Йога и танец

Что общего между Востоком и Западом? Интересный вопрос, тем более, если подойти к нему с позиции искусства. В отношении искусства, как духовного двигателя человека, отличия есть, но и есть много общих моментов. Изящество формы и содержания, которые сама форма представляет, проявляется в любых его видах.
Йога и танец
Это и живопись, архитектура, музыка, танец, как в восточном, так и в западном представление. Танец сам по себе выражает внутреннюю гармонию, вытекающую во внешние формы, или па, хореографические и пластические движения. Кто занимается йогой, наверняка знают, какое огромное значение представляет форма, для психологического содержания практикующего. Как это все нанизывается на беспрерывную нить дыхания и изменения состояния сознания. Хореография строится по такому же принципу, но если она выстраивается без автоматизма. Автоматизм – это гипноз цивилизации и сопутствующих ему неосознанных перемен. Хореография же – пластичность духовных качеств танцовщика. Кто занимается йогой, наверняка знают, как управлять внутренней энергией организма, и как синтезировать этот процесс с дыханием. На самом деле, эти принципы уже давно известны в классическом виде Модерна. Иогансон (звучание фамилии неоднозначно:)) и другие мастера прекрасно их описывали в своих системах Модернового танца. Тоже самое можно сказать и в отношении любого лругого вида танца. Ведь главное в искусстве уметь управлять своим внутренним содержанием. Такие люди поистине великие мастера. И синтез восточного учения с танцем, как мне представляется, выражает определенно новый взгляд на данное искусство. Да и не только на танец, вообще и на любое другое творческое проявление. Ведь, по сути, творчество единая константа, и смотреть на нее необходимо целостно. Это объединение, интеграция личности с тем, что по средствам искусства открывается через нее. И у меня нет слов для описания оных импульсов. Просто это то, что охватывает все сферы нашего бытия, и возможно то, что стремится к источнику этого проявления.

Научившись правильно дышать в любых видах танца, существенно повышается КПД. (Коэффициент полезного действия для организма). Затраты энергии значительно уменьшаются. Вся хореографическая отстройка происходит через энергетическую гибкость и пластику физического тела. Отпадает всякая механичность в движениях и включается так называемый «Язык тела». Все это с успехом можно понять и применить через корректную отстройку Йога-танца. Научившись чувствовать и общаться по средствам тела, сочетать это вместе с музыкой, и одновременно раскрываясь вдохновению, совершенствоваться в понимании своего внутреннего Я. А если данными средствами еще и общаться с партнером по танцу, то вместе вообще можно прейти к потрясающим открытиям, которые открывали восточные мудрецы в далеких Гималаях. Творческая реализация и духовная реализация – суть одно, пропустить через себя тот поток, который дает ощущение почувствовать себя счастливее, свободнее, вдохновеннее. Так что, я искренне за объединение знаний искусства йоги и искусства танца, а через это объединение, за общение со зрителем на новом творческом плане.
×

По теме Йога и танец

Суфийский танец

Если разгневанный человек принимает участие в суфийском танце, в его танце будет...
Религия

Танец медитация

Когда движения становятся экстатичными, тогда это танец. Когда движение...
Религия

Совместный танец

Вы можете создать небольшую группу друзей, которые могут вместе танцевать. Так...
Религия

Танец рук

Тихо сидите и позвольте пальцам двигаться по их усмотрению. Чувствуйте это...
Религия

Танец - самая серьезная внутренняя работа

Есть такие действия во время наших встреч, когда я должен отказаться от любой...
Религия

Танец лета

ТАНЦУЙТЕ КАК ДЕРЕВО Поднимите руки и ощутите себя деревом на сильном ветру...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы