Биоритм

Интересные новости и статьи по теме Биоритм из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Как показали наблюдения, периодические процессы в Природе и организме человека весьма сильно связаны со временем обращения Луны вокруг Земли. И в этом нет ничего удивительного. Луна в течение 29,5 суток делает один оборот около общего центра тяжести (барицентра) Земли и Луны, который находится внутри Земли ближе к ее поверхности.

Хотя масса Луны в 27 миллионов раз меньше массы Солнца, зато она в 374 раза ближе к Земле и влияет на нее сильнее Солнца. Из чего складывается влияние Луны на Землю...

В разное время суток мы чувствуем себя по-разному, даже по-разному выглядим, весим, и способны на разные поступки! Как выбрать самое оптимальное время, например, для свидания или принятия решения, для поездки в автомобиле или уходу за собой?

Вот всего несколько советов, которые вам могут пригодиться.

l Если вы хотите выпить чашечку ароматного кофе, то лучше всего это сделать утром, до полудня. Именно в это время с наибольшим усердием работает обоняние, и запахи чувствуются чрезвычайно...

Циклические изменения встречаются в нашем мире повсюду. Размеренные движения небесных тел и их влияние на здоровье человека издревле интересовали людей. Одним из первых жителей Европы, который смог зафиксировать свои наблюдения этих соотношений, был отец современной медицины - Гиппократ. Он говорил, что лекарь, не знающий астрологии, не имеет право приступать к лечению больного.

Гиппократ заметил, что положение Луны относительно Солнца и звезд среди всех факторов оказывают наиболее...

Каждый из вас, наверное, может вспомнить такое время, когда любое дело удивительным образом удавалось, когда вы не ходили, а "летали" и вам "во всем везло". Наша работоспособность действительно меняется на протяжении года, недель, суток.

Например, спортсмены при подготовке к серьезным выступлениям ориентируются на показатели именно в то время дня, на которое намечен предстоящий чемпионат.

Наиболее активными днями недели хронобиологи считают вторник, среду, четверг, поэтому самые сложные...

Чудесное время года – весна! Всё ярче и ярче светит солнце, согревая нас волшебным теплом. Природа просыпается после зимнего сна. Тело и душа испытывают прилив сил и энергии. Даже весенняя слякоть и сырость не портят нам настроение.

Определенная категория людей со мной не согласится. Для них весна – время неприятных, а порой тяжелых испытаний, потому что в этот период над ними берет верх болезнь.

Кому плохо весной?

Чаще всего весной происходит обострение бронхиальной астмы, язвенной...

Чудесное время года – весна! Всё ярче и ярче светит солнце, согревая нас волшебным теплом. Природа просыпается после зимнего сна. Тело и душа испытывают прилив сил и энергии. Даже весенняя слякоть и сырость не портят нам настроение.

Определенная категория людей со мной не согласится. Для них весна – время неприятных, а порой тяжелых испытаний, потому что в этот период над ними берет верх болезнь.

Кому плохо весной?

Чаще всего весной происходит обострение бронхиальной астмы, язвенной...

Во все времена человек ложился спать после захода солнца и вставал с восходом солнца. Однако в наше время всё стало по-другому. С появлением электричества природные биоритмы уже не властны над людьми. Люди могут ложиться спать глубоко за полночь, а вставать, когда солнце уже высоко над горизонтом.

Таким образом, человек сместил время своего сна по отношению к природным ритмам, которые определяют все процессы в нашем организме. Каким образом определяют? От солнечного освещения зависит...

Небольшое по своим размерам скопление клеток в самом центре мозга, названное «гипоталамус», помимо регуляции аппетита и температуры тела надёлён учёными ещё одной важнейшей зоной ответственности.

Учёные из Университета Калифорнии обнаружили молекулу, названную PK2, которая, как выяснилось, регулирует суточные биоритмы человека.

Было установлено, активность синтеза этой молекулы днем в 50 раз выше, чем ночью. Именно PK2, по мнению ученых, передает сигналы от мозга к клеткам всего организма...

Мы спим треть своей жизни. Зачем же нужен сон? Во время ночного отдыха в организме вырабатываются гормоны серотонин и дофамин, без которых человек становится нервным и раздражительным, а также иммуноглобулин, необходимый для борьбы с инфекциями.

Мышцы (прежде всего слабые мимические и глазные мышцы) получают необходимый отдых, без которого возможны нервные тики, судороги и другие нарушения их работы.

Вы «сова» и привыкли засыпать поздней ночью, предварительно, разумеется, проведя несколько...

Существуют два вида сна: быстрый (поверхностный), сопровождающийся активными движениями глаз, и медленный (глубокий и спокойный). В норме они чередуются через каждые 80 — 90 минут в течение ночи. Даже при сильной бессоннице одна из фаз сна сохраняется, то есть человеку, как правило, удается какое­то время подремать, хотя ему кажется, что он ни на секунду не сомкнул глаз.

Определить, какой разновидности сна вы лишились, не так уж сложно.

Если вы стали забывчивы, рассеянны, плохо...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Биоритм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни