Эзотеризм

Эзотеризм - совокупность знаний и духовных практик, принадлежащих узкому кругу лиц и передаваемых в личном опыте от ищущего к ищущему, от учителя к ученику. Эзотеризм представляет не одну общую традицию или единую систему взглядов, а множество отдельных групп и движений, некоторые из которых могут отличаться и даже противоречить друг другу. К эзотеризму можно отнести такие духовные направления, как: Дзен, Исихазм, Йога, Каббала, Суфизм и т.д.

По сути, сам процесс "отработки" закона и "отработки" какого-то явления не отличаются между собой, но это другой срез реальности, взгляд на мир с другой стороны, продиктованный возникшей где-то в мире необходимостью быстрого духовного развития.

Предположим, что где-то в мире течет эволюция существ плавно и гармонично. Люди рождаются, познают мир: одни вещи, потом другие, отпускают те и переходят к третьим. Вначале они увлекаются вещами, т.е. сильно "балдеют" в третьей фазе и долго не хотят из...

В человеческом теле имеется девятнадцать энергетических центров, именуемых "вихрями". Семь из них являются основными, а двенадцать - второстепенными. Эти ВИХРИ - мощные полевые образования, невидимые глазом, но тем не менее вполне реально существующие.

Местоположение второстепенных ВИХРЕЙ соответствует положению суставов конечностей: шесть верхних второстепенных ВИХРЕЙ соответствуют плечевым, локтевым и лучезапястным суставам и кистям рук; шесть нижних второстепенных ВИХРЕЙ соответствуют...

1. Лечь на спину, ноги вместе, руки вдоль туловища. Закрыть глаза.

2. Сцепить руки в замок, переплетая пальцы, вытянуть их за головой и потянуться пятками вперед. Ноги и руки как бы растягивают туловище. Затем расцепить руки, сжать кисти в кулаки, перевести руки вдоль туловища и резко расслабиться. Носки и пятки разойдутся, расстояние между пятками составит одну пятку. Руки лягут на ребра ладоней с большим разворотом вверх, не касаясь тела. Голова может отклониться в сторону.

3. Ощутить...

Голодание – средство внутреннего очищения физического тела.

Эффекты голодания:
- освобождение от шлаков;
- разгрузка работы внутренних органов;
- перевод клеток на более экономичный режим;

Голодание бывает краткосрочным и долгосрочным.
Кратковременное голодание длится 24 или 36 часов. Длительное – 2 дня – 6 недель.

Голодание можно проводить с употреблением воды или без нее.

С точки зрения Йоги, голодать нужно, употребляя воду. Это обязательное условие, так как в противном случае...

А как осознание может помочь в воспитании наших детей?

Воспитание детей прежде всего предполагает воспитание родителями самих себя. Это, пожалуй, одно из самых главных условий осознанного воспитательного процесса.

Не менее важна и честность, и в первую очередь к самому себе. На словах это просто, а на деле...

К примеру, вы дарите ребенку игрушку, которая обошлась вам в ползарплаты, а он на следующий день меняет ее на жвачку. Ваша реакция? Но ведь вы эту игрушку подарили, вы сказали...

Приступая к выполнению любых упражнений, а тем более йоговских асан, нужно придерживаться определенных правил.

- Начинать разучивание, ознакомившись с техникой, показаниями, противопоказаниями.

- Разучив упражнение или комплекс, начинать выполнение с минимального числа раз, постепенно увеличивая до требуемых цифр.

Не следует перенапрянаться, брать максимальную нагрузку.

- Выполнять регулярно, систематичеки. Ежедневные повторения, желательно в одно и то же время.

- Важна...

Разучивая комплекс асан, нужно знать несколько принципов.

Когда разучивается готовый комплекс упражнений, делается это постепенно. Сначала берется небольшое количество асан, до 3-х, и выполняется в течении 10 дней. После этого подключают еще 3 асаны и так далее.

В классических источниках считается, что разучивание комплекса идет 6 месяцев. Далее – систематическое выполнение в течение нескольких лет.

Следует отметить, что при выполнении асан лицо или (в положении лежа) голова всегда...

Когда мы общаемся со своими детьми, мы часто зависим в правильности своих действий от тех состояний, в которых оказываемся. Как научиться управлять состояниями?

Это вопрос - вопрос карма-йоги - йоги правильного действия.

Если бы людей учили с детства правильному действию, то дела их были бы совершеннее, успехи достигались бы легче и затраты энергии и времени намного сократились бы. Но нас - европейцев этому почти не учили и мы совершаем много ошибок, прежде чем приходим к осознанию...

Некоторые люди ожидают от йоги помощь в виде приобретения определенных способностей или улучшения здоровья, другие считают, что йога духовное учение. Что же такое йога на самом деле? Слово со значением единение охватывает разные дисциплины.

Сущностный смысл достигается через йогу как познание себя, и если мы этого не понимаем - йога бессмысленна.

Практика йоги начинается с упражнений для тела, она развивается в дыхании, и наконец, выходит на уровень ума. Истинное равновесие не достигается...

Главное исследование науки каббала – взаимопроникновение всех частей мироздания: как все части огромной действительности всех пяти миров, управляемые единым законом природы, включаются друг в друга, объединяются, и соединяются, пока не составят единое целое, в котором все включено друг в друга и соединено вместе.

Далее исследователь высшего мира находит, что все миры и сама наука каббала объединены только в десять реальностей, которые называются десять сфирот (в перев. с иврита «десять...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эзотеризм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество