Апана мудра

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Апана мудра вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Согласно Аюрведе, наше тело имеет встроенный энергетический контур. Этот контур имеет точки давления, расположенные на ладонях и пальцах. При выполнении определенных мудр (жестов) эти точки можно стимулировать.

Акаш-Мудра: Жест Пространства

Акаш-мудра — это символический йогический жест пальцами, выполняемый во время медитации. Средний палец — это место для элемента пространства, а большой палец — для элемента огня. Когда эти двое входят в контакт друг с другом, устраняются такие проблемы, как...

Цветок лотоса используется как метафора во многих случаях, но всегда он олицетворяет красоту, баланс и чистоту. Эти качества лотоса, который на санскрите также известны как падма, могут способствовать чистоте и личному развитию в жизни.

С помощью практики Падма мудры, мы можем узнать, как развивать любовь в нас. Как лотос растет из грязи на прозрачную поверхность воды, точно так же и мы тянемся из тьмы к свету.

Падма мудра: жест лотоса

Падма мудра — это печать или жест, который делается во...

Ваджра Мудра – это священный жест рукой или «печать», стимулирующий кровообращение. Её полезно выполнять при низком кровяном давлении и болезнях сердца.

Описание

Проблемы с кровообращением обычно возникают из-за слабого элемента Земли в теле, который связан с желудком, селезенкой, поджелудочной железой и сердцем.

Ваджра мудра уравновешивает все элементы:

мизинец - символ Воды,

безымянный палец - символ Земли,

средний палец - символ Воздуха,

большой палец - символ Огня.

Объединение...

Гьян (гиан) мудра — это жест рукой, выполняемый для концентрации ума во время медитации. Ее также называют «мудра знания», поскольку настоящее знание приходит только тогда, когда ум устойчив и сосредоточен.

Гиан мудра — это мистическое положение большого и указательного пальцев, изображающее жест высшего знания. Контакт указательного и большого пальца представляет собой союз индивидуальной души с высшей душой, развивающуюся мудрость над невежеством, ведущую к просветлению.

В истории в этом...

Ади мудра отлично помогает в медитативных практиках, поскольку способствует спокойствию и устойчивости ума, также ее можно сочетать с асанами и пранаямами.

Ади мудра оказывает влияние на дыхание и физиологию грудной клетки, что делает ее подходящей для использования в пранаямах. Выполнение медитативных асан в сочетании с ади мудрой благотворно отразится на нервной системе, а также улучшит кровообращение, работу мозга, пищеварение и т. д.

Значение Ади Мудры

Когда человек появляется на свет, он...

В пословицах часто даются очень полезные наставления. Особенно если перестать искать в них двойной смысл и воспринимать как есть. «Держи язык за зубами», – советовали древние. Возможно, речь здесь не только о пользе молчания.

В практике йоги встречается техника, при которой язык помещается за зубы, она называется «набхи-мудра» или «набхо-мудра».

Классический йогический текст Гхеранда Самхиты говорит:

«Где бы ни находился йогин и что бы он ни делал, он всегда должен держать язык кверху и...

Бхумиспарша мудра переводится как "жест прикосновения к земле". Эта мудра позволяет вам стать свидетелем того, как земля устраняет препятствия на пути.

«Бхуми» — мать-земля, а «спарша» — прикосновение, поэтому Бхумиспарша мудра переводится как «прикосновение к земле». Мудра означает заземление и соединение с Матерью-Землей, чтобы исцелить себя.

Что такое мудры?

Мудры — это жесты рук, которые активируют определенный элемент или энергию в теле. Пять пальцев символизируют пять элементов. Точка...

Наш распорядок, то что мы делаем и то как мы это делаем, имеют большое влияние на наше сознание. Разум хранит все наши мысли и действия. Напряженный рабочий график вызывает много стресса и напряжения, которые вызывают бессонницу и беспокойство. Эти мысли, стрессы и напряжения крутятся в нашем сознании всю ночь и не дают нам нормально спать. В результате мы всю ночь ворочаемся в постели вместо того, чтобы отдыхать и наполняться энергией.

Для решения этой проблемы в йоге есть замечательная мудра...

ЛЕВИТАЦИЯ ВОЗМОЖНА ТОГДА, КОГДА ВЫ В СОВЕРШЕНСТВЕ ОВЛАДЕЛИ "ТЕХНИКОЙ КОНТРОЛЯ ВАЮ"

Пранаяма - это метод контроля Праны (жизненной энергии), которая при дыхании черпается из окружающего пространства. Принцип, лежащий в основе данного метода, заключается в том, чтобы вобрать прану внутрь тела и выдохнуть отравляющие вещества.

Совершенное овладение техникой пранаямы небходимо для достижения высокой степени концентрации, так как во время Кумбаки (задержки дыхания) легче концентрироваться...

Различают две категории асан: асаны медитативные и асаны тренировочные.

К категории медитативных асан относят устойчивые сидячие позы, пригодные для длительного сохранения неподвижности. Они используются при выполнении пранаям и созерцательных практик, являющихся в Йоге ключевыми и направленных на осознание человеком высших аспектов своего существа и обретения контроля над ними.

В Йога-терапии медитативные асаны применяются в качестве тренировочных в общем ряду терапевтических техник.

К...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Апана мудра вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни