Эзотеризм

Эзотеризм - совокупность знаний и духовных практик, принадлежащих узкому кругу лиц и передаваемых в личном опыте от ищущего к ищущему, от учителя к ученику. Эзотеризм представляет не одну общую традицию или единую систему взглядов, а множество отдельных групп и движений, некоторые из которых могут отличаться и даже противоречить друг другу. К эзотеризму можно отнести такие духовные направления, как: Дзен, Исихазм, Йога, Каббала, Суфизм и т.д.

Достигнув личного совершенства, человек учится вести к совершенству других.

За счет достижения совершенства в Махаяна-йоге плохая информация, заложенная в других людях, исчезает, поскольку она обычно исчезает, если человек обрел зрелость души и может любить, сострадать и восхвалять всех людей.

Никто не будет испытывать по отношению к нему ни злобы, ни враждебности.

Махаяна-йога хорошо дается тем, кто не умеет использовать свои таланты лично для себя, но может наилучшим образом...

Джняна-йога - это йога знания. Джняна-йога ведёт человека к истине посредством изменения его знаний, относящихся к самому себе и окружающему миру.

Это йога людей интеллектуального пути. Она освобождает человеческий ум от оков иллюзорной концепции мира, направляет его к истинному знанию, демонстрирует основные законы вселенной.

Джняна-йога использует те же методы, что и раджа-йога. Она начинается с утверждения, что слабый человеческий ум, занятый созерцанием иллюзий, никогда не разрешит...

В практике этой йоги необходимо отрицать все, включая мирские желания и мирскую жизнь. Продвижение в практике происходит за счет концентрации, которая развивается на основе этого отрицания.

Те, кто полагает, что можно прожить с помощью силы воли, и не особенно задумывается о важности Заслуг и Истины, занимались до некоторой степени духовной практикой Раджа-йоги в своих прошлых жизнях.

Раджа-Йога не несёт в себе никакого суеверия; это наука, которую следует практиковать с почтением и...

Поскольку опытный последователь Ати-йоги ни днем, ни ночью не отвлекается от состояния истинного состояния бытия, говорят, что он способен обрести состояние будды за время между вдохом и выдохом.

Говорится, что эта практика лучше подходит практикующему, который обладает пятью способностями:

1) готовностью ею заниматься, или верой;
2) усердием в практике;
3) присутствием, или внимательностью;
4) способностью к созерцанию;
5) различающей мудростью.

Все эти пять качеств необходимы.

Эта йога призывает видеть в каждом человеке учителя.

Предположим, что кто-то совершает плохие поступки. В этом случае вы должны думать таким образом: "Он учит меня тому, что не следует совершать плохих поступков подобного рода".

Или, предположим, кто-то совершает добродетельные поступки. В этом случае вы должны думать: "Если я буду совершать такие же хорошие поступки, какие совершает он, я накоплю хорошую карму. Мое сознание прояснится, если я стану так поступать".

Астральная йога предназначена для искоренения кармы в Астральном мире, подобно тому, как это делается с помощью Джняна-йоги в мире Явлений.

Опыт Астральной йоги совершенно отличен от того опыта, который вы испытываете при выходе из физического тела.

Сознание человека, как правило, покидает физическое тело и наблюдает различные явления.

Напротив, человек входит в Астральный мир, перенося свое сознание в тело, называемое в Астральной йоге "Телом Вознаграждения". И тогда он действительно...

Наша Вселенная состоит из огромного множества вихрей энергии. Вихри взаимодействуют между собой, оказывая непрестанное влияние друг на друга. Законы представляют собой словесную формулу-описание того, как те или иные вихри влияют друг на друга.

Природные законы те, которые даны для Земли Высшими силами, по которым живет сама Природа, сущности природы и за нарушение которых природа наказывает того, кто их нарушает. Почему так происходит? Сама Природа Земли это вихрь, состоящий из малых вихрей...

Социальными законами мы называем те правила, которые придумывают люди для регулировки отношений внутри своего общества. Например: нельзя переходить государственную границу без контроля и разрешения властей; в общественном транспорте надо покупать билет; одна женщина может иметь только одного мужа и т.д. За нарушение социальных законов наказывает социум своими методами, а Природе до этого нет дела.

Кроме социальных и природных законов еще условно можно выделить в отдельную группу морально...

В каждой науке существуют исходные положения, на которых базируются ее начала. Они дают наиболее общие характеристики той сфере действительности, которая является предметом изучения данной науки. Такие же исходные положения существуют и в науке вообще как в специфической сфере деятельности, направленной на познание мира. Существование этих положений необходимо как для ученых-исследователей, так и для постигающих азы.

В каббале как в науке, одной из таких отправных точек является положение о...

Мудрецы говорят о четырех фазах отношения к вещам. Любой человек проходит обычно все четыре фазы, сталкиваясь в процессе эволюции с каким-то явлением, а вот время, которое занимает каждая фаза может быть довольно различным.

Фазы такие: 1. Незнание. 2. Неприятие. 3. Постепенное приятие, заканчивающееся удовлетворением. 4. Отработанность, безразличие, управление.

Незнание имеет место быть, когда человек еще ни разу не сталкивался с явлением, например, никогда не видел игрушки, никогда не ел...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эзотеризм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество