Биоритм

Интересные новости и статьи по теме Биоритм из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Мы, конечно, знаем, что Солнце – это звезда. Но чаще относимся к нему как к некому макро-Чубайсу, регулирующему подачу света и тепла по собственному произволу. Меж тем человечество давно и основательно находится в зависимости от этого раскаленного шара.

И дело даже не в погоде. Наша зависимость от Солнца проявляется ежедневно и ежечасно: в биоритмах.

Часы максимальной суточной активности органов человека:

Печень - с 1 до 3 часов ночи; легкие - с 3 до 5 часов утра; толстая кишка - с 5...

Есть такая наука — биоритмология. Она занимается поиском доказательств того, что большинство процессов в нашем организме синхронизированы с периодическими космическими влияниями, например солнечными или лунными. В этом есть смысл, поскольку любая живая система, в том числе и человек, живет в определенном ритме и постоянно находится в состоянии обмена информацией, энергией и веществом с окружающей средой.

Если этот обмен нарушается, то мы обычно говорим, что нарушился наш биоритм или сбились...

ЗА ГРАНЬЮ ОБЫВАТЕЛЬСКОГО ПОНИМАНИЯ
Здравствуйте, дорогие читатели! Думаю, пришло время поделиться с вами некоторыми ценными записями из моего домашнего архива, наработанными за последние тридцать девять лет и многократно испытанными в лечении больных. Тема моего письма посвящена методам лечения различными предметами и веществами, порой весьма далёкими от понимания обывателя. Но они всегда под рукой и при умелом их применении можно творить чудеса в исцелении от разных недугов.

Этого вы не...

Земные сутки - это время, за которое Земля поворачивается вокруг своей оси, и происходит смена цикла “день-ночь”. Наша жизнь подчинена этому циклу. Утром мы идем на работу, вечером ложимся спать. Соответствующие циклические физиологические процессы в живых организмах получили название биологических ритмов (биоритмов).

Например, минимальная температура тела у людей бывает рано утром, а максимальная — вечером. При тяжелых гнойных инфекциях различие температуры утром и вечером достигает 3-4...

Сон имеет прямое отношение к биологическим ритмам человека. Что же они собой представляют?

Установлено, что в физическом мире, где существуют все живые организмы, и в том числе человек, происходят периодические процессы, обусловленные движениями Земли и Луны относительно Солнца и хода планет.

Живые существа на протяжении нескольких миллиардов лет должны были приспосабливаться к суточным, многодневным и годовым колебаниям освещенности, температуры и другим параметрам окружающего мира...

Календарный новый год наступает, как известно, 1 января. Вот все и стараются с этого дня начать новую жизнь. Правильно ли это? В принципе, идея неплоха: колоссальной силы коллективная энергия помогает воплощать мечты в жизнь.

И все же у каждого из нас есть еще более магическая дата для начинаний, своя собственная точка отсчета времени - день рождения.

Именно с этого момента начинается наш личный (или биологический) год. Как и календарный, он делится на двенадцать месяцев, а считать их...

Ученые доказали, а люди давно заметили, что имеются такие крайние индивидуальные свойства человека, которые влияют на его активность и самочувствие в разное время суток. Одни встают «ни свет ни заря» и сразу же принимаются за дело.

Другие мучаются и страдают, если их рано разбудить на работу и с удовольствием полуночничают.

Наиболее распространенной и общепринятой считается классификация, по которой люди делятся на вечерний тип — «совы», утренний — «жаворонки» и дневной — «голуби» или...

До сих пор многие врачи рекомендуют мамам укладывать детей спать по режиму. И это очень печально, так как нет более эффективного средства для отучения ребенка от его природного биоритма, чем соблюдение режима. Поэтому, если родители хотят, чтобы ребенок хорошо и крепко спал, следовал своему природному биоритму, нужно придерживаться главного правила: ребенок должен спать тогда, когда он хочет, а не тогда, когда хотят родители.

А потому никогда не будите спящего ребенка, даже если время его...

Шишковидное тело - очень маленькая железа в мозге, но очень сосудистая, она получает огромное количество крови, уступая только почкам, что показывает, как она регулирует баланс гормонов, циркулирующих в кровоснабжении.

Пинеальная железа также регулирует сон с помощью мелатонина и серотонина. При плохом или недостаточном сне уровень этих гормонов падает, что влияет на репродуктивный гормональный баланс. Интересно, что в течение первых 6 месяцев после родов эти гормоны повышаются, чтобы помочь...

Здоровый сон сейчас для многих - мечта! Всё больше и больше людей страдают от хронической бессонницы. И чтобы восстановить сон человек начинает принимать снотворное, хотя под его воздействием человек засыпает настолько глубоко, что пробуждение происходит очень тяжело и сопровождается головными болями.

Установлено, что в течение двух последних часов сна наш организм старается освободиться от химических веществ и именно в это время человек видит особенно много неприятных снов.

Бессонница...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Биоритм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни