Бактерия

Интересные новости и статьи по теме Бактерия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые обнаружили, что кишечные бактерии защищают мышей от диабета первого типа, возникающего при сбоях иммунной системы, что поможет создать новые методы для предупреждения этой болезни у людей.

Диабет первого типа является аутоиммунным заболеванием, при котором собственная иммунная система организма атакует клетки поджелудочной железы, что приводит к нарушению синтеза инсулина.

Без лечения болезнь быстро прогрессирует и приводит к возникновению тяжёлых осложнений, заканчивающихся смертью...

Когда спускается вода в туалете, бактерии могут "распрыскиваться" и попадать в воздух. Затем они оседают на поверхностях, к коим относятся и зубные щетки.

После слива воды в унитазе микробы способны путешествовать на расстояние до двух метров.

При этом, согласно проведенному исследованию, по крайней мере, три, или четыре зубные щетки обычно держатся в стакане. То есть, они ничем не закрыты от внешней среды. А одна из каждых двух зубных щеток располагается на расстоянии меньшем, чем один...

На коже человека обитает в 100 раз больше разнообразных видов бактерий, чем считалось прежде. Если уподобить части тела экосистемам, одни напоминают сухие пустыни, а другие - тропические дождевые леса. Это объясняет, почему некоторые дерматологические заболевания поражают строго определенные участки кожи.

Выводы были сделаны благодаря новому методу изучения бактериальных сообществ на теле человека - непосредственному анализу ДНК, обнаруженной на коже, поясняет издание. Большая часть бактерий...

Обитающие в кишечнике бактерии могут провоцировать рост потребности в пище и диабетические нарушения в организме, что ведет к ожирению, пишут американские ученые в статье. Эндрю Гевиртц (Andrew Gewirtz) из университета Эмори и его коллеги изучали мышей, у которых отсутствовал ген, ответственный за производство белка TLR5.

Эксперименты дали неожиданный результат: генно-модифицированные мыши были на 20% тяжелее и съедали примерно на 10% больше пищи, чем их "обычные" сородичей. Кроме того, мыши...

Ушлые британцы нашли для бактерий еще одно необычное применение, заставив их выступать в роли... ткачей. Дизайнер лондонской Школы моды и текстиля Сент-Мартинс Сюзанна Ли изобрела уникальный материал. Для его получения она поместила в обычную ванну колонию бактерий, используемых при приготовлении напитков с содержанием кофеина, добавила туда дрожжи и сладкий зеленый чай.

Получился раствор, в котором бактерии принялись стремительно размножаться, в финале превратившись в тонкие нити, пригодные...

Более 500 тысяч женщин в мире ежегодно умирают во время беременности или после родов, несмотря на попытки сократить это число. Как пишет сегодня газета The Guardian, такие цифры представлены в отчете, подготовленном для предстоящей конференции о рождаемости в Лондоне.

Однако, как отмечают авторы отчета, к 2015 году миру все-таки удастся снизить процент женской смертности на 75% по сравнению с уровнем 1990-х годов.

При этом, как показали исследования, на рабочих столах представительниц...

В поисках защиты человечества от надвигающегося глобального потепления новозеландские ученые обнаружили уникальные бактерии, которые, возможно, станут спасителями нашей цивилизации. Эти микроорганизмы обладают способностью поглощать метан.

Пожиратели этого загрязняющего атмосферу Земли газа обитают в почве, на глубине примерно 30 см от поверхности, но не повсеместно, а только в отдельных районах, где температура довольно высокая, а почва кислая.

Речь идет о так называемых геотермальных...

Швейцарские ученые объявили о том, что бактерии во рту человека ответственны за создание определенных вкусов пищи. Оказывается, бактерии создают аромат еды из безвкусных компонентов, позволяя людям насладиться вкусом фруктов и овощей.

Исследователи под руководством Кристиана Старкенманна обратили внимание на то, что некоторые особенности вкуса фруктов и овощей проявляются уже после того, как они были проглочены. И хотя ранее уже было определено, что за подобный эффект отвечают летучие...

Авторами исследования выступили два специалиста Университета Мериленда. Примечательно, что количество и видовой набор бактерий были одинаковы практически для всех марок сигарет. Среди самых опасных микроорганизмов, найденных в табачной продукции.

- акинетобактерии (инфицируют лёгкие и кровь), палочковидные бактерии (в основном вызывающие желудочно-кишечные заболевания, в том числе язву), бурхолдерии (некоторые виды провоцируют инфекции дыхательных путей), клостридии (возбудитель многих...

Ученые обнаружили новый механизм передачи сигнала, работающий в колониях микроорганизмов. Донные бактерии, обитающие в заливе Орхус-Бугг в Дании, передают друг другу энергию, необходимую для протекания химических реакций, при помощи электрических цепей.

Ученые работали с микроорганизмами, которые образуют колонии в придонном слое. Эти бактерии используют для получения энергии сульфид водорода, но для протекания необходимых реакций им требуется кислород. При этом запасы сульфида водорода...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бактерия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность