Мозг

Интересные новости и статьи по теме Мозг из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Учёные доказали, что кратковременное воздействие на нервные окончания ягодичных мышц оказывает положительное влияние на работу мозга. Рассказываем, как использовать это открытие в повседневной жизни.

Большинство людей слышали или видели карты проекции внутренних органов на ладони и стопы, которые используются в лечебном массаже и рефлексотерапии.

Эти части тела буквально напичканы нервными окончаниями, поэтому точечное воздействие на зоны оказывает комплексное влияние на парасимпатическую...

Многие из нас регулярно занимаются физическими упражнениями, чтобы поддерживать тело в тонусе. Но не только мышцы требуют периодического напряжения. Нейронные пути и связи в мозгу также должны иногда получать свою дозу работы, и сегодня мы расскажем о том, как это реализовать.

Итак, начнем с того, что у нас пять основных когнитивных функций:

- Память
- Внимание
- Язык
- Визуально-пространственные навыки
- Рассуждения

Для поддержания работоспособности мозга в оптимальной форме очень важно...

Головной мозг по праву можно назвать не только одним из самых важных, но и одним из самых загадочных органов человеческого организма. Он совершенно не чувствует боли, может производить ровно столько электричества, сколько нужно для того чтобы зажечь небольшую электрическую лампочку, на 60% состоит из жиров, имеет практически неограниченный объем памяти, обладает врожденной способностью восстанавливаться при помощи новых впечатлений и разных видов обучения.

Хотя ученые постоянно узнают о мозге...

О мозге мы знаем сегодня не так уж мало. Неплохо представляем, как работает нервная клетка. Нашли микроучастки, отвечающие за счет, за различение конкретных и абстрактных слов, за сон и бодрствование, голод и насыщение, за страх и музыкальный слух, определили области, «курирующие» психические функции и так далее.

В общих чертах ясен механизм запуска эмоций. Почему, к примеру, один человек с ними справляется, а другой не может избавиться от однотипных переживаний? Оказалось, у первого...

Гарвардской медицинской школе был устроен очередной незамысловатый эксперимент, и, как обычно бывает в таких ситуациях, в нем приняли участие несколько добровольцев. На этот раз приглашались желающие научиться играть на пианино профессионально, всеми пальцами.

В ходе эксперимента нейробиолога Альваро Паскаль-Леона (Alvaro Pascual-Leone) участники испытательной группы должны были научится играть максимально быстро, так, чтоб не отставать от метронома в ритме 60 ударов в минуту. Пять дней...

Вы даже не догадываетесь, что самый сложный объект во Вселенной находится внутри нашей черепной коробки. У него более 100 млрд клеток, а у каждой из них — десятки тысяч связей с «соседями». Если пересчитать число всевозможных комбинаций, оно многократно превысит количество атомов во Вселенной.

Этот объект — человеческий мозг. Сергей Савельев, профессор, завлабораторией Института морфологии человека РАМН, изучает его более 30 лет, а созданный им уникальный «Стереоскопический атлас мозга...

Как растущая волна популярности и непонимания нейронауки искажает представление о человеческой природе. Наше понимание человека уже изменилось благодаря нейронауке.

Иногда кажется, что через вычислительную работу когнитивных и нейронных процессов можно объяснить буквально всё — от романтической любви и религиозных откровений до гастрономических пристрастий и умиления перед кошечками.

Кажется, что все наши субъективные переживания — всего лишь хитроумная иллюзия, которую порождает наш мозг...

Эта статья посвящена революционным исследованиям в области человеческого мозга, доказавшим, что головной мозг может изменяться, трансформироваться. Все это зафиксировано учеными и врачами, а также их пациентами, наблюдавшими столь ошеломительные изменения.

Без операций и медикаментозных воздействий мозг проявлял неизвестную до сих пор способность к изменениям. Часть пациентов считалась больной неизлечимыми заболеваниями головного мозга, другие люди не испытывали каких-либо явных проблем, а...

Я свой мозг тоже не чувствую. За последние несколько лет у меня появилось неприятное ощущение, что кто-то — или что-то — переделывает мой мозг, перестраивать его нейронные сети, перепрограммирует память. Мой мозг не умирает — насколько я могу судить об этом — но он меняется.

Я мыслю уже не так, как раньше. Сильнее всего это ощущается при чтении. Когда-то мне было нетрудно погрузиться в книгу или длинную статью. Повествование или рассуждения захватывали мой ум, и я проводил долгие часы...

Генри Маркрэм планирует создать мозг с нуля. Невролог из Федерального института технологий Швейцарии уверен, что единственный способ понять, как работает человеческий мозг – и почему часто не работает – это создать его, а затем сделать объектом многочисленных экспериментов.

Чтобы реализовать эти планы, Маркрэм основал проект «Человеческий мозг». Его целью является объединить сотни тысяч отрывочных знаний о мозге, полученных неврологами в течение последних нескольких десятков лет, от структур...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мозг вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек