Получены новые данные о распространении генов денисовцев

Получены новые данные о распространении генов «денисовцев» - вымершей и до недавнего времени неизвестной линии людей, останки которых были найдены в Денисовой пещере на Алтае. В ноябрьском номере журнала Труды Национальной академии наук (Proceedings of the National Academy of Sciences) США опубликованы результаты исследования шведских ученых из Университета Уппсалы (Uppsala University).
Получены новые данные о распространении генов денисовцев
В котором обнаружено, что восточно-азиатские популяции несут свидетельства скрещивания доисторического современного человека не только с неандертальцами, но и с другим архаичным видом, т.н. Человеком из Денисовой пещеры, или Денисовским человеком. (Его геном - митохондриальный и частично ядерный - был прочитан в прошлом году). До сих пор генетические следы «денисовцев» были выявлены только у представителей популяций, населяющих острова Океании и у австралийских аборигенов.

На этом основании предполагалось, что у азиатов «денисовских» генов нет потому, что «денисовцы» к моменту прихода в Азию современного человека уже вымерли. Возраст найденных останков Денисовского человека – около 40 тысяч лет, первые современные люди достигли Восточной Азии приблизительно 30 тысяч лет назад. Но, судя по данным шведских генетиков, денисовцев они еще застали. Авторы новой публикации Маттиас Якобсон (Mattias Jakobsson) и Понтус Скоглунд (Pontus Skoglund) охватили в своей работе большую часть земного шара – были просмотрены генотипические данные полутора тысяч людей, живущих по всему миру. Речь идет не о полных геномах, которых в настоящее время прочтено не так много, всего пара десятков, но об отдельных, значимых для генетиков, участках на ДНК человека, которые сравнивали с соответствующими геномными последовательностями неандертальцев и денисовцев, определенными ранее по материалу из археологических образцов.

В результате анализа, проведенного с применением компьютерной программы, которая позволяет оценить достоверность ответа, стало ясно, что у индивидуумов почти по всей Юго-Восточной Азии генетических вариантов, близких денисовскому, значительно больше, чем у людей в других частях света, таких как Европа, Америка, Западная и Центральная Азия, а также Африка. Денисовцы очевидно скрещивались с современными людьми в Азии, но происходило это, вероятно, уже после того, как из Сибири пошла волна миграции через Берингов перешеек в Северную Америку.

По подсчетам генетиков линия денисовцев отделилась от той, что привела, впоследствии, разделившись на две ветви, к человеку и неандертальцу, от 300 тысяч до 500 тысяч лет назад. Таким образом история расселения человечества по земному шару сегодня представляется куда сложнее, чем некогда популярное линейное описание миграции выходцев из Африки - сначала Homo erectus около 2 миллионов лет назад, а затем современного человека около 100 тысяч лет назад - на север и восток. Новости мировой науки вы найдете также на странице нашей программы в газете научного сообщества «Поиск».
×

По теме Получены новые данные о распространении генов денисовцев

Получены данные о сложности обнаружении родственников Солнца

Астрономы из Южного федерального университета в Ростове-на-Дону смоделировали...
Журнал

Получены новые доказательства теплокровности динозавров

Ученые представили новые доказательства того, что динозавры не были...
Журнал

В распространении ожирения виновато отопление

Ученые из Университетского колледжа Лондона считают, что растущая заболеваемость...
Журнал

Космонавты получили новые данные

Космонавты на борту Международной космической станции провели очередную сессию...
Журнал

На БАК получены первые стабильные пучки ионов свинца

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, в понедельник получили...
Журнал

Получены изображения тесных пар сверхмассивных чёрных дыр

Астрономы из Калифорнийского технологического института и Иллинойского...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы