Гамбургер из Камеруна - глобальная проблема?

Как получилось, что я в Москве боюсь свиного гриппа, который свирепствует в Мексике? Почему вдруг банкротство компании Crysler грозит оставить без работы тысячи людей по всему миру? Почему индийские фермеры протестуют против семян генетически модифицированного риса, запатентованного в Америке?
Гамбургер из Камеруна - глобальная проблема?
Откуда взялись эти, казалось бы, неожиданные, причинно-следственные связи?

Жили - не тужили, каждый народ - в своем углу. Развитие технологий привело к тому, что каждый может поговорить с другим человеком, где бы он ни находился. Немного усилий и мы уже можем увидеть друг друга. Если нужно, в считанные часы можно добраться в любую точку земного шара. Мир стал очень маленьким. "Глобальная деревня" - теперь так часто называют наше общество.

Как и любое другое явление, глобализация имеет отрицательные стороны. Проблема одного народа теперь быстро становятся глобальной проблемой. Мы все взаимосвязаны. Каждый зависит от каждого.

Мы ищем связи друг с другом, но такой, которая выгодна нам самим. Люди привыкли использовать друг с друга, чтобы удовлетворять свои желания. При этом мы часто занимаемся собой, не учитывая интересы других людей. В условиях глобального мира это приводит к страшным перекосам. В одних странах страдают от ожирения, в других - хронически не доедают.

С другой стороны, почему я должен отдавать свой гамбургер какому-то африканцу? Нет, не должен. Кушать свой гамбургер можно спокойно, только при этом нужно дать африканцу тоже заработать на гамбургер. Честно заработанный гамбургер гораздо вкуснее дареного.

Африка может производить миллионы тон продовольствия, поставляя продукты всему человечеству, чтобы раз и навсегда решить глобальную проблему голода в мире. В Камеруне, одной из самых развитых стран Африки, сейчас очень быстро развиваются сельскохозяйственные кооперативы. Им по силам прокормить всю Европу, продукты из Камеруна гораздо дешевле, чем европейские.

Европа и Америка уже давно поставляют в развивающиеся страны технику, семена и удобрения. Если они смогут передать свой опыт странам третьего мира, то выиграют от этого все, достойная работа найдется каждому. Действия, направленные на всеобщее процветание, помогут нам очень быстро пройти все кризисные состояния.

Человечество поднялось на такую ступень развития, на которой стала очевидна закономерность: чем больше свобода человека, тем больше ответственность за каждое его действие. Как в любой семье человек делает все с оглядкой на всех членов семьи, точно так же каждый из нас теперь вынужден действовать с учетом интересов глобального мира.

Перед нами стоит простой выбор: жить, учитывая требования этого закона, либо ждать, пока новые и более тяжелые волны кризиса заставят нас убедиться в том, что не соблюдать этот закон невозможно. И похоже, что сделать этот выбор требуется сегодня от каждого человека.
×

По теме Гамбургер из Камеруна - глобальная проблема?

Глобальная проблема водоросли

Сине-зеленые водоросли первыми на планете начали производить кислород. Без них...
Журнал

Гамбургер и кока-кола

Частота заболеваний печени и циррозов существенно возрастает у подростков с...
Журнал

Гамбургер будущего

Он, сиреневого цвета, как будто его окунули в сироп. У него сладковатый, в общем...
Журнал

Гамбургер из семейства долгожителей

В ходе этих опытов установлено: даже если гамбургеры хранятся на протяжении...
Журнал

Временная глобальная амнезия

Британские доктора изучают тревожный новый феномен, который может быть вызван...
Журнал

Глобальная бюрократия

Мы все знаем, кто придумал постоянную Планка и модель атома Бора. «Начала...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество