Что такое выбор и зачем он нужен?

Все люди в той или иной степени сталкиваются с ситуацией, когда они не понимают, что им делать. Называют они это состояние по-разному: тупость, лень, слабость… Но на самом деле причина в другом. У них просто слишком много вариантов того, что можно делать. Слишком много, а не слишком мало. И пока они не выберут что-то одно – они действовать не начнут. В этом и заключается смысл выбора.

То есть, выбор – это определение, какой из множества (а их всегда множество!) вариантов следует делать. Потому что делать два дела одновременно невозможно чисто физически. При этом делать дела в случайном порядке тоже неправильно – потому что они имеют для нас разную важность.

Соответственно, ВЫБОР – ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОДНОГО, САМОГО ВАЖНОГО ВАРИАНТА ДЕЙСТВИЙ ИЗ МНОЖЕСТВА ДОСТУПНЫХ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.

Зачем он нужен? А нужен он потому, что не совершив выбора, действовать нельзя вовсе. Потому что если нет уверенности в том, что вы сейчас делаете самое важное – будут сомнения, колебания, страхи. И это всё в совокупности не позволит вам действовать вообще.

На самом деле, именно в этом и заключается главная причина страха, сомнений и лени – вы просто не выбрали что-то одно. Вы пытаетесь делать два или более дел одновременно. И при этом сомневаетесь: я делаю это – а может надо делать то? Я делаю то – а может надо делать это?

Но если вы однозначно выберете какое-то одно дело – то все сомнения пропадают. Потому что у вас есть одно дело и вы его просто делаете. И всё. Откуда тут взяться сомнением, колебаниям? Колебания могут быть только между несколькими точками. Когда точка всего одна – колебаться просто некуда.

Вообще, смысл того, что в каждый момент времени можно делать только одно дело – очень глубок. Вы же действительно не можете одновременно идти и налево, и направо. Вам нужно выбрать направление – и при этом понимать, что в другую сторону вы сможете пойти только через какое-то время. Это базовые физические ограничения нашего мира. Поэтому выбор одного действия из множества – является самым базовым действием для нашей жизни.

Но если вы научились выбирать – то жизнь внезапно упрощается до предела. Только представьте себе – вы в каждый момент времени совершенно точно знаете, что вам делать. Представьте себе – у вас нет сомнений, страха, лени. Вы всегда делаете то, что важнее всего для вас и у вас никогда не возникает проблем с тем, чтобы делать это. Вот что такое – выбор.

Тут у вас может возникнуть вопрос: «А все-таки, как именно выбирать»? В качестве ответа я повторю свое определение выбора: «Выбор – это определение одного, самого важного варианта действий из множества доступных на данный момент». То есть чтобы выбрать, вам нужно всего-навсего определить, какое из возможных для совершения сейчас дел наиболее важно для вас. А определить это вы можете всегда – эта информация внутри вас уже есть. Вы уже способны и почувствовать, и обдумать, какой вариант действий важнее какого. Просто вы могли не знать, что вам нужно было определить именно это.

Поэтому – выбирайте. Выбирайте один вариант из множества. Выбирайте, какой вариант действий для вас сейчас важнее, чем все остальные. И тогда у вас никогда не возникнет проблем с тем, чтобы действовать.
×

Обсуждения Что такое выбор и зачем он нужен?

По теме Что такое выбор и зачем он нужен?

Что такое Дневник благодарности и зачем он нужен

Дневник благодарности – это ежедневные записи выражения благодарности. А...
Психология

Мне не нужен муж, мне нужен секс!

Скорее всего, причина ваших неудач в том, что вы сразу раскрываете мужчине свои...
Психология

Зачем нужен перепросмотр

Вопрос - Вы неоднократно подчеркивали важность переживания заново (исп...
Психология

Как самой для себя понять зачем мне нужен мужчина?

Здравствуйте. Я непонимаю зачем мне нужен мужчина когда многие свои потребности...
Психология

Зачем нужен альтруизм или Причина великой мотивации

В современном мире процветает индивидуализм. Идея того, что «жить надо только...
Психология

Убью себя красиво. Зачем нужен экстрим

Почему так притягательны экстремальные виды спорта? Где проходит черта между...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность