Мозг

Интересные новости и статьи по теме Мозг из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Джин Десити, профессор психологии и психиатрии Чикагского университета, получил от Национального института психического здоровья США грант в размере 1,6 миллионов долларов на изучение мозга преступников-психопатов. В четырёхлетней программе примут участие 160 неспособных к эмпатии заключенных из исправительных учреждений штата Нью-Мексико.

Основным методом исследования мозга психопатов станет функциональная магнитно-резонансная томография. По мнению учёного, его работа поможет понять, что...

Ученые установили, что мозг здорового человека обладает уникальной способностью - забывать плохое. Информация кодируется в нервных клетках посредством химических изменений, поэтому даже спустя много лет человек может вспомнить в мельчайших подробностях события или впечатления.

Но со временем некоторые плохие воспоминания исчезают, обычно в памяти остаются только приятные моменты.

Нет в этом ничего удивительного, человек - эгоист, и в его свойствах выбирать все хорошее и отталкивать все...

Исследования доказали, что глюкоза (уровень которой в крови повышается) действует на клетки, синтезирующие орексин - гормон, ответственный за сон и бодрствование. Неправильная работа этих клеток может привести к нарколепсии (неконтролируемому засыпанию) и ожирению.

По некоторым данным, эти клетки также играют роль в процессе обучения, в формировании зависимостей, влияют на поведение, направленное на получение удовольствия.

В мембране нейронов, секретирующих орексин, ученые обнаружили...

Шведские ученые утверждают, что строение правого полушария головного мозга, отвечающего за эмоциональное поведение личности, у гомосексуальных мужчин и гетеросексуальных женщин очень похоже.

Результаты недавнего исследования подтверждаются данными сканирования головного мозга девяти десятков добровольцев и свидетельствуют о том.

Что правое полушарие мозга гомосексуальных мужчин и гетеросексуальных женщин является увеличенным, если сравнивать его с размерами левого полушария...

Из-за Интернета дети и подростки теряют способность концентрироваться и становятся подвержены психическим заболеваниям. По словам ученых из Университетского колледжа Лондона (University College London), Великобритания, цифровая революция «перемонтировала» мозг детей и тинейджеров.

Дети стали справляться с большим количеством задач одновременно, однако за это им приходится расплачиваться неумением сохранять внимание.

Исследователи протестировал способность 100 добровольцев отвечать на серию...

Исследователями из университета Массачусетса на основании изучения данных магнитно-резонансной томографии была обнаружена тесная связь между размером некоторых областей мозга и сообразительностью. В эксперименте участвовали 10 мужчин и 29 женщин, которые проводили около трех часов в неделю за компьютерными играми в течение года.

В ходе эксперимента специалисты обнаружили, что, измеряя ключевые отделы мозга, можно предугадать, какие действия игрок-любитель совершит в игре. Оказалось, что...

Ученым из университета Удин (Италия), похоже, удалось узнать, какой отдел мозга отвечает за чувство веры и религиозность.

В ходе эксперимента исследователи общались на религиозно-духовные темы с людьми, которым предстояла та или иная операция на мозге.

Непосредственно после операции ученые снова общались с теми же пациентами на те же самые темы. После этого ответы до и после хирургического вмешательства тщательно изучались.

И ученым удалось выяснить, что люди, которые перенесли операцию...

По последним данным научных исследований, ежедневное выполнение следующего упражнения всего лишь в течение 30 секунд улучшает память на 10%: необходимо одновременно двигать зрачками из стороны в сторону. Данное упражнение усиливает координацию обоих полушарий мозга и способствует активизации его зон, ответственных за память.

Чтобы сохранить хорошую память на долгие годы, необходимо как можно чаще играть в лото, шахматы, разгадывать кроссворды, решать ребусы.

Все это позволяет мозгу...

Британские ученые доказали, что испанская традиция сиесты имеет глубокие физиологические предпосылки.

Исследователи из Университета Манчестера обнаружили, что клетки мозга, отвечающие за состояние бодрствования, "выключаются" после еды.

Это открытие может сыграть важную роль в разработке методов лечения ожирения и пищевых расстройств, а также в изучении нарколепсии. В результате исследования специалисты выяснили, что люди, как и животные, становятся сонливыми и менее активными после еды...

Шведские и турецкие ученые разработали простой анализ крови, позволяющий выявить даже минимальные признаки повреждения мозга у боксеров. С его помощью они установили, что процессы разрушения нервных клеток происходят даже у занимающихся этим видом спорта любительски и продолжаются не менее двух месяцев после прекращения занятий.

В исследовании ученых из Гётеборгского университета и Университета Эрджиес приняли участие 44 турецких боксера-любителя. Они сдавали анализы крови в начале...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мозг вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни