Жизнь без страха

Психология про Жизнь без страха, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

„Fear, and it will appear“ – эту английскую поговорку можно перевести так: чего боишься, то и случится. Это можно объяснить ещё и следующим образом: страх в любой его форме и масштабе – от хронической экстремальной мании и атак паники до обычной озабоченности и беспокойства, просто банального страха – подобен магниту, который находится и действует в нашем сознании. Сосредоточивая постоянно своё внимание на том, чего мы страшимся и поэтому хотим избежать, мы каждый раз призываем именно это в наше...

В условиях дикой природы страх играл роль «палочки-выручалочки» в той эволюционной программе выживания, которую американский физиолог Уолтер Бредфорд Кеннон исчерпывающе описал в своей работе «Борьба или Бегство». Именно от чувства.

В критических ситуациях мобилизующего силы живого существа, во многом зависело его спасение, поскольку активность организма повышается за счет выброса в кровь адреналина, который, в свою очередь, улучшает снабжение мышц кислородом и питательными веществами. Кроме...

Рассмотрим некоторые молодежные мифы. К безусловному добру апеллирует культ хиппи. Здесь - безграничное принятие и абсолютная вседозволенность. Однако от подлинной духовной христианской любви идеология хиппи отличается отвержением любой ответственности.

Все совершается под влиянием настроения. Насколько легко тебя приняли, столь же легко от тебя отвернутся. Даже твоя смерть пройдет незамеченной - ведь никто не плачет об увядшем растении.

В ореоле романтического насилия предстает образ...

Признаки авиафобии
Люди страдающие самолетофобией иногда начинают переживать беспокойство, страх и тревогу за несколько дней (иногда недель или даже месяцев) до отбытия. В день отправления насыщенность переживаний растет. Наиболее волнующие периоды полета - взлет, а затем посадка - протекают совместно со сбивчивым или учащенным дыханием, повышенным сердцебиением, напряженностью мышц, потоотделением ладошек. Не редко эти признаки сопутствуют на протяжении всей дороги. Некоторые пытаются...

Несмотря на многочисленные препараты, снимающие аллергические состояния, эту болезнь пока еще лечить не научились. Да и вопрос “почему она есть?” - все еще остается открытым. Австрийские психиатры, опираясь на столетнюю традицию психоанализа, утверждают, что аллергия - это всего лишь следствие.

Причина же лежит в глубинных пластах подсознания. Для доказательства этой смелой гипотезы было отобрано триста аллергиков, с которыми проводились психоаналитические сеансы.

Выяснилось, что эти люди...

Почти у 90% выступающих перед аудиторией, даже у профессиональных, присутствует страх перед этой самой аудиторией. Необходимо понять, что страх перед выступлением это норма, но конечно нехорошо, если он дезориентирует и мешает вам выступать.

Основанием для появления страха публичных выступлений является древнейший страх перед обществом. В начале общественной истории человека, вся деятельность по добыванию пищи, и питья, по охране от животных были общими, а община была синонимична словам...

Мне 24 года. Я единственный и очень долгожданный ребёнок в семье. Родители души не чаят с самого рождения, но не смотря на это с детства папа воспитывал строго, а мама слишком "правильно". С самого раннего возраста у меня воспитали сверх уважение к родителям на грани даже страха.

Я боялась отпросится погулять подольше, купить что-то ненужное и пр., хотя папа в меру разрешал довольно многое.

Просто настолько у него сильная пугающая энергетика - человека, который своей волей, без физических...

Здравствуйте! Честно говоря даже незнаю к какой категории отнести эту проблему. Я родился с таким характером (или расшатал по жизни), что когда мне что то угрожает я начинаю нехотя плакать (сами слезы текут), и я начинаю очень сильно бояться, хотя иногда просто попусту.

Мне понятно, что это ненормально, но незнаю что делать. Я хочу измениться, я хочу быть более сильным морально, чтобы когда опасность я наоборот зверел с целью защитить себя. Как это сделать?

Месяц назад пролежала в больнице. Ничего серьезного. Но у меня там начались нервные срывы. Я постоянно там плакала, не хотела лежать, а мне ведь 20 лет. Я даже в детстве столько не плакала в больницах. Довело до того, что я начала задыхаться на ровном месте, ноги подкашивались. После больницы у меня открылась ипохондрия, чуть где кольнет, или как-то я глотаю неправильно, заболит- мне становится страшно, а вдруг я умру.

Боюсь смерти, боюсь заболеть смертельной болезнью. На рентгеновском снимке...

Подмосковье, в котором живет 34-летняя Ирина, лежит вдали от центров эпидемии птичьего гриппа. Тем не менее эта молодая женщина полностью исключила из рациона своей семьи птицу. «Иногда я ловлю себя на том, что, проходя через сквер, задерживаю дыхание – там кругом голуби.

Я твержу себе, что в нашем городе никто пока не заболел, но это не помогает. Когда младшая дочь рассказывает, что в детском саду ела куриную ножку, я потом еще несколько дней не могу прийти в себя – проверяю ее горло, меряю...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Жизнь без страха вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни