Апана мудра

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Апана мудра вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Мудрость людей измеряется не их опытом, а способностью его приобретать.
Бернард Шоу
Обрести мудрость – это большое, можно даже сказать, великое достижение. И далеко не каждый человек, даже в весьма солидном возрасте, может им похвастать. Мудрость – это ценность, которая приходит к человеку с годами. Быть молодым и мудрым невозможно. Но и сам по себе возраст не делает человека мудрым. К мудрости нужно стремиться, а не просто ждать ее.

Мудрость – это не просто знания, опыт, рассудительность – это...

Следование искусству йоги, вероисповеданию буддизм и занятие различными единоборствами невозможно без одной из самых широко применяемых мудр на востоке: мудры знания.

На пальцах рук сосредоточено большое число нервных окончаний, которые смыкаются друг с другом при легком соприкосновении кончиков пальцев. В результате чего сильная положительная энергетика не исчезает в пространстве, а сохраняется внутри. Давай разберемся в часто практикуемой мудре знания — джняна мудре.

Выполнение мудры...

Абхая-мудра - это священный жест руки, или «печать», который используется, чтобы развеять страх и развить храбрость. "Абхая" на санскрите означает «бесстрашие».

Абхая-мудра символизирует безопасность, защиту, мир и уверенность, используйте ее в трудные времена. Как правило, мудру практикуют правой рукой, но на некоторых изображениях Будда выполняет ее двумя руками.

Для получения максимальной пользы Абхая-мудру следует практиковать ежедневно по 30 минут.

Абхая-мудра подразумевает бесстрашие и...

Другие названия – shankh-mudra, мудра «Раковины», ракушка Вишну.

Shankh-mudra отождествляется с именем нага-змея. Нага-змей – это мифическое существо, полубог, у которого человеческий торс и голова, укрытая сверху множеством змеиных голов. Нага-змей живет в пещерах и водоёмах, на земле, в воде или под землей. Нага-змей — символизирует мудрость.

Шанкха-Мудра помогает в лечении различных заболеваний горла, гортани, может усилить голос. Регулярно практикуя эту мудру, Вы забудете о заболеваниях...

Шунья (или Шуни) мудра - это простой жест в йоге, предназначенный для уменьшения элемента пространства или эфира (акаша) в теле. Эта мудра относится к лечебным жестам и обладает целебными свойствами.

Название этой мудры происходит от санскритского слова "Шунья", что означает «пустота», «открытость» или «простор», а "мудра" означает «жест» или «печать». Также Шунья-мудру называют «небесная мудра».

В древних текстах Шунья-мудра упоминалась как жест, обеспечивающий доступ к царству небесному...

Перед началом практики можно услышать слова: «Язык в кхечари-мудре. Настраиваемся на практику...». Начинающему практику неловко отвлекать преподавателя и группу, чтобы задать вопрос, после практики занимающийся спешит по личным делам и вопрос остаётся забытым до следующего занятия, а затем всё повторяется.

Существует и другая категория практиков, которые осваивают основы йоги самостоятельно, и им не к кому обратиться за советом. Между тем кхечари-мудра — важный элемент практики, освоить который...

Вишну-мудра — это священный жест, выполняемый при помощи пальцев, который направляет поток жизненной энергии, называемой праной.

Эта мудра также известна как «жест универсального равновесия» и названа в честь Господа Вишну, одного из главных божеств индуизма.

Значение мудры

Мудра — это священный и символический жест, встречающийся в йоге, буддизме, индуизме и джайнизме, переводится с санскрита как «знак» или «печать». В йоге считается, что мудры воздействуют на физическое и энергетическое...

Витарка-мудра — символический жест рукой, используемый в йоге, буддизме и индуизме.

В переводе с санскрита термин "Витарка" означает «рассуждение», «рассмотрение» или «размышление»; "Мудра" означает «печать». Витарка-мудра также известна как «жест дискуссии» или «мудра обсуждения».

Мудры часто используются в йоге и во время медитации для управления потоком энергии в теле и для уравновешивания чакр.

Эта мудра чаще всего ассоциируется с Буддой, представляя передачу его мудрости и используется...

Считается, что доминирующий элемент в теле человека - это элемент Земли, который является источником силы. Рудра-мудра активирует элемент земли в организме, благодаря чему тело становится здоровым, сильным и наполненным энергией.

Рудра-мудра выполняется при помощи соединения большого пальца (элемент огня), указательного пальца (элемент воздуха) и безымянного пальца (элемент земли). Эта связь приводит к мощному сочетанию огня, воздуха и земли в наших телах и оздоравливает нас как физически, так...

"Мата" означает «мысль», которая при произнесении превращается в слова, поэтому Матанги придает силу мыслям, возникающим в уме. Ее сила воздействует на «произнесенные слова» или слышимую речь, помогая в проявлении желаний. Она помогает победить соперника, привлекая к себе людей искусством и знаниями.

На санскрите Матанги означает "слониха". Эта тантрическая богиня также известна как обладающая силой слона. Ей поклоняются, как Господу Ганеше, чтобы устранить препятствия. Мудра Матанги указывает...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Апана мудра вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни