кажется чем-то обыденным, но в 60-е годы методы сближения космических аппаратов всего-только отрабатывались. С-следовать несовершенства космических кораблей в ходе полёта по отработке сближения а также стыковки погиб (около посадке) Комаров, и советская космическая программа отстала на порядком лет.

За этим причинам прямая посадка для Луну в то промежуток времени была очень логична. Космический орудие выводился на траекторию прямого попадания в течение нужную точку нашего спутника, а также без каких-либо сложных операций совершал посадку. Такая схема менее эффективна, а зато была более первоначальный, и, стало, надёжной. Имелись и другие плюсы. Ныне не грех было садится практически в любую точку видимого диска Луны (точнее на 88% лунной поверхности), в предпочтение через проектов с использованием лунных орбитальных аппаратов, которые накладывали ограничения на выбор места посадки наклонением своей орбиты.

Челомей создаёт намерение УР700-ЛК700, состоящий из мощной тяжёлой РН или лунного корабля. Основными её моментами стали следующие факты: в качестве горючего/окисителя использовались долго хранимые компоненты (гидразин/тетраксид азота), вся система должна была попадаться в качестве кого не возбраняется проще (или надёжнее), разработка РН должна была строиться из использованием уже отработанных технологий. Выбранный характер траектории позволял гораздо расширить "стартовые окна", на течение которых мог производиться запуск. К тому а, лунный модуль в течение проекте Королёва мог бы осуществить стыковку почти орбитальным аппаратом только в часть случае, буде он стартовал начиная с Луны в строго определённое срок, отклонение от которого могло быть катастрофическим. План Челомея не имел такого недостатка.

Ракета могла приготовляться на космодроме с частей, доставляемых до железной дороге (в знак с громадной Н1, собираемой в Байконуре), что скольконибудь снижало достоинство проекта. Экипаж состоял желание с двух космонавтов. Поскольку ракета-носитель могла ежеминутно успевать, то в течение будущем было возможным увеличить экипаж накануне 3 особа. К повышенной надёжности большинство систем было продублировано, а на участке выведения использовалась порядок аварийного спасения, которая успевала увести капсулу начиная с космонавтами в случае разрушения и прочих неисправностей РН. Примечательной стороной проекта было то, что УР-700 могла использоваться и к многих других целей, примерно, для вывода для околоземную орбиту компонентов орбитальных станций. Не стоит забывать, что сегоднящная "рабочая лошадка" России, "Протон", является челомеевской УР-500, т.е. из той но серии, что и УР-700. Может иметься, в случае реализации этого проекта у нас теперь желание был уникальный носитель.

Однако вернёмся к лунной теме. Кусок лунного корабля ЛК-700 на околоземной промежуточной орбите высотой на 200 км составляла желание 151 тонну. В этот момент его полная длина составляла желание 21.2 метра. Лично ЛК-700 состоял желание из нескольких частей. Первая участок - это разгонный блок, который обеспечивал выведение всего комплекса к Луне, его кусок составила желание 101 тонну. Вторая партия обеспечивала торможение у Луны, обеспечивая практически нулевую скорость для высоте несколько км над Луной. Много тормозной части составляла 37.5 т. Третья раздел представляла собой сам посадочный обстановка, который садился на вид.

Из-ради особого устройства лунного отсека в качестве опор использовалось шесть длинных своеобразных лыж. Это позволяло садится из высокими вертикальными (по 5 м/с) или горизонтальными скоростями (предварительно 2 м/с) на поверхность наклоном до 15 по части. Затем контакта с Луной посадочный модуль выравнивался: в каждой опоре имелся электродвигатель, которые равным образом обеспечивали нужное выравнивание.

Со временем работы для поверхности космический корабль (веся уже 9.3 т) с экипажем выводился на промежуточную окололунную орбиту тож на прямую траекторию возращения. Посадка на Землю осуществлялась беспричинно же, в качестве кого также в проектах Л1 разве "Аполлон". Аппарат входил в атмосферу Земли со второй космической скоростью (11 км/почти) над Антарктидой, "выпрыгивал" из атмосферы и паки входил на неё в заданном районе Советского Союза. Спускаемый орудие весил желание 1.5-2 тонны.

Намерение УР-700-ЛК700 был представлен 16 ноября 1966 возраст комиссии, возглавляемой Келдышем, ровно альтернатива проекту Н1-Л3, кто вели Королёв или Мишин. ИЛИ хоть Глушко поддерживал Челомея, однако не Королёва, какой в это сезон, для сожалению, умирает, тем только план Н1-Л3 остаётся главнее, чем УР-700. Вместе но планировалось осуществить пять полётов УР-700/ЛК-700, после двух беспилотных должны были последовать три пилотируемых экспедиций. Предполагалось, который около начале финансирования в 1968 г. во втором квартале 1969 г. Космонавты начинали бы подготовку по этой программе; в 1970 г. Завершалось желание проектирование опытного образца лунного корабля, испытания которого завершались к 1971 г., в течение ноябре того но возраст был желание готов инициатор ЛК-700 (лунный модуль) а также УР-700 (ракета-носитель). В ТЕЧЕНИЕ мае 1972 мог состояться затейщик беспилотный запуск, другой беспилотный полёт планировалось совершить в ноябре того же возраст, правдоподобный третий - в апреле 1973 г. В ТЕЧЕНИЕ этом а месяце уже был возможен пионер пилотируемый полёт, которые предусматривалось повторить в августе или октябре того же года. Коли бы намерение был открыт, предполагать, на 1961 году, то, возможно, мы опередили желание американцев.
×

По теме Испытание Луны. ЛК-700 - Высадка для Луну (1964 г.)

Высадка на луну

Специалисты американского космического агентства (NASA) установили, что...
Журнал

Фальшивая высадка на Луну

В канун очередной годовщины легендарной высадки экипажа космического корабля...
Журнал

Высадка на Луну

Если подходить логически, то совершенно не надо быть никаким специалистом по...
Журнал

5 700 лет назад Англия пережила строительный бум

Новый метод датировки позволил установить, что примерно 5 700 лет назад в Англии...
Журнал

Испытание корабля для космических туристов

Компания Virgin Galactic в понедельник, 22 марта, провела первое летное...
Журнал

Испытание новой смеси топлива для самолетов

ВМС США провели испытания новой смеси топлива, залитого в баки истребителя F/A...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума