Как снова стать Собой и быть счастливым

Наша суть - это внутренний Свет души. Бессмертная творческая божественная искра. Свет души по своей природе - чистое сознание, глубинное спокойствие и блаженство. Божественная искра сознания очень похожа на Солнце. А мысли ума - это темные и тяжелые тучи.
Как снова стать Собой и быть счастливым
Когда человек маленький, прослойка его ума совсем прозрачная и Свет души свободно струится в окружающий мир. Все умиляются, глядя на ребенка: "Посмотрите, какое чудо!" Взрослые, а особенно старики, очень хотят снова почувствовать себя так же, как он. Маленький ребенок - это и есть просветленный или святой в чистом виде. Хоть ребенок и является самим собой, он, тем не менее, еще себя совсем не познал. И не сможет познавать, если у него не сформируется ум. Именно для того, чтобы Дух или Чистое Сознание смог познавать самого себя в разных ролях и получать разный опыт, происходит воплощение в физической реальности в плотное тело. Причем тело может быть не только человеческое, а из любого царства живой природы.

Когда человек повзрослеет, у него будет сформирован ум, с помощью которого воплощенный Дух сможет познавать себя. Но при этом у медали есть обратная сторона - тот же ум мешает Духу быть самим собой, так как пока Дух еще не осознал самого себя, он легко может перепутать себя со своим инструментом - умом. Дух невидимый, бесплотный, к тому же еще и не познал себя. Естественно, он просто обязательно пройдет через этап, когда перепутает самого себя с собственным умом. Дух бессмертен, а вот ум - нет. Потому Дух смерти не боится, и воины, у которых дух проснулся в порыве битвы, проявляют чудеса бесстрашия. А в обычном рутинном состоянии дух спит, а ум активен. Ум очень боится смерти, ведь для него, как для временного инструмента, смерть - это действительно конец. Когда человек не осознает себя как Дух, а считает, что он есть ум, то есть тот, кто мыслит, - возникает страх смерти.

Но страх смерти - это еще не все страдания, которые причиняет незнание самого себя. Человек, который отождествляет себя с умом, несчастлив и беспокоен. Потому как в уме счастья просто нет. Счастье, Свет души и сам Дух - это одно и то же. Ум беспокоен и всегда активен. Ум стремится к удовольствиям и избегает страданий. Высшая цель, которую все время ищет ум, - это Счастье и Блаженство. То есть ум по сути все время ищет Духа, чтобы раствориться в  нем и обрести безмятежность.

Только очень часто ум ищет Счастье не там, где оно есть на самом деле. Во внешнем мире его нет. Мир, конечно, нужен для самопознания, самовыражения и творчества, но родник Счастья - внутри и только внутри.
Как снова стать Собой и быть счастливым
Чтобы обрести Счастье, нужно найти  связь со внутренним источником, с Самим Собой. Для этого нужно просто разогнать тучи, которые заслоняют Солнце. То есть следует практиковать способы, которые помогут вернуться в безмысленное состояние, как у ребенка. Это не значит, что ум совсем не нужен и надо сойти с ума, нет. Просто следует пользоваться умом так же, как и любым инструментом - по необходимости. А когда он без надобности, то отключать его и наслаждаться покоем.

Так вот именно тому, как отключать свой ум, взрослые и разучились. Сидят себе хмурые, окутанные бесполезными беспокойными мыслями на детской площадке и удивляются, откуда у маленьких Солнышек столько сил. Вы видели, чтобы взрослый так же беззаботно бегал и играл вместе с детьми? Да, такое бывает, но редко. Обычно взрослому требуется допинг: алкоголь, музыка, травма головы:)

А можно просто созерцать свои мысли, но не вовлекаться в них. Они постепенно будут рассеиваться и из глубины пробьется луч Внутреннего Света. Можно также созерцать красоту природы. Вы не задумывались, почему людям так нравится что-то красивое, приятно пахнущее или звучащее? Когда ум воспринимает через органы чувств совершенные объекты, которым ни убавить ни прибавить, ум на время отключается. И вот в эти самые короткие секунды полного покоя ума и проявляется Счастье или Внутренний Свет.

Такой же эффект дает любое сосредоточение. Например, человек входит в состояние Счастья тогда, когда очень увлеченно что-то мастерит, творит. Или когда, засыпая, вот-вот погрузится в сон. Сна еще нет, но и мыслей уже тоже почти нет.

Юмор и анекдоты нравятся людям по той же причине. Парадоксы и логические несостыковки заставляют ум на время "зависнуть". И пока он "висит", Внутренний Свет вырывается из человека в форме Смеха. Ведь Внутренний Свет, Счастье и Смех - это имена одного и того же существа - Настоящего Я.
Источник: Александр
×

По теме Как снова стать Собой и быть счастливым

Как стать счастливым

Чего вы в действительности хотите от жизни? Большинство людей сказало бы, что...
Религия

Как научиться правильно отдавать, чтобы стать счастливым

Когда тебе кажется, что люди отказывают тебе — в похвале, высокой оценке, помощи...
Религия

Быть счастливым

Вопрос: Я приехал из Европы несколько месяцев назад, чтобы в очередной раз...
Религия

Просветление: быть счастливым, а не лениться

ПРЕДИСЛОВИЕ Я лентяй. Лень не позволяет мне поверить, что просветление требует...
Религия

Как быть в согласии с самим собой? 10 правил

1. Быть в согласии с самим собой – подразумевает точное знание, чего вы хотите...
Религия

Рай это быть самим собой

Не думайте, что когда кто-то становится просветленным, он видит свет, эфирных...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?