Мысли

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Мысли вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Ищущий: Какова должна быть практика у начинающего?

Рамана Махарши: Ум может стать спокойным только посредством исследования «Кто я?». Мысль «Кто я?», разрушающая все остальные мысли, в конце концов сгорит и сама подобно палке, используемой для перемешивания погребального костра.

При появлении других мыслей надо не следовать за ними, а спрашивать: «Для кого они возникают?» Какое имеет значение, что поднимается множество мыслей? Если в момент возникновения каждой мысли прилежно исследовать...

Весь смысл духовного развития состоит в искоренении эмоций и страстей, и в развитии в себе позитивного отношения ко всему. Но как всем известно, существует и искуситель, который «помогает» родиться той или иной страсти и эмоции, тем самым подтолкнуть человека к определенной мысли или поступку.

Так же не для кого не секрет, что их обычно называют бесами, демонами, искусителем, а в современном языке появилось такое понятие как паразит сознания и паразит эмоций. На мой взгляд, это более, чем...

Как не нужно медитировать

Имеется распространённое заблуждение, что медитация это контроль над мыслями и чувствами.

Согласно этому ошибочному представлению, вы можете выбрать какие мысли хотите думать, а какие нет, что хотите чувствовать, а что нет. А затем совершить что-то вроде внутренней революции, свергнув старый злой режим плохих мыслей и установив власть добра и позитива.

Конечно, мы можем влиять на свои мысли и чувства и развивать ум в здоровом позитивном направлении. Иначе, зачем мы...

Где находят «я», там «я» исчезает

«Кто я?» Почему мы так редко задаем этот вопрос, хотя мы всё время говорим «я»? Слово «я» — наиболее используемое слово. Но что вы имеете в виду под этим «я»? Что обозначается этим словом?

Тело, рука, мысли, идеология. Но, даже если вы спрашиваете «кто я?», вы принимаете, как нечто известное, что вы есть. Вы заранее предполагаете, что вы есть.

Остается единственный вопрос — кто вы есть? Нужно узнать только тождественность с чем-то. Но есть более...

Одно из явлений, смущавших ученых исследователей истории человечества, это было постоянное повторение рассказов, легенд и преданий относительно людей, обладавших различным формами сверхнормального психического влияния на других людей. Такие люди, по рассказам, бывали во все времена и у всех народов. Ученым легко было отделаться от примитивных форм этих рассказов, объясняя их как результат различных форм суеверия, которые особенно часто встречаются у народов, стоящих на низкой ступени развития...

«Вначале было Слово». Все мы знаем эти слова. Однако мало кто знает, что слово имеет сходный «образ» со словом Мысль. Так древнегреческое слово Логос, обозначающее Основу Мироздания, переводиться и как слово, и как мысль.

Создание Вселенной начинается с Мысли.

Но как гласит герметическая аксиома: «Как наверху, так и внизу». Человек в миниатюре копирует действия Творца. Каждое наше действие так же само начинается с Мысли. С мысли, которую мы часто не осознаём как побуждающий к действию...

Морок

Кто знает, что такое морок в горах? Мне приходилось несколько раз сталкиваться с этим явлением. Удивительно, как кто-то водит тебя за нос, но приятного мало.

В истории альпинизма много случаев, когда люди под действием морока или опасаясь его, погибали на склонах.

Таких примеров не десятки даже, а сотни. После падения с козырьков, попадания в трещины и лавины, морок — четвертый по опасности враг в горах. Обмороченный идёт в самое опасное место, в самую гущу смертоносных...

Радостно осознавать, что мы все больше обретаем трезвость восприятия. Это сложный период в жизни — расставания с иллюзиями. Они имеют сильную власть над нами, так как обещают нам несметные богатства: кому деньги, кому славу, а кому рай неземной. Многие так и не решаются пойти дальше своих грез, так как без них видят свою жизнь тусклой и безрадостной. Они боятся снять "розовые очки" и увидеть свою жизнь такой, какая она есть, без прикрас ума.

Мы знаем, что любой светофильтр, наложенный на...

Осознание самого себя имеет много разных подуровней, три из которых представляют наибольшую важность: это осознание тела, осознание чувств и осознание мыслей.

Осознание тела и его движений

В сутрах Будда призывает учеников постоянно осознавать свое тело и его движения. Необходимо осознавать, когда идешь, стоишь, сидишь или лежишь.

Необходимо осознавать положение рук и ног, как ты двигаешься, как жестикулируешь, и т. д. Согласно этому учению, обладая осознанностью, человек не может ничего...

Сейчас существует очень много различных практик на притяжение того или другого. Интернет пестрит практиками притяжения мужчины, притяжения денег и исполнения всех желаний сразу))). И мы делаем эти практики, четко записывая последовательность выполнения шагов (изучаем алгоритм), говорим нужные слова, 10-15 минут отводим на это каждый день (в лучшем случае), "притопываем, прихлопываем " и... воз и ныне там.

Что же происходит и почему многие практики не работают?

Мне такие вопросы задают очень...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мысли вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни