Африка

Интересные новости и статьи по теме Африка из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Канадские ученые нашли в Африке грунтовые воды, которые, по мнению специалистов, не соединялись с другими водоемами Земли на протяжении сотен тысяч или даже миллионов лет. Авторы открытия не исключают, что нашли древнейшую «нетронутую» воду планеты.

Ученые работали в бассейне Витватерсранд в Южно-Африканской Республике. Они изучали соленый водоем, залегающий на глубине около трех километров. В рамках исследования был проведен анализ соотношения в воде изотопов неона (изотопами называют атомы...

Ринус Вортел из Утрехтского университета (Нидерланды) представил на конференции Европейского союза наук о Земле данные о том, что Европа медленно уходит под Африку, формируя новую зону субдукции (место, где океаническая кора погружается в мантию).

К зонам субдукции приурочено большинство землетрясений и множество вулканов.

Континенты сближаются на протяжении нескольких миллионов лет. При этом до сих пор считалось, что северный край Африканской литосферной плиты заходит под Евразийскую...

За 111 лет религиозный ландшафт на «черном» континенте к югу от Сахары резко изменился. По состоянию на 1900 год и мусульмане и христиане были относительно небольшим религиозным меньшинством в регионе. Подавляющее большинство жителей практиковали местные языческие культы, в то время как приверженцы христианства и ислама в совокупности составляли менее четверти населения.

С тех пор число мусульман, живущих между пустыней Сахара и мысом Доброй Надежды, увеличилось более чем в 20 раз — с 11 млн...

Ученые обнаружили остатки растительных "матрасов", которыми пользовались древние люди. Находка, возраст которой составляет почти 77 тысяч лет (что на 50 тысяч лет старше предыдущей аналогичной находки), была сделана в пещере Сибуду в Африке.

Для датировки использовалась сразу две техники - анализировали фитолиты (микроскопических кристаллов кремния, сформировавшихся в волокнах растений) и изучали микроструктуру образцов.

По словам ученых, обнаруженные ими растительные отложения...

ООН признала засуху на территории полуострова Сомали (Африканского рога) худшей за последние 60 лет, сообщает AFP. Последствия этой засухи уже отразились на десяти миллионах человек.

В некоторых районах, расположенных вдали от побережья, начался голод.

Малое количество осадков в сезон дождей и рост цен на продовольствие привели к резкой нехватке еды в Джибути, Эфиопии, Кении, Сомали и Уганде. В некоторых районах Кении цены на зерно выросли более чем на 80 процентов по сравнению со средним...

Африка в сердце Вест-Индии„Вуду“ — при одном звуке этого слова в нас пробуждаются мрачные воспоминания: кукла, истыканная иглами („Она насылает смерть врагу!“); таинственные, экстатические ритуалы (помните фильм „Сердце Ангела“ с Микки Рурком?); зомби, бродящие призраками в ночи (о том, что нас всех „зомбируют“, мы читаем и слышим вот уже второе десятилетие).

Роковые проклятия и непоправимые несчастья, беды и страхи, магия и всевластие зла — всё соединилось в слове „вуду“. Так кажется нам...

Русские – алкоголики, в Африке – СПИД и муха це-це, в США – ожирение, в Афганистане и Голландии – наркомания. В общественном сознании за каждой страной исторически закрепилась какая-нибудь болезнь. Ну, а как обстоят дела на самом деле?

Прошлое

Наверное, когда-то в каждой стране были свои особенные болезни. Молдавские, английские, китайские… Потом люди стали путешествовать и разносить инфекцию по всему свету. Так испанцы, открывшие Америку в XV веке, привезли индейцам оспу, чуму и другие...

− «Давай писать новый рассказ «Чудесное устройство планеты Земля».

− Уния Гопоратэль, я, наверное, не смогу объять такой сложный материал?

− «У тебя все получится, если представить Землю, как женщину, вынашивающую внутри себя ребенка:

Богом вынашивается − Земля,
женщиной − ребенок».
1. Планета Земля зародилась много миллионов лет назад Создателем и Творцом Вселенной там, где Солнечная Система давала жизнь многим планетам, расположенным около Солнца.

Пять миллиардов лет назад Земля...

Название: по имени священнослужителя И. X. Урсинуса, составившего руководство по дендрологии, "Arboretum Biblicum". В Южной Африке урсинию называют “сокровищем полей”, и она вполне оправдывает это имя.

Описание: род насчитывает около 60 видов, распространенных в Южной Африке.

Однолетние и многолетние травянистые или полукустарниковые растения. Стебли голые или опушенные, пахучие. Листья расположены в очередном порядке, зубчатые, перисто-надрезанные или перисто-рассеченные. Соцветия...

Южную Африку называют жемчужиной черного континента

Землей с тысячью лицами и бесконечными возможностями, землей у мыса Доброй надежды. Так представляют эту страну туристические справочники. Здесь сливаются два океана, широкие песчаные пляжи, субтропические леса, бесконечные саванны, крутые горы, винодельческие области, огромные сверкающие города, уникальный мир фауны и флоры в народных парках, золото, алмазы…

Площадь ЮАР составляет 1 219 000 кв.км. В стране проживает 42 млн. жителей, в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Африка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?