Выбор

Психология про Выбор, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Свобода выбора - это иллюзия. Мы каждый раз выбираем то, что считаем лучшим. Исходя из своей информированности, сформированных ранее предпочтений и принятых раннее решений. Выбор в настоящем обусловлен нашим прошлым. Разумный выбор.

А потому люди, поступающие по уму, несвободны. Их выбор обусловлен. Уже.

Свободный человек свободен поступать неразумно. Нелогично. Глупо. У его выбора часто нет других оснований кроме слов "Я решил выбрать это". Самое забавное, что на самом деле у свободного...

Существование свободы воли – одна из важнейших неразрешенных проблем философии со времен античности. Принимаем ли мы решения сознательно, или, возможно, наш выбор осуществляется без участия сознания задолго до того, как мы его осознаем?

Иммануил Кант включил проблему свободы воли в число своих антиномий – вопросов, ответы на которые лежат за гранью возможного познания. Но ученые не боятся сложных задач, в которых не преуспели философы. Изучению свободы воли посвящены сотни экспериментальных...

В жизни всегда сложно сделать правильный выбор, в особенности, если речь идет о выборе профессии. Да и понятие «правильный выбор» весьма относительно... То, то кажется правильным на сегодняшний день, завтра может оказаться неверным решением.

А ведь от того, насколько правильно мы выберем для себя ту или иную профессию, зависит в какой-то степени наша жизнь, ее успешность.

От чего стоит отталкиваться при выборе той или иной профессии?

При выборе профессии стоит отталкиваться от принципа...

Все люди в той или иной степени сталкиваются с ситуацией, когда они не понимают, что им делать. Называют они это состояние по-разному: тупость, лень, слабость… Но на самом деле причина в другом. У них просто слишком много вариантов того, что можно делать. Слишком много, а не слишком мало. И пока они не выберут что-то одно – они действовать не начнут. В этом и заключается смысл выбора.

То есть, выбор – это определение, какой из множества (а их всегда множество!) вариантов следует делать...

Путешественники по верхней дороге
Верхнюю дорогу выбирают реже всего. Я говорю так, потому что выбор верхней дороги требует мыслей и действий, которые не являются естественными или общепринятыми. Однако те, кто следует принципу верхней дороги, проявляют милосердие к другим и получают ответное милосердие.

Кроме того, я заметил, что у путешественников по верхней дороге есть много общего.

Путешественники по верхней дороге понимают, что главное не в том, что происходит с ними, а в том, что...

Мы выбираем друг друга не случайно

Почему мы встречаем миллионы людей, а любим лишь одного? Почему Марина и Илья, проработав вместе три года, взглянули друг на друга новыми глазами только сейчас? Что толкает Елену в объятия Михаила, когда, казалось бы, так много факторов, их разделяющих: и возраст, и образование, и социальное положение?

Случайность ли это? Конечно нет. Даже если каждое знакомство кажется нам результатом цепочки непредвиденных совпадений, в душе у нас всегда существует...

Основная идея авторов этих статей в том, что некто с помощью особой разновидности гипноза ( имеется в виду НЛП) может незаметно подчинить себе окружающих с целью ...впрочем, цели указываются разные, в зависимости от фантазии, ценностей и приоритетов журналиста. И, хотя, такие статьи выполняют определенный социальный заказ на взрослые “страшилки”, пациенты психотерапевта нередко боятся скрытого применения им приемов, лишающих их собственной воли. “Не быть собой”, конечно, страшновато, однако...

У нас вечные проблемы с любовью. Возьмем для примера пару классических случаев.

Человек любит рыбу. Но даже если он отнесется к ней со всей любовью - добавит креольского соуса, зелени, приправ - все равно окажется, что она ужасно костистая и вообще рыбой несет.

Или, например, мужчина любит девушку. Но даже если он отнесется к ней со всей любовью, на следующий день у нее обязательно окажется характер, который колется так, что рыба может отдыхать.

Генная инженерия, может быть, и позволяет...

Когда пациент приходит к психотерапевту, он, обычно, произносит нечто близкое к: “У меня нет...( уверенности в себе, прежнего состояния счастья, желаний, настроения и т.д.) Дайте мне это”. Или “ У меня слишком много...( раздражительности, сомнений, страхов, стеснительности) Помогите избавиться”.

При этом подразумевается, что человек как бы неверно устроен, либо был устроен хорошо, но что-то сломалось...Его запрос адресован человеку, который в силу своей компетентности ( он знает нечто...

Ученые доказали, что мытье рук после сделанного выбора между двумя, примерно эквивалентными, вещами, может оградить человека от возникающих после подобного выбора сомнений в его правильности, сообщается в статье исследователей.

"В ходе предыдущих исследований учеными было показано, что мытье рук помогает людям настроиться на правильное, с моральной точки зрения, поведение после совершения аморальных действий. Наша работа показывает, что аналогичным образом физическое очищение освобождает...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Выбор вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация