Бактерия

Интересные новости и статьи по теме Бактерия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Наш кишечник является домом для триллионов микроорганизмов, которые образуют в нём естественные экосистемы. Это дружественное сообщество микробов называется полезной микрофлорой.

Благодаря микрофлоре организм может эффективно расщеплять пищу и получать необходимые нутриенты, оптимизировать обмен витаминов и минералов, а также создать надёжную защиту от болезнетворных агентов.

Потому здоровый баланс микрофлоры является ключевым для сохранения здоровья.

Однако неправильный образ жизни...

Ну вот, всего три дня проработал и опять заболел! Что начальство скажет? Ничего, поборемся! Скорей побегу в аптеку. Слышал, есть такие антибиотики! За три дня всех возбудителей убивают. И откуда они только берутся, эти бактерии? Такие маленькие и такие вредные!

Планетарная паутина
Бактерии очень давно живут на нашей планете — 3,5 млрд лет. Когда они появились, на Земле не было ни людей, ни животных, ни растений, так как температура и газовый состав атмосферы не были пригодны для их эволюции...

Ученые сумели заставить генетически модифицированные бактерии с высокой эффективностью производить исходный компонент для создания перспективного жидкого топлива из поглощаемого ими углекислого газа, и полагают, что разработка может использоваться как один из альтернативных источников энергии.

Принцип использования бактерий в качестве организмов, перерабатывающих вредные вещества или отходы производства в полезные компоненты, осваивается учеными уже очень давно. Однако, все попытки...

На женских руках гораздо больше микробов, чем на мужских. Причем и по количеству, и по разнообразию. Авторы исследования - Роб Найт и Ной Фирер - обследовали руки студентов колледжа на наличие бактерий. Всего микробиологи взяли пробы с ладоней 51 учащегося - итого со 102 рук - и изучили образцы с использованием новейшей техники, детектирующей ДНК бактерий.

В результате было обнаружено 4742 вида бактерий, из них лишь 5 из них присутствовали у всех участников эксперимента - на всех 102 ладонях...

Снизить стресс и поспособствовать быстрому обучению новым навыкам у мышей способен определенный тип бактерий (Mycobacterium vaccae), обитающих в почве и совершенно безвредных для людей и животных.

Собственно, удивительные свойства бактерий открыла Дороти Мэтьюз из Сэйджевского колледжа в Нью-Йорке, коими поделилась с коллегами на ежегодном совещании Американского сообщества микробиологов в Сан-Диего.

Итак, бактерии Mycobacterium vaccae обитают в почве. Они могут попасть внутрь организма...

Исследователи из канадского Университета Лаваля, обследовав на присутствие бактерий бумажные полотенца шести торговых марок, которые чаще всего встречаются в общественных туалетах, обнаружили бактерии во всех образцах.

Больше всего микробов было на полотенцах, изготовленных из переработанного целлюлозного волокна. "Мы установили, что концентрация бактерий в бумаге из переработанного сырья превышала количество бактерий в целлюлозе из первичного сырья в сто и даже в тысячу раз", - отмечают...

Микроскопические организмы могут определять погоду в целых регионах: не покидая поверхности земли, бактерии способны вызывать дожди, выделяя мощные детергенты, которые достигают облаков.

Ученые уже было предполагали, что бактерии могут влиять на процесс формирования облаков.

В частности, анализ снежной массы показал, что, поднимаясь с потоками воздуха вверх, бактерии стимулируют сгущение облачной массы и с потоками воды снова могут возвратиться на землю.

Недавнее исследование...

Ученые обнаружили, что кишечные бактерии защищают мышей от диабета первого типа, возникающего при сбоях иммунной системы, что поможет создать новые методы для предупреждения этой болезни у людей.

Диабет первого типа является аутоиммунным заболеванием, при котором собственная иммунная система организма атакует клетки поджелудочной железы, что приводит к нарушению синтеза инсулина.

Без лечения болезнь быстро прогрессирует и приводит к возникновению тяжёлых осложнений, заканчивающихся смертью...

Стоматологи Форситского института при Гарварде (The Forsyth Institute), США, взяли анализ слюны у 313 женщин с индексом массы тела от 27 до 32. Используя анализ ДНК, ученые измерили количество бактерий в ней, а затем сравнили результаты со слюной 232 людей, не страдающих излишним весом.

У полных женщин выявили отличия по 7 из 40 разновидностей бактерий, присутствующих обычно в слюне у средней массы людей. Причем более 98% грузных женщин имеют в ротовой полости повышенный процент содержания...

Специалисты подсчитали, что общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет два килограмма. Только во рту обитает около 40 000 бактерий.

И, скажем, во время поцелуя мы обмениваемся бактериями почти трехсот видов.

А ведь есть еще и вирусы, болезнетворные грибки.... Сколько их попадает к нам вместе с пищей, дыханием, через грязные руки.... По счастью, природа вооружила нас "внутренними войсками" - иммунной системой.

Но если иммунитет ослаблен, то осенью, когда приходит время...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бактерия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество