Мозг

Интересные новости и статьи по теме Мозг из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, насколько качество нашей жизни и благополучие зависят от «мощности» нашего мозга? Речь о здоровье, достижениях и навыках.

Как ни крути, ответ один. Санджай Гупта, американский нейрохирург, профессор Школы медицины при Университете Эмори, в одном из своих выступлений заявил о том, о том, что эту «мощность» можно нарастить, настроив мозг тем самым именно на успех и достижения.

«Наш мозг – это целая галактика. Мы только сейчас начали понимать, на что он...

Кто из нас не мечтает сохранить ясность ума до глубоких седин? К сожалению, такая роскошь дарована природой немногим. Но недавнее исследование Mass General показало, что когда дело доходит до здоровья мозга, то некоторым людям каким-то удивительным образом удаётся поддерживать его в форме намного лучше, чем другим.

Этим «супер-агентам» – от 60 до 70 лет, но они выполняют тесты на память точно так же, как и 20-летние. Чем можно объяснить такие уникальные способности и можно ли развить их каждому...

Давайте станем умнее! Я стала гораздо сконцентрированней, и мой мозг работает намного активнее. Но это оказалось довольно изматывающе. Вот почему я решила, что необходимо обеспечить мозг всем необходимым для его работы. Предлагаю и вам подпитать свой мозг.

Помощь мозгу может включать снижение уровня стресса, улучшение режима сна и баланс сахара в крови.

Когда мы говорим о здоровье мозга, нельзя не упомянуть о нейромедиаторах (химических веществах в мозгу). У нас есть три ключевых...

Как работает внимание? Каким видам стимулов мозг позволяет автоматически захватывать его, понижая приоритет остальных? И почему движущиеся объекты приковывают наш взгляд, вне зависимости от их размеров? Короткий разбор от журнала Quanta.

Скопа может сосредоточиться на незаметной форели даже на фоне отвлекающей сенсорной информации, такой как течение реки. Эта способность частично связана с автоматическими механизмами фильтрации, встроенными в мозг.

Известно, что у нас есть механизмы фильтрации...

Все хотят быть счастливыми, здоровыми и умными. Многие верят, что для этого достаточно иметь здоровое тело. Но доктор Дэниэл Амен считает, что здоровое тело – это, конечно, прекрасно, но главным фактором продуктивной и счастливой жизни является все же здоровый мозг.

Амен – доктор медицины, нейробиолог, нейропсихиатр, руководитель клиник Амена (Amen Clinics Inc.). А еще он является автором 10 бестселлеров, выпущенных изданием «Нью-Йорк Таймс». Из книг доктора, в частности, можно узнать о...

Мозг — самая энергетически «дорогая» часть человеческого организма. По-видимому, радикальное увеличение мозга в ходе эволюции гоминид не могло осуществиться без столь же радикального улучшения питания. Считается, что быстрый рост мозга у ранних архантропов (Homo erectus / Homo ergaster) был связан с увеличением доли мясной пищи в рационе.

В последнее время растет число свидетельств в пользу того, что увеличению мозга также способствовали приготовление пищи на огне и замедление раннего...

Наткнулся на интересную информацию и задумался о важности мозговых волн.

Мозг человека излучает волны различной частоты, и от преобладания этих частот в каждый конкретный момент зависит ментальная работа и физическое состояние нашего организма.

В теории мозговых волн выделяют пять частот, на которых работает человеческий мозг: бета, альфа, тета, дельта и гамма. Всё, что мы делаем, говорим и чувствуем, является отражением волновой деятельности мозга.

Итак:

Бета-волны.

Имеют...

Вообще-то от природы наш мозг не годится для чтения: эта способность развивается только у тех, кого специально учат различать буквы. Несмотря на это, «противоестественное» умение изменило нас навсегда: мы можем представлять места, в которых никогда не бывали, разгадывать сложные когнитивные загадки и (возможно) становиться умнее с каждой прочитанной книгой. Разбираемся, как нам удается почувствовать себя в шкуре персонажа любимой книги и почему стоит научиться читать как можно раньше...

Давно доказано, что люди используют 100% своего мозга, а уровень IQ не зависит от количества серого вещества – те же неандертальцы имели внушительный размер черепной коробки, но жили хуже обезьян. Предлагаем развенчать еще больше мифов из нейробиологии: чего вы не знаете о человеческом мозге?

6 заблуждений о мозге человека: разрушаем мифы!

Легенда № 1. О доминировании правого или левого полушария

В начале 70-х New York Times публикует статью об исследованиях Роджера Сперри, которая делит...

Еще 30 лет назад ученые, изучая мозг, обратили внимание, что у части людей обнаруживаются выраженное накопление бляшек и другие признаки болезни Альцгеймера. Но при этом при жизни у этих пациентов не было признаков болезни.

Почему? Оказалось, все дело в мозге – их мозг был чуть больше по массе и имел больше нейронов и синаптических связей, чем в среднем по возрастной группе. Таким образом, больший мозг защищал и компенсировал уже возникшие нейродегенеративные заболевания. (Clinical...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мозг вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек