Мозг

Интересные новости и статьи по теме Мозг из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Американские ученые обнаружили в головах динозавров значительно превышающие по объему мозг этих рептилий воздушные полости, которые помогали им общаться, избавляться от избыточного тепла и облегчали движения, говорится в сообщении университета Огайо.

Ученые из университета Огайо Лоуренс Уитмер (Lawrence Witmer) и Райан Риджли (Ryan Ridgely) исследовали черепа ряда хищных и травоядных динозавров с помощью компьютерной томографии и создали трехмерные модели их голов. Для сравнения они...

Впервые учёным удалось установить непосредственную связь между активностью конкретных нейронов в мозгу тараканов и проявлениями их двигательной активности. Исследование возглавил Рой Рицманн (Roy E. Ritzmann) из университета Case Western Reserve в Огайо.

Целью авторов было узнать, каким образом при движении тараканы быстро обходят различные препятствия. Предполагалось, что за этот процесс отвечает определённая зона мозга – "центральный комплекс". Для проверки гипотезы учёные подвели датчики...

Химический состав мозга самоубийц сильно отличается от химического состава мозга людей, умерших по другим причинам, утверждают канадские ученые.

Исследование образцов тканей головного мозга 20 умерших людей показало, что в мозге у тех из них, кто покончил с собой, значительно изменены процессы, отвечающие за поведение.

Причем факторы окружающей среды являются одной из причин этих изменений. Этот факт открывает новые перспективы в исследовании такого явления, как самоубийство.

Канадские...

Исследователям впервые удалось установить непосредственную связь между активированием конкретных нейронов в мозгу тараканов и их двигательной активностью.

Авторы работы исследовали вопрос о том, каким образом при перемещениях тараканы обходят различные препятствия. Исследователи предположили, что за этот процесс отвечает определенный регион мозга, известный как центральный комплекс. Для того чтобы проверить свою гипотезу, авторы решили поместить датчики вплотную к нейронам центрального...

Ученые выявили существенные отличия в развитии мозга человека разумного и неандертальца, которые, возможно, отчасти объясняют эволюционный успех Homo sapiens.

Размер мозга неандертальцев не очень сильно отличается от мозга H. sapiens.

Кроме того, в последнее время появилось большое количество свидетельств того, что H. neanderthalensis умели изготавливать достаточно "хитрые" орудия труда, которые по сложности были сравнимы с орудиями человека разумного.

У H. sapiens интеллектуальные...

Морские черви Platynereis dumerilii обладают особой областью мозга, которая оказалась родственной коре головного мозга у человека и других позвоночных - данный факт существенно меняет представления ученых об эволюции этой важной структуры.

Кора больших полушарий - структура мозга, которая играет очень важную роль в высшей нервной деятельности: она регулирует множество различных процессов психики. История ее возникновения была не до конца ясна, поскольку подобные структуры ранее не удавалось...

Ученые выявили область мозга, отвечающую за способность человека оценивать качество собственных мыслей и принимаемых решений, так называемую интроспекцию, что может быть использовано для лечения психически нездоровых людей, сообщается в статье исследователей.

За эту важную способность оказалась ответственна передняя часть префронтальной коры головного мозга, особенно ее правая доля. Этот участок серого вещества головного мозга находится сразу за областью глаз.

Так как интроспекция тесно...

Американские нейробиологи из Калифорнийского технологического института в Пасадене пришли к выводу, что нейроны миндалевидного тела (одной из частей мозга человека, отвечающей за эмоции) могут автоматически распознавать образы животных в потоке визуальной информации, реагируя на них всплеском активности.

В исследованиях приняли участие 41 пациент нейрохирургического отделения. Все испытуемые страдали не поддающейся медикаментозному лечению формой эпилепсии и ожидали операции, которая...

Швейцарские ученые с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) показали, какие изменения в функциях мозга происходят под гипнозом. До сих пор конкретные механизмы действия гипноза изучены не были.

Исследователи из Университета Женевы выполнили фМРТ добровольцам, которым предложили пошевелить рукой при одном сигнале и оставаться неподвижными при другом. При этом части участников под гипнозом внушили, что их рука парализована, а остальные лишь симулировали это состояние. Это...

В последние годы заметно вырос интерес специалистов к поискам физиологических основ и механизмов транса. Ученым удалось установить, какие области мозга ответственны за подобного рода переживания.

Транс (от фр. transir — оцепенеть) — функциональное состояние психики, в котором изменяется степень контроля сознания над обработкой информации.

Оно, как выяснили ученые, сопровождается определенными изменениями мозговой активности. Транс бывает медицинский - он признается целебным состоянием...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мозг вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума