Мозг

Интересные новости и статьи по теме Мозг из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

1. Давно доказано, что мозг женщины на 10% меньше мужского. На уровень интеллекта это, впрочем, не влияет.

2. А вот уменьшается мужской мозг с возрастом быстрее женского.

3. Для решения одной и той же поставленной задачи мужчины и женщины задействуют разные части головного мозга.

4. Если мужчина заблудился, то будет запоминать направление движения и пройденное расстояние, а женщина – объекты-ориентиры. Так же и за рулем: мужчина помнит дорогу по числовым значениям расстояний, а женщина...

Не все знают, что на протяжении дня наш мозг работает в четырех разных ритмах, которые функционируют индивидуально. Такие состояния имеют названия: альфа, бета, дельта, тета.

Например, сейчас вы читаете статью, поэтому находитесь в состоянии бета. Это самое частое состояние мозга. Если вы мыслите, двигаетесь, разговариваете, то пребываете тоже в этом состоянии. То есть мозг управляет всеми вашими действиями, поэтому они осознанные и контролируемые. Именно в бете проходит повседневная жизнь...

Это происходит с каждым из нас. Вы заходите в помещение и не можете вспомнить, зачем вы сюда пришли. Вы хотели что-то взять? Или сделать? Как бы там ни было, но вы забыли. Это называется «эффектом дверного проема».

В ходе одного их исследований ученые из Университета Нотр-Дам доказали, что во время прохождения через дверь человек склонен сбиваться со своих мыслей и что-то забывать.

И это вовсе не психическое отклонение. Существование этого эффекта указывает на то, насколько активно во время...

Мозгу человека необходима качественная и полезная пища. К такому выводу приходит целый ряд французских исследователей. Свои взгляды на проблему борьбы со старением мозга они изложили на прошедшем в парижском госпитале "Биша" традиционном ежегодном коллоквиуме.

Это один из самых популярных в Западной Европе форумов обсуждения новейших достижений медицины.

Как подчеркивают французские специалисты, опираясь на целый ряд исследований, работа человеческого мозга во многом зависит именно от тех...

Мозгу человека необходима качественная и полезная пища. К такому выводу приходит целый ряд французских исследователей. Свои взгляды на проблему борьбы со старением мозга они изложили на прошедшем в парижском госпитале "Биша" традиционном ежегодном коллоквиуме.

Это один из самых популярных в Западной Европе форумов обсуждения новейших достижений медицины.

Как подчеркивают французские специалисты, опираясь на целый ряд исследований, работа человеческого мозга во многом зависит именно от тех...

1. ЕСТЬ ЛЮДИ «ЛЕВОПОЛУШАРНЫЕ», А ЕСТЬ «ПРАВОПОЛУШАРНЫЕ» И ЭТО ОБЪЯСНЯЕТ РАЗЛИЧИЯ В ТОМ , КАК МЫ УЧИМСЯ. ЭТО ЛОЖЬ!

Левое и право полушария мозга работают вместе. Нет убедительных доказательств, что люди по-разному усваивают информацию, которые были бы основаны на том, что одно полушарие доминирует над другим.

2. РАЗВИТИЕ МОЗГА ЗАВЕРШАЕТСЯ К МОМЕНТУ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ. ЭТО ЛОЖЬ!

Развитие мозга продолжается весь подростковый период и в зрелом возрасте, особенно развитие фронтальных долей мозга...

Мозг человека – замечательный орган, но еще более примечателен мозг ребенка, впитывающий информацию как губка. В действительности, активность мозга ребенка в возрасте 3 лет вдвое больше, чем у мозга взрослого человека. Этим и объясняется огромная потребность в питательных веществах у детей в раннем возрасте.

Для нормального развития нервной системы, памяти, способностей удерживать внимание, необходимо правильно построить систему питания и включить в нее разнообразные продукты. Особое внимание...

Мозг человека в процессе обучения чтению перераспределяет ресурсы для решения этой непростой задачи, и областям, отвечающим за другие навыки, приходится «потесниться».

Чтение - это относительно недавнее явление в жизни человека.

И поэтому, по современным представлениям, человеческий мозг подстраивается под этот навык «на ходу», в процессе обучения, а не опирается исключительно на эволюционно более древние механизмы обработки визуальной информации.

Станислас Дегаэне из Национального...

Наш мозг любит учиться, это правда. Хотя, с другой стороны, дайте ему только возможность лениться, и он непременно этим воспользуется. И может пользоваться до бесконечности, то есть до собственной деградации. Одним словом, мозг – как мышца, он нуждается в постоянных тренировках. Не забывайте об этом.

Слабоумие никогда не приходит внезапно. Вот некоторые предостерегающие признаки, указывающие на то, что пора вмешаться.

Вы стали болезненно воспринимать критику, а сами часто критикуете других...

Нейропластичность — это способность мозга меняться и адаптироваться к обстоятельствам через усвоение новой информации. Благодаря этому мы можем развивать свой разум в любом возрасте.

Вот три привычки, которые, как доказали ученые, невероятно позитивно влияют на наш мозг — попробуйте их прямо сейчас:

1. Медитация

Медитация — это практика концентрации разума, позволяющая со временем выйти на более высокий уровень сознания. Крупные компании, работающие в сфере высоких технологий предлагают своим...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мозг вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек