Выбор

Психология про Выбор, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Здравствуйте! У меня такая ситуация сложилась в жизни. Мы прожили с мужем 2 с половиной года. У нас родился сын. Все было хорошо. Мы любили друг друга, по крайней мере мне так казалось. Я забеременела вторым ребенком. Муж устроился на новую работу. Мы купили квартиру. Как то в новой квартире не очень заладилось, он постоянно работал чтобы отдать долги -я сидела в декретном отпуске постоянно одна -начала психовать от отсутствия внимания к себе.

Мне хотелось чтобы он гулял с нами по выходным...

«Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни. Миру нужны те, кто вернулся», - Говард Турман.

Знакомо ли вам состояние, когда в очередное утро «отрываешь» себя от постели, а в голове уже полный список дел на день и каждое дело претендует на срочность выполнения? И все эти дела надо сделать вовремя, не опоздать, не пропустить, не забыть…И эти «надо» вроде бы и хороши, это полезные и нужные вещи и навыки. Но иногда не хочется их совершать.

Часто бывает так...

Мы спокойно принимаем данности, которые уверенно видятся неизбежными. Никто не переживает о том, что приходится дышать и ходить по твердой земле. Нам для этого не требуется никакого смирения. В этом смысле акт смирения — это прекращение тщетного сопротивления неизбежному.

И здесь, как в известной молитве, требуется всего лишь распознать то, на что у нас действительно есть возможность влиять, а что проще оставить в покое и не переживать. Именно этот непростой аспект попробую далее отобразить...

Как правильно выбрать .... Находясь в какой-либо ситуации, и совершая определенный выбор, мы постоянно чувствуем сомненье, особенно если мы не можем четко представить исход нашего выбора в особо важных ситуациях. В большинстве простых случаев, зная, что если выбор окажется не правильным или не совсем подходящим, и что от этого мы в принципе много не потеряем, мы особо не переживаем и много не думаем что лучше выбрать и совершаем быстрые действия.

Но как только цена выбора начинает возрастать...

Мы встаем перед выбором каждый день.

Иногда мы этого даже не замечаем, потому что эти вещи кажутся нам незначительными, и мы легко принимаем решения. Например, что сегодня одеть. А вот выбор института, к примеру, или вступление в брак кажутся нам судьбоносными и рождают огромное напряжение и тревогу.

Почему нам так трудно выбирать?

Способность совершать выбор формируется с детства. И если в ответ на какое-то наше желание нам говорили «мало ли, чего ты хочешь», в этот момент происходило...

Некоторых от словосочетания «правильный выбор» бросает в дрожь. Хотя каждый день мы что-то выбираем: чем именно позавтракать, что надеть, на каком транспорте отправляться на работу, подойти или нет к начальству с вопросом о повышении зарплаты, позвонить сегодня другу или завтра.

Все эти мелочи (и не совсем!) настолько плотно занимают наш график, что мы даже их не замечаем. Однако есть вопросы, которые требуют повышенной концентрации внимания и усиленной работы мозга, потому что от результата...

Время – это постоянное исключение,
и жить в реальности означает исключать.
Вещи уходят, исключаемые альтернативами.
Дж. Гарднер.

Жизнь проявляет себя через наши выборы. Выбор делать страшно, еще страшнее ошибиться. Ведь если потом поймешь, что свернул не туда, вернуться и все исправить может не получиться. Да что там, скажем честнее: исправить никогда не получается, можно только попробовать заново.

Поэтому мы часто замираем на полпути, тормозим в невесомости предвыбора: куда свернуть – направо...

С чем же связаны такие трудности? Попробуем разобраться, в каких основных моментах мы встречаем препятствия.

1. Наши желания. Истинные или неистинные

Для того чтобы сделать выбор, нужно осознать свои потребности, которые мы хотим удовлетворить.

Это непростой вопрос, потому что на поверхность сознание может выдавать совсем другие желания. Сначала на уровне ощущений возникает какой-то импульс, потом он все больше оформляется и превращается в желание. И вот мы уже хотим чего-то. Мы это...

Ни для кого не секрет, что большая часть избирателей делает свой политический выбор иррационально. Выбор, как правило, основывается не на анализе политической программы и фактов деятельности кандидата, а на существующем в массовом сознании представлении о наиболее востребованном на данный момент образе личности политика.

Именно соответствие имиджа кандидата этому образу и становится главной причиной выбора. И именно формированием и донесением данных представлений до широких масс занимаются PR...

На первый взгляд кажется, что в цивилизованном обществе уже давно проложены "рельсы" всему нашему поведению, которые учитывают все возможности. Однако жизнь наша богата различными вариантами и сюрпризами, она заставляет остановиться, подумать, сделать выбор.

Сомнения начинаются с выбора вида и качества продуктов, которые мы несем домой, цвета костюма, суммы денег, которую мы собираемся потратить на то, что нам понравилось... Необходимо выбрать, чем заниматься. Необходимо решить, как проводить...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Выбор вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность