Шакти Мудра - жест для успокоения ума и тела

Шакти Мудра - жест для успокоения ума и тела
Наш распорядок, то что мы делаем и то как мы это делаем, имеют большое влияние на наше сознание. Разум хранит все наши мысли и действия. Напряженный рабочий график вызывает много стресса и напряжения, которые вызывают бессонницу и беспокойство. Эти мысли, стрессы и напряжения крутятся в нашем сознании всю ночь и не дают нам нормально спать. В результате мы всю ночь ворочаемся в постели вместо того, чтобы отдыхать и наполняться энергией.

Для решения этой проблемы в йоге есть замечательная мудра — Шакти мудра.

Что такое Шакти Мудра?

Шакти мудра — это ритуальный жест рукой, успокаивающий ум и тело. В Аюрведе эта мудра используется для получения стабильного физического и психического здоровья. Эта мудра благотворно влияет на область таза, поэтому считается чувственной или женственной.

Шакти мудра включает в себя функцию всех наших пальцев. Эта мудра помогает успокоить нервную систему и расслабить мышцы мозга. В результате она очень полезна при нарушениях сна, тревоге, стрессе и напряжении.

Что означает Шакти в Шакти Мудре?

Термин Шакти мудра происходит от санскрита. Здесь "Шакти" означает силу, а "мудра" означает жест, или печать. Шакти — это еще одно имя индуистской богини Дурги, богини силы.

Эта мудра увеличивает наши внутренние силы и умственные способности, что помогает нам стать стабильными как физически, так и умственно.

Эта мудра также известна как Шакти Чалана Мудра.

Как выполнять Шакти Мудру

Шакти мудру следует выполнять двумя руками.

Вам нужно согнуть большой палец в середину ладони, указательный и средний пальцы слегка обхватывают большой палец. После этого прикоснитесь к дистальным фалангам безымянного пальца и мизинца соответствующими пальцами другой руки. Затем соедините вместе средние фаланги указательного и среднего пальцев обеих рук.

Чтобы практиковать эту мудру на занятиях йогой, выполните следующие действия.

Шаги

Перед тем, как начать движение руками, вам необходимо принять правильное положение сидя, как описано ниже.

Сидячая поза

  • Сядьте в асану йоги, открывающую таз, такую ​​как Маласана или Утката Конасана. Поскольку эта мудра связана с областью таза, выполнение этой мудры в асане йоги для раскрытия таза продлит ее действие. Тем не менее, вы можете комбинировать эту мудру с другими асанами медитативной йоги, такими как Падмасана и Сукхасана.

  • Теперь закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов. Это поможет улучшить поток праны в теле. Это поможет вам почувствовать Читту и сконцентрироваться на ней.

Если вам неудобно сидеть в данных асанах, вы можете выполнять ее стоя в Тадасане или сидя на стуле. Это сидячая поза, которую вам нужно поддерживать в течение всего сеанса.

Время и продолжительность

Нет определенного времени для выполнения этой мудры. Вы можете делать это в любое время и в любом месте. Для лучшего сна вы можете выполнять это непосредственно перед сном.

Вы должны выполнять эту мудру максимум 10-12 минут за один раз. Для хороших результатов вы можете выполнять по 2-3 подхода в день.

Меры предосторожности

Шакти мудра очень полезна для нашего тела, только если она выполняется правильно. Здесь мы обсудим некоторые меры предосторожности, которые необходимо предпринять для достижения наилучших результатов от Шакти мудры.

  • Не надавливайте на пальцы слишком сильно, просто слегка надавите на них.

  • Наденьте удобную одежду. Если у вас в руках браслет, часы или другие украшения, снимайте их на протяжении всего сеанса. Для лучшей концентрации вы должны быть как можно более легкими.

  • Выключите все источники помех, такие как мобильный телефон, телевизор или радио. Попробуйте практиковать эту мудру в тихом и спокойном месте.

  • Последняя и самая важная мера предосторожности: не выполняйте Шакти мудру в течение длительного периода. Это сделает вас вялым.

Польза Шакти Мудры

Шакти мудра — это символический жест, приносящий множество физических, умственных и духовных благ.

1. Предотвращает нарушения сна или бессонницу

Как упоминалось ранее, нарушения сна или бессонница в основном вызваны нестабильностью мозга. Из-за напряжения, стресса и давления наш мозг становится очень нестабильным.

Шакти мудра в основном успокаивает мыслительный процесс нашего мозга. Наряду с этим эта мудра успокаивает нервную систему, которая напрямую связана с нашим умом. В результате все стрессы и напряжения в нашем мозгу устраняются.

Таким образом, регулярная практика шакти мудры постепенно улучшает наш сон и излечивает от таких расстройств, как бессонница.

2. Улучшает иммунную систему

Шакти мудра приносит в наши тела внутреннюю силу и стабильность. Успокаивающий эффект этой мудры повышает внутреннюю физическую энергию.

Это помогает в стабильной и улучшенной иммунной системе, что делает все тело здоровым. Наряду с этим, эта мудра лечит слабость в нашем теле.

3. Идеальное средство от заболеваний, связанных с областью таза

Шакти мудра устроена таким образом, что поток праны напрямую достигает области таза. Это успокаивает область таза и все железы в этой области. Эта мудра снижает напряжение в этой области тела. Некоторые из них следующие.

  • Медленное и болезненное мочеиспускание вызвано заболеванием предстательной железы у мужчин. Эта железа расположена в области таза, поэтому практика Шакти мудры устраняет болезненные проблемы с мочеиспусканием.

  • Дискомфорт при менструации вызван нарушениями в области таза, поэтому практика Шакти мудра помогает облегчить болезненность и недомогание.

Наряду с этим, Шакти мудра также лечит спазмы в кишечнике, которые связаны с синдромом раздраженного кишечника (СРК).

4. Стимулирует сакральную чакру

Последовательная практика Шакти мудры воздействует на Свадхистану чакру, которая находится чуть ниже пупка и очень близко к области таза.

Практика этой мудры перенаправляет поток праны в сакральную чакру и помогает ее стимулировать. В результате вы становитесь более креативными, бесстрашными и самодостаточными .

Заключение

Бессонница, напряжение и стресс не возникают внезапно. Они являются результатом наших повседневных привычек. Поэтому вам необходимо рассмотреть ваши ежедневные ритуалы, привычки и в целом распорядок дня.

Шакти мудра определенно избавит вас от проблем, связанных со стрессом, и разовьет в вас божественную силу. В конце концов, это принесет вам долгосрочную пользу для здоровья.
Источник: https://putraz.ru
×

По теме Шакти Мудра - жест для успокоения ума и тела

Буддхи-мудра - жест для ясности ума

Буддхи-мудра — это простая техника, которая выполняется при помощи пальцев рук...
Религия

Эзотерическая медитация для успокоения ума

Современный мир нестабилен, особенно это касается его эмоционального аспекта. К...
Религия

Медитация для очищения сердца и успокоения ума

Целительную силу любви признают во всем мире. Сегодня западные врачи признают ее...
Религия

Мудра Хакини - жест для обретения власти над разумом

Хакини-мудра — это священный жест, выполняемый при помощи рук, который...
Религия

Шанмукхи-мудра - жест для направления сознания внутрь себя

Шанмукхи-мудра — это простая йога-мудра, которая направляет сознание человека...
Религия

Варуна-мудра - особый лечебный жест

Варуна-мудра - это не сложный жест, предназначенный для уравновешивания элемента...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни