Бактерия

Интересные новости и статьи по теме Бактерия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Специалисты Индийского космического агентства выступили с сенсацией.

Высоко в атмосфере, у самой границы с космосом им удалось обнаружить бактерии, которые не встречаются на Земле.

Все три вида бактерий отличаются еще и невероятной стойкостью к воздействию ультрафиолетового излучения, от которого на такой высоте их ничто не оберегает.

Подобные способности, в принципе, встречаются и у обычных земных бактерий – читайте, например: «Странная ягода, устойчивая к радиации».

Первый из...

Ученые разработали новую технологию поиска мин, в которой задействованы бактерии. Основной принцип метода изложен в пресс-релизе университета Эдинбурга. Исследователи модифицировали геном микроорганизмов таким образом, что в присутствии следов взрывчатых веществ они начинали испускать зеленое свечение.

Авторы новой технологии отмечают, что суспензию таких бактерий можно распылять с воздуха на территории, где, предположительно, могут находиться боеприпасы.

Микроорганизмы отличаются крайне...

Расшифрована генетическая последовательность, которая управляет формированием биологического компаса - магнитных наночастиц - у некоторых анаэробных бактерий, позволяющего им ориентироваться в магнитном поле. После расшифровки этот ген может быть встроен в другие организмы, которые могут стать "фабриками" магнитных наночастиц.

Такие частицы могут быть использованы для медицинской диагностики с помощью магнитно-резонансной томографии, для обнаружения ряда биологически активных молекул, таких...

Ученые предложили новый способ идентификации людей по отпечаткам пальцев. Оказалось, что колонии микробов, живущих на пальцах, индивидуальны для каждого человека.

Каждый человек является "домом" для огромного количества микроорганизмов.

Бактерии обитают не только внутри тела (например, в кишечнике), но и снаружи. В декабре 2009 года появилась работа, авторы которой показали, что на различных частях тела обитают абсолютно разные микроорганизмы.

Авторы нового исследования решили...

Исследование показало, что некоторые марки питьевой воды, продаваемые по всему миру, превышают по содержанию бактерий норму в 100 раз.

Группа ученых из C-crest Laboratories в Канаде обнаружила, что 70% популярных марок питьевой воды содержат повышенный уровень бактерий. Чего не скажешь о водопроводной воде.

Микробиолог Сониш Азам заявляет: питьевая вода, которая продается в магазинах, не отвечает заявленным стандартам чистоты. В принципе, наличие бактерий в такой воде допускается, но не в...

Международная группа ученых из США, России, Швеции и Канады обнаружила следы древних бактерий, способных выживать на протяжении полумиллиона лет в малопригодных для жизни условиях - во льдах и условиях крайне низких температур.

Специалисты полагают, что подобные микроорганизмы могут выживать и в условиях Марса в зонах вечной мерзлоты на полярных шапках планеты.

В земных условиях ученые проверяли возможность жизни микроорганизмов на глубине 10 метров в сибирских реках, Антарктике и в...

Одна из самых известных земных бактерий Escherichia coli оказалась способна выдерживать марсианские условия. Этот факт, по мнению ученых, должен стать основанием для пересмотра требований к стерилизации космических кораблей.

Ученые подвергали колонии микробов различным жестким воздействиям, аналогичным тем, с которыми живые организмы столкнутся на Марсе. Исследователи облучали E. coli ультрафиолетом, помещали в обезвоженную среду, понижали давление и охлаждали микроорганизмы. В ходе опытов...

Ученые работали с клетками кишечной палочки Escherichia coli - популярным у биологов модельным организмом. Специалисты обрабатывали колонии бактерий возрастающими количествами антибиотиков и следили за устойчивостью популяций к препаратам.

Исследователи выяснили, что популяция в целом оказывается более устойчивой к антибиотикам, чем отдельные микроорганизмы.

Авторы смогли выяснить причину наблюдаемого эффекта. В обрабатываемых антибиотиком популяциях практически всегда находятся мутанты...

Реклама преподносит камбучу как волшебный напиток, помогающий предотвратить рак, артрит, гипертонию, отогнать инфекции, помочь в борьбе с лишним весом и даже улучшить зрение. Хотя запашок у этой “панацеи” тот еще! Он отдает винным уксусом.

Камбуча продается в бутылках в охлажденном виде. Сегодня в США его можно купить в любом продуктовом магазинчике. Делают его и в домашних условиях, заказывая по интернету пакетики с компонентами. Основная роль в производстве камбучи принадлежит бактериям...

Ученые считают, что Хеликобактер (Helicobacter pylori) поселились в желудке первобытного человека еще 50 тыс. лет назад и являются одними из самых древних бактерий. Робен Уоррен и Барри Маршал доказали, что именно хеликобактер является одним из основополагающих факторов развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

За свои труды оба ученых получили Нобелевскую премию в области медицины и физиологии (2005 г.).

Еще до середины прошлого века хеликобактер был практически у всего населения...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бактерия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни