Бактерия

Интересные новости и статьи по теме Бактерия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые впервые сумели показать, что бактерии, обитающие в грунте угольных месторождений при наличии в них проточной воды могут эффективно превращать углекислый газ в метан.

Группа ученых во главе с Джениффер Мак-Интош (Jennifer C. McIntosh) из Аризонского университета в США, провели исследование микроорганизмов в угленосных геологических формациях в штате Луизиана.

Исследователи выяснили, что широко распространенные бактерии, использующие углекислый газ и сам уголь в качестве пищи, в...

Ученые доказали, что бактерии, населяющие кишечник мышей, оказывают влияние на работу головного мозга, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые считают, что бактерии кишечника могут приводить к предрасположенности к депрессии и беспокойному поведению, и полагают, что микроорганизмы могут быть «виновны» в развитии умственных расстройств у людей.

Открытие Свена Петтерсона из Каролинского института в...

Японские исследователи из Национального института инфекционных болезней в Токио показали, живущий во рту стрептококк Streptococcus salivarius работает подобно зубной пасте, не давая формироваться зубному камню.

Стрептококк Streptococcus salivarius вырабатывает сразу два фермента, которые подавляют рост патогенных микроорганизмов, образование зубного камня и развитие кариеса.

По словам исследователей, один из ферментов, FruA, может пригодиться даже для коммерческого использования. Как...

Ученые впервые получили данные о существовании на Марсе бактерий. По мнению специалистов, они находятся под поверхностью Красной планеты, где защищены от холода и ультрафиолетового излучения.

Важнейшим признаком их присутствия стали данные о высоком содержании метана в облачном покрове Марса, отмечает телеканал "Вести".

Метан является одним из важнейших продуктов жизнедеятельности бактерий. Ученые предполагают, что микроорганизмы, принадлежащие к классу метаногенов, обитают в слоях вечной...

Бактерия Helicobacter pylori считается важной причиной язвенной болезни, поэтому для ее лечения применяют антибиотики. Однако у 10-23% пациентов антибиотики не действуют. Ученые из Тайваня предложили в этом случае использовать йогурт, содержащий бифидо- и лактобактерии.

Они доказали, что употребление этого йогурта перед проведением повторного курса комбинированного лечения значительно улучшает результаты.

Ученые обследовали 138 пациентов, у которых не удалось вылечить хеликобактерную...

Бактерии, обитающие в кишечнике мышей, оказывают влияние на работу и других внутренних органов организма, например печени, что приводит к изменению способов и скорости, с которой организм животных перерабатывает питательные вещества, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале mBio. Ученые полагают, что в ходе дальнейших исследований можно будет установить способы влияния на микрофлору человеческого кишечника с целью улучшения качества работы других органов и оптимизации...

Каждый второй россиянин заражен бактерией хеликобактер пилори. При таком уровне инфицированности в стране необходима постоянная массовая диагностика. Лучшим диагностическим методом, по мнению ученых и медиков, является дыхательный тест

В 2005 году двое австралийских ученых получили Нобелевскую премию по медицине за открытие, которое они сделали лет за тридцать до этого. Их работа совершила переворот в медицине, в частности в диагностике и лечении некоторых заболеваний желудочно-кишечного...

Уникальная бактерия вольбахия может не только контролировать размножение и развитие насекомых, но даже повышать их устойчивость к различным вирусам. Такая странная любовь «нахлебников» к хозяйскому организму объясняется обычным стремлением к контролю над всей популяцией.

Несмотря на высокую смертность при инфекционных заболеваниях, подобных ВИЧ, гриппу, пневмонии и туберкулезу, паразиты, их вызывающие, вовсе не заинтересованы в гибели хозяйского организма. Оптимальный для них вариант – как...

Исследователи также говорят, что подобную бактерию обнаружили у жителей нескольких азиатских стран, включая Бангладеш, Индию и Пакистан.

По словам ученых, причиной устойчивости бактерий стал особый ген NDM-1, который, кроме всего прочего, способен передаваться от одной бактерии к другой.

Обладающей таким геном бактерии не страшен практически ни один антибиотик, включая самый сильный их класс – карбапенемы.

«Мы здесь видим не распространение одной устойчивой бактерии, а скорее...

Молекулярная мимикрия позволяет бактериальным патогенам, в своё время легко поддававшимся воздействию антибиотиков, вновь становиться опасными для человека.

Специалисты из американского исследовательского института геномики TGen сравнили наследственные коды нескольких штаммов бактерий, растений и животных, включая человека.

Учёных интересовали гены, кодирующие белки из семейства метилтрансфераз.

Оказалось, что у видов, филогенетически заметно отличных друг от друга, белки из...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бактерия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?