Африка

Интересные новости и статьи по теме Африка из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Палеоантрополог из Университета Аризоны Кертис Марин (Curtis Marean) пришел к выводу, что около 164 тысяч лет назад на Земле оставалось лишь несколько сотен представителей вида Homo sapiens, которые жили на небольшом участке суши на южном побережье Африки.

В более раннем интервью Марин назвал исследуемый регион "Эдемским садом", откуда происходит все современное человечество.

Группа под руководством Кертиса Марина исследовала пещеры в окрестностях местечка Пиннэкл-Пойнт в районе...

Участникам экспедиции в Африку удалось обнаружить виды лягушек, которые, как считалось, перестали существовать около 70 лет назад. Ученые выяснили, что два вида редчайших лягушек, обитавших в Западной Африке, а также мексиканская саламандра, в действительности не вымерли.

В последний раз мексиканскую саламандру видели в 1941 году. Экспедиция была организована при участии организации Conservation International, занимающейся сохранением редких видов животных.

Ученые, участвовавшие в...

Когда предок современного человека мигрировал из Африки примерно 60000 лет назад, он с собой вывез оттуда малярию. К такому выводу пришла международная группа ученых, которая использовала последовательность ДНК, дабы показать, как малярия перемещалась вместе с людьми в область тропиков на много тысяч лет раньше, чем официально считается.

Исследователи проанализировали более 500 образцов крови, взятых у людей, зараженных малярией, из девяти стран в области Сахары, юго-восточной Азии, Океании и...

Группа британских ученых представила доказательства, что представители вида Homo sapiens вышли из Африки как минимум на 10 тысяч лет раньше, чем принято считать.

Исследователи работали на территории Индии и Аравийского полуострова, по которой, как считается, пролегали пути миграции людей и которая сейчас необитаема.

В ходе раскопок специалисты обнаружили несколько каменных орудий, размер которых колеблется от 2 до 10 сантиметров. По мнению авторов работы, эти орудия были изготовлены...

Группа ученых предположила, что современные люди могли покинуть Африку на 55 тысяч лет раньше, чем считается.

Авторы проводили раскопки в месте Джебел Файя (Jebel Faya) в районе Персидского залива. Они обнаружили каменные орудия, возраст которых оказался равен 127 тысячам лет. Пока ученые не могут с уверенностью сказать, кто именно изготовил эти орудия - Homo sapiens или Homo neanderthalensis. В целом ряде недавних работ было показано, что неандертальцы умели создавать орудия, по сложности...

Группа ученых предположила, что современные люди могли покинуть Африку на 55 тысяч лет раньше, чем считается. Свои соображения исследователи представили в статье в журнале Science, а коротко их излагает газета The New York Times.

Авторы проводили раскопки в месте Джебел Файя (Jebel Faya) в районе Персидского залива. Они обнаружили каменные орудия, возраст которых оказался равен 127 тысячам лет. Пока ученые не могут с уверенностью сказать, кто именно изготовил эти орудия - Homo sapiens или...

Палеонтологи обнаружили, что древние люди покинули Африку на 26 тысяч лет раньше, чем считалось до сих пор. Согласно современным представлениям, Homo sapiens появился в Африке, откуда примерно 80 тысяч лет назад стал заселять остальные континенты планеты.

В частности, считается, что первым был заселен Ближний Восток, откуда люди уже двинулись в Европу, Азию и остальные части света.

В рамках работы ученые описали находки, сделанные в южной части Аравийского полуострова - большое количество...

Американские ученые обнаружили в Африке новый вид птиц-малиновок. Их назвали Stiphrornis pyrrholaemus.

Как рассказал орнитолог из Смитсоновского института Брайан Шмидт, новую птицу ученые увидели в Габоне во время работы над проектом по сохранению биоразнообразия.

«Когда я обнаружил первую такую птицу в Габоне, я начал подозревать (что это новый вид), так как она не описана ни в одном справочнике по видам», — рассказал Шмидт.

В африканских странах, расположенных южнее Сахары, обнаружены...

Чтобы лучше понять, куда мы попали, Латвия проводила нас снегом и гололёдом. Где-то в Польше мы помахали зиме рукой и отправились на юг. В Испании получили прощальный зимний привет в виде снега на перевале и через пару дней в пути оказались перед последней преградой – Гибралтарским проливом.

В Испании мы поймали нужный момент в пространстве и времени и перенеслись на африканский континент. Спешу отметить, что такую же непогоду пришлось ловить и на обратном пути, чтобы вернуться в то же место...

Развитие сельского хозяйства в африканском регионе Сахель за последние 200 лет стало причиной увеличения количества пыли в атмосфере, что может привести к усилению опустынивания в регионе, считают авторы исследования.

Сахель - это африканский регион, полосой протянувшийся от восточного до западного побережья континента и включающий в себя такие страны, как, например, Сенегал, Мавритания, Мали, Нигер и Судан. Горячие ветра в этом регионе часто создают песчаные бури, способные пересечь...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Африка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума