Фактор

Интересные новости и статьи по теме Фактор из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Риском заработать меланому, превращающую банальную с виду родинку в смертельно опасную болезнь, врачи давно пугают любителей пожариться под лучами летнего солнца.

Впрочем, так ли уж все фатально и беспросветно? Чего в разговорах о родинках больше - правды или мифов?

За разъяснениями мы обратились к профессору, доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику РОНЦ им. Н.Н. Блохина Льву ДЕМИДОВУ.

Миф №1 Родинки - это слабые места кожи

Не слабые места, а скорее ее дефект. По...

Директор Курчатовского института Михаил Ковальчук считает, что российская наука возрождается, сообщил, что индексы цитирования ученых из Курчатовского института не упали, но при этом высказал мысль, что в России нужно создавать свои системы цитирования и свой престижный журнал наподобие Nature.

В декабре минувшего года РНЦ «Курчатовский институт» был передан в ведение правительства России, до этого он подчинялся Минобрнауки. Цель этого — создание на базе РНЦ национального исследовательского...

ДЕЛО ВКУСА?

Почему мы так любим эти тропические дары? Конечно, все дело во вкусе: он замечателен и идеально сочетает кислотность, сладость и горечь. И, конечно, у них есть еще особый “пятый” вкус - вкус свежести. Но любовь к цитрусовым - дело не только вкуса, но и пользы.

У нас нет сомнений в том, что эти плоды полезны. Многие знают, что всего один апельсин содержит дневную норму витамина С. Но это справедливо лишь отчасти... аскорбиновой кислоты в нем больше. Даже в среднем апельсине...

Время подразумевает по крайней мере три основных момента своего существования: прошлое, настоящее и будущее. Все мы с очевидностью можем сказать, что что-то у нас было когда-то, мы вот есть сейчас и что-то происходит, и мы уверенны, что будет что-то в будущем.

Современная философия уже утвердительно говорит, что можно выделить две основные формы бытия: бытие как таковое как способ существование материи и всё что с этим связанно и внутреннее бытие самого человека. Рассмотрим феномен времени в...

Имя бога – продолжение. Откуда в человеке душа.

На эту тему существует немало мифов и догадок.

(типа тех – что описывают некие хранилища душ)
(и неловко объясняющие – откуда они беруться – коли число людей растёт)

Пора положить этому конец!

***

Нет многих душ.
Душа одна.

И потому себе она – так безошибочно – видна!

___________________________________________ мудрость богатого бездельника

***

Дух - всевышний (известный нам, как пик пирамиды мироздания) - нематериален...

Рутина заела

Ежедневная рутина: работа, учёба, карьера, семья, дети, здоровье, - подобно болоту засасывает наше сознание и мысли. Сегодня мы уже привыкли к новостям о катастрофах. Услышим о терактах в московском метро, о землетрясении в Чили, о перевороте в Киргизии, поинтересуемся подробностями, ужаснёмся, через день или два - забудем.

Нас лично эти события не касаются. И вообще рутина заедает - завтра снова идти на работу, возиться с детьми, покупать продукты и т.п.

Так и проходит вся...

К расхожей формуле "Все болезни от нервов" наука долго относилась скептически. Конечно, врачи знали, что бодрый настрой пациента помогает бороться с болезнью. Но вот обратную связь - прямое влияние негативных эмоций на развитие тяжелых недугов - научной истиной до последнего времени не считали.

Прекрасно помню, как возмущались онкологи, которым задавала робкий вопрос: "Можно ли считать, что стресс увеличивает риск развития раковых болезней?" "Это все ваши дамские фантазии!" - слышала я в...

Глава 9

Солнце, его энергия и ее влияние на жизнь людей.
«Заветы майя»
Развивая теорию символов крышки саркофага из Паленке, Коттерелл не забывал и о своей идее: о связи между календарями ацтеков и майя и пятно-образовательной деятельностью Солнца. Как и майя, ацтеки верили, что до нашей эпохи было еще четыре, отделенных одна от другой катаклизмами. В центре Солнечного камня ацтеков изображен бог Солнца нынешней эпохи Тонатиу. Его изображение окружено символами, которые, по одной из...

Скажи мне, когда ты родился, и я скажу тебе, насколько ты будешь здоров и успешен!" Когда до сих пор речь заходила о воздействии дня рождения на здоровье, карьеру и семейную жизнь, ответ всегда давали астрологи.

Однако тем временем серьезные ученые также занялись исследованием влияния даты рождения на дальнейшую жизнь.

Предрасположенность к избыточному весу, сахарному диабету, болезням сердечно-сосудистой системы или аллергиям – наряду с другими факторами – похоже, тоже зависит от месяца...

2. Детерминация "Я"

После того, как мы отделили проблему сохранения тождества психического "Я" от проблемы сохранения биологической жизни организма, встает вопрос: как соотносятся психическое "Я" и физическое тело? Не являются ли проблемы сохранения тождественного "Я" и сохранения телесной организации тождественными проблемами - как бы двумя сторонами одной и той же проблемы?

Поскольку психическое, внутренний мир определенным образом зависит от телесной организации и функции тела, а...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Фактор вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни