Эзотеризм

Эзотеризм - совокупность знаний и духовных практик, принадлежащих узкому кругу лиц и передаваемых в личном опыте от ищущего к ищущему, от учителя к ученику. Эзотеризм представляет не одну общую традицию или единую систему взглядов, а множество отдельных групп и движений, некоторые из которых могут отличаться и даже противоречить друг другу. К эзотеризму можно отнести такие духовные направления, как: Дзен, Исихазм, Йога, Каббала, Суфизм и т.д.

Энергетический принцип белых: "Чужого мне не надо, а своего - не отдам". Этот принцип, очень важен для понимания поведения белых. Когда разбирают ситуации, чтобы выяснить, как поступит белый, то этот принцип и является ключом к пониманию, ибо он определяет внутренний мотив человека.

Возьмем пример: приходит белый к кому-то в гости и сидит спокойно. Скажет две-три фразы и опять сидит спокойно. Ему хорошо, ему не нужна энергия окружающих, он посматривает по сторонам, разглядывает людей...

В некоторых индийских учениях, прорыв на иной уровень, осуществляемый посредством озарения, можно предчувствовать заранее. Аскет готовится с помощью долгих медитаций и йоги, и на своем духовном пути он встречает иногда знаки, предупреждающие его о приближении окончательного откровения. Среди этих знаков-провозвестников наиболее важен опыт света разных цветов. Шветашватара-упанишада [II, II] тщательно отмечает "предварительные формы (rupani purassarani) Брахмана", которые в процессе применения...

Новый век характеризуется широким распространением практик, которые до недавнего времени были секретами, хранившимися в строжайшей тайне. Одни из самых важных таких практик — мудры йоги.

Считается, что мудры — даже более важные и мощные практики, чем асаны и пранаямы, так как они помогают пробудить в человеке спящую змеиную силу — кундалини-шакти.

В "Гхеранда-Самхите" описывается и разъясняется в общей сложности 25 мудр, многие из которых могут выполняться только под руководством гуру. Во...

Искусство укрепления здоровья по системе Хида, представляет собой разработанный Харумити Хида оригинальный способ закалки тела. Выражение "Искусство укрепления здоровья" (кёкэндзюцу) ведёт своё происхождение от стремления, не останавливаясь просто на "здоровье", создать ещё более превосходящее его "крепкое здоровье". Другими словами, это значит добиться полной реализации скрытых физических и психических способностей, заложенных в каждом человеке от рождения.

Основатель искусства укрепления...

У человека 49 чакр и еще много маленьких. Обычно выделяют 7 основных и говорят об открытости чакр. Но кроме степени открытости есть еще направленность чакр. Она бывает двух видов и условно называется белой и черной.

Все чакры при этом цветные, светящиеся и переливающиеся, но в них по-разному течет энергия. Белые чакры свободно впитывают природные энергии Земли, а черные нуждаются в эмоциях, получаемых от людей. Чтобы увидеть направленность чакр у человека, нужно обладать развитым ясновидением...

Достоинства белых магов: спокойствие, уравновешенность, умение оценивать ситуации из этих состояний.

Недостатки белых магов: лень, пассивность, долго раскачиваются на действие, иногда позволяют "на себе ездить", проминаются под напором чужой воли.

Достоинства черных магов: концентрация, собранность, четкость в делах, мобилизованность и эффективность.

Недостатки черных магов: властолюбие, чрезмерная гордыня, жажда богатства и ослепляющая страсть.

Общие для белых и черных недостатки...

Учителя. Белые и черные учителя. Методы обучения

Поведение белых учителей характеризует малая заинтересованность в результате и эффективности. Энергия учеников им не нужна, а альтруизма тоже у них большого нет, т.к. чем больше альтруизма, тем ближе человек к серым.

В обычном педагогическом процессе в школе, в ВУЗе, белый педагог спокойно рассказывает весь материал, и кто из учеников усвоит знания, тот усвоит, кто не усвоит - не его дело. Ученик сам должен учиться - на своей энергии, на...

Энергетический принцип, по которому живут серые: "И вашим и нашим". Кто же эти и ваши, и наши? В каждой конкретной ситуации "наши" и "ваши" будут различны, в зависимости от того, как их осознает и расставляет сам человек.

Если вы живете в семье и приносите домой деньги, то "нашими" можете оказаться вы сами, а "вашими" - жена, которой они нужны на платья, шпильки, подарки родственникам и т.д. Если вы сделали какую-то работу вместе с товарищами в одной бригаде и получили деньги на всех, то при...

В тантре существуют особые предварительные практики. Назначение этих практик заключается в том, чтобы накопить благоприятную карму и очистить свои омрачения.

В эти практики входит Прибежище в Трех Драгоценностях, зарождение бодхичитты, или просветленной мысли, созерцание Ваджрасаттвы и произнесение его мантры, подношение мандалы и Гуру-йога, или объединение со всеми Учителями. Самая важная из этих практик - гуру-йога.

Гуру-йога - это не объединение или слияние двух отдельных сущностей...

Бхакти-йога - это йога поклонения Всевышнему, Абсолюту, гуру.

Она помогает человеку понимать волю бога и волю гуру.

Она необходима и в Кундалини-йоге, и в Махаяна-йоге.

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эзотеризм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки