Мозг боксеров

Шведские и турецкие ученые разработали простой анализ крови, позволяющий выявить даже минимальные признаки повреждения мозга у боксеров. С его помощью они установили, что процессы разрушения нервных клеток происходят даже у занимающихся этим видом спорта любительски и продолжаются не менее двух месяцев после прекращения занятий.

В исследовании ученых из Гётеборгского университета и Университета Эрджиес приняли участие 44 турецких боксера-любителя. Они сдавали анализы крови в начале тренировочных сборов и через два месяца после окончания занятий. Контрольные анализы были взяты у здоровых людей, не занимающихся спортом. В полученных образцах крови исследователи измерили содержание нескольких белков, свидетельствующих о повреждении ткани мозга. Выяснилось, что уровень фермента енолазы 2 (ENO2, NSE, нейронспецифическая енолаза) у боксеров значительно выше, чем в контрольной группе.

Причем повышение концентрации NSE наблюдался и через два месяца после окончания тренировок, что свидетельствует о продолжении гибели нейронов даже по прошествии этого времени. По словам Генрика Зеттерберга (Henrik Zetterberg) из Гётеборгского университета, родителям детей, занимающихся боксом, и самим боксерам важно знать, что удары по голове, неизбежные в этом виде спорта, имеют длительные последствия для здоровья.
×

По теме Мозг боксеров

Бои боксеров в формате 3D

Бои боксеров-профессионалов впервые будут показаны в формате 3D. Это произойдет...
Журнал

Головной мозг

С возрастом, особенно после 60-ти лет, масса головного мозга человека начинает...
Журнал

Мозг

Чтобы предотвратить умственное перенапряжение, воспользуйтесь следующим рецептом...
Журнал

Еда и мозг

Если У вас скоро экзамены, самое время задуматься над тем, что вы едите, есть ли...
Журнал

Человеческий мозг

Ни для кого не секрет, что далеко не все из нас довольны своей фигурой и весом...
Журнал

Брюшной мозг

Второй человеческий мозг -это не спиной или костный мозг, а образование...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация