Бактерия

Интересные новости и статьи по теме Бактерия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые разработали технологию, которая позволяет извлекать энергию из хаотического движения бактерий.

Стоит при этом отметить, что статья исследователей пока не опубликована в рецензируемом журнале.

Как сообщается, объектом интереса авторов были бактерии Escherichia coli, которые могут самостоятельно передвигаться в жидкой среде, используя жгутик.

Идея исследователей заключалась в следующем: если поместить в сосуд с бактериями, например, шестеренку, то микроорганизмы смогут вращать ее...

Ученые сумели получить генетически модифицированные бактерии, способные эффективно производить компонент для жидкого топлива из поглощаемого ими углекислого газа.

Специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе смогли «научить» бактерии производить довольно сложное органическое соединение - изобутиральдегид - которое является сырьем для производства важных химических веществ.

В том числе и изобутанола, считающегося перспективным высокоэнергетическим углеводородным топливом...

Профессор Тим Уолш из Кардиффского университета (Великобритания) обнаружили ген, названный "Нью-Дели металло-бета-лактамаз-1«(НДД-1). Оказалось, что новый ген отвечает за приобретение микроорганизмом высшей сопротивляемости антибиотикам.

НДД-1 зафиксирован у кишечных бактерий - возбудителей пневмонии и воспалений мочевых путей.

Колыбелью гена НДД-1 была Индия. В Британию «закаленные» им бактерии попали вместе с людьми, съездившими в Индию на лечение. «Из-за широких международных поездок...

Туберкулезные бактерии могут управлять поведением одного из типов клеток иммунной системы человека в своих целях, чтобы защитить себя от защитных систем организма, пишут ученые в статьях, опубликованных в журналах Nature Structural and Molecular Biology и PLoS Pathogens.

Почти треть населения Земли заражена возбудителем туберкулеза – бактерией Mycobacterium tuberculosis. В организме человека микроб может годами находиться в «спячке», обитая в макрофагах - клетках иммунной системы. Новые...

Туберкулезные бактерии могут управлять поведением одного из типов клеток иммунной системы человека в своих целях, чтобы защитить себя от защитных систем организма, пишут ученые.

Почти треть населения Земли заражена возбудителем туберкулеза - бактерией Mycobacterium tuberculosis.

В организме человека микроб может годами находиться в "спячке", обитая в макрофагах - клетках иммунной системы. Новые исследования показали, что бактерии могут управлять макрофагами в своих целях. Для эффективной...

Часть возбудителей дизентерии, бактерий рода Shigella, попадая в клетки желудочно-кишечного тракта, оказываются в ловушке из особого белка септина.

По данным, которые представили Серж Мостови (Serge Mostowy) и Паскаль Коссар (Pascale Cossart) из Института Пастера в Париже на конференции Американского общества клеточных биологов (American Society of Cell Biology) в начале декабря.

От 10 до 30% дизентерийных бактерий (шигелл) в клетках человека обезвреживаются. Это происходит благодаря...

Студенты университетов Остина и Сан-Франциско изготовили из колонии бактерий E.coli 100-мегапиксельный фотосенсор, сообщает Science Daily. Каждая из составляющих его клеток вырабатывает черный или белый пигмент в зависимости от количества падающего света.

Чтобы микроорганизмы, в естественных условиях населяющие темный человеческий кишечник, научились "видеть", в клеточную мембрану встроили светочувствительный белок фотосинтезирующей сине-зеленой водоросли. Затем бактерий поместили в...

Медузы приобрели способность жалить благодаря бактериям - в процессе эволюции они "взяли себе" бактериальный ген и приспособили его для своих нужд, что является редким примером передачи генов от одного биологического вида другому.

В большинстве случаев гены передаются от родителей потомству в процессе размножения. Другой способ - заимствование гена у другого биологического вида - практически не встречается у животных, но распространен среди бактерий. Такой способ называется "горизонтальным...

Канадские ученые предложили использовать гены бактерий, обитающих в условиях арктического климата, для создания новых вакцин. Новый метод получения вакцин разработала группа специалистов канадского Университета Виктории (University of Victoria) под руководством Фрэнсиса Нано (Francis Nano).

Путем изменения генома бактерий авторы исследования попытались увеличить чувствительность микроорганизмов к повышению температуры. Для этого ученые заменили у возбудителей туляремии (Francisella tularensis...

Физики знают, что для образования снежинок необходимы центры кристаллизации. Ранее считалось, что ими могут стать частицы любого аэрозоля минерального происхождения, к примеру, пыль или сажа.

Однако, изучая образцы свежевыпавшего снега из 19 регионов Франции и США, а также Антарктики, исследователи обнаружили, что от 69 до 100 процентов центров кристаллизации имеют органическое происхождение.

Проще говоря, снежинки образуются вокруг бактерий Pseudomonas syringae.

Бактерии эти...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бактерия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни