Бактерия

Интересные новости и статьи по теме Бактерия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В Америке ученые обнаружили бактерии, которые имеют устойчивость к современным антибиотикам. Найденные бактерии десятки тысяч лет были полностью изолированы от окружающего мира, однако, к удивлению ученых, они имеют иммунитет к современным антибиотикам.

Сегодня между учеными и бактериями идет постоянное соревнование: первые изобретают новые антибиотики для борьбы со вторыми, а те, в свою очередь, через некоторое время к ним приспосабливаются. Причем, стоит в одном месте появиться устойчивой...

Кишечные палочки Escherichia coli - давние "друзья" ученых, именно на них проводятся всевозможные биологические эксперименты. Популярность самого простого организма, о котором биологам известно больше, чем о какой-либо другой разновидности на Земле, стала расти в 1940-х годах, когда исследователи выяснили, как использовать бактерию для изучения генетики.

В 1970-х ученые научились "прививать" микробам чужую ДНК, превратив их в "биохимические фабрики" для производства большого количества ценных...

Международная группа биологов под руководством Мартина Акерманна из Технологического института в Цюрихе (Швейцария), изучавшая поведение смертельно опасных бактерий Salmonella typhimurium, установила, что эти бактерии могут приносить себя в жертву ради развития колонии.

В ходе исследования было выявлено, что при попадании в кишечник сальмонеллы выделяют белок TTSS-1, который помимо недружелюбной к ним естественной микрофлоры убивает и часть самих сальмонелл. Оставшиеся в живых S. typhimurium...

В вечной мерзлоте в недрах Мамонтовой горы в Якутии сибирские ученые нашли бактерию, которая начинает активизироваться и делиться при температуре в пять градусов. Чтобы точнее датировать найденный микроорганизм, ученые проводят определение и сравнение генома Bacillius F.

Данная бактерия "отстала" от современных микроорганизмов на три миллиона лет, сообщает "Фонтанка.Ру". Ученые считают, что такие бактерии имеют особый механизм сохранения жизнеспособности.

"Мы просто подумали: поскольку...

На прошлой неделе международная группа исследователей, в состав которой входят Кристина Санчес-Порро и Антонио Вентоса из Университета Севильи (Испания), а также Бхавлин Каур и Хенриетта Манн из Научного центра Онтарио (Канада), заявила об открытии нового вида бактерии, обитающей на... “Титанике”.

Открытие века удалось сделать благодаря российскому батискафу “Мир-2”, который в 1991 году совершил погружение к “Титанику” и привез со дна моря пробы различных материалов. Особенно сильно...

Осадки могут быть вызваны микроорганизмами.

К такому парадоксальному выводу пришла Барбара Нозиере из Университета Стокгольма (Швеция) после того, как проанализировала образцы осадков из самых разных уголков нашей планеты.

Несмотря на то что дождевые капли собирались в Бразилии, Финляндии, Швеции и других странах, все они содержали детергенты - вещества, выделяемые бактериями, которые обладают способностью понижать поверхностное натяжение воды. “Очевидно, что, попадая в облака...

Жизнь бактерий опасна и сложна. Кроме иммунных систем животных, которые неустанно борются с ними, у них есть еще и грозные природные враги -- бактериофаги, вирусы, которые каждые два дня убивают половину всех бактерий на земле.

Несмотря на такое обилие врагов, бактериям и археям, родственному им классу одноклеточных микроорганизмов, живущим в экстремальных условиях, таких, как, например, кратеры подводных вулканов, ничего не угрожает. Своей устойчивостью перед множеством врагов бактерии...

Ученые сумели ускорить и автоматизировать процесс эволюции бактерий и заставить микроорганизмы производить целевое химическое соединение в 500 раз быстрее, чем это делают природные штаммы, сообщается в статье авторов разработки.

По мнению авторов статьи их разработка найдет широкое применение в химической технологии, фармацевтике и других областях промышленности, где необходим крупномасштабный синтез сложных биоорганических соединений.

Добиться успеха группе Фаррена Айзекса (Farren Isaacs...

Микробы, устойчивые к действию даже очень сильных антибиотиков, можно побороть при помощи вирусов, ослабляющих бактерии и делающих их беззащитными перед слабыми антибиотиками, некоторые из которых врачи уже признали бесполезными.

Авторы статьи генетически модифицировали вирус М13, поражающий только бактерии, и заставили его, при проникновении внутрь клетки, вырабатывать бактериальный белок lexA3. Этот белок выключает способность бактерии восстанавливать ДНК, делая её более подверженной...

Группа ученых представила доказательства того, что у бактерий есть чувство обоняния. Исследователи работали с почвенными бактериями Bacillus licheniformis. Изначально ученые не планировали изучать обоняние микроорганизмов - основной целью их экспериментов было исследование процессов формирования биопленок.

Биопленки представляют собой сообщества бактерий, соединенных через слизистое вещество, которое они выделяют.

Ученые выращивали колонии бактерий в 96-луночных плашках. B. licheniformis...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бактерия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?