Винить

Психология про Винить, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Если вы и в самом деле натворили что-то не то:

1. Подтвердите самому себе, что совершили ошибку. Отбросьте все оправдания и доводы в свою пользу - просто согласитесь с этим.

2. Извинитесь перед человеком или группой людей, которых вы огорчили (если только этим не повредите им еще больше).

Скажите жене, что были плохим мужем, признайтесь сотруднику в том, что опорочили его перед начальством. Если за вашим признанием последует наказание - примите его.

3. Попытайтесь исправить ошибку...

Исследованием досуга 8746 соотечественников в возрасте от 22 до 70 лет занималась группа ученых университета Онтарио во главе с доктором психологии Джоном Марлоу.

Незамужние женщины в возрасте 22-31 года и 60-70 лет больше всего любят путешествовать по дальним странам. Недалекие поездки – по стране и загородный отдых – предпочитают большинство респонденток 32-46 лет, а самые заядлые домоседки – в возрастной группе 48-59 лет. Зато они же держат рекорд среди любителей книг, между тем как более...

Я очень давно встречаюсь с молодым человеком, начиналась все очень прекрасно. Практически год назад он меня бросил, мы перестали общаться, а через 3 месяца он мне позвонил и сообщил что у него умер дедушка (у него нет родителей), я все время пыталась быть с ним, ну и где то месяц мы прообщались! Потом мы иногда виделись, но уже на тот момент у него появились новые друзья и он все реже вспоминал обо мне.

Через 3 месяца у меня появился другой молодой человек, но мне был так дорог бывший, мне...

У моей мамы с детства очень сильно болит голова. У нее мигрень. Таблетки слабо помогают. А сейчас с возрастом у нее появились и другие болезни - давление, сердце жмет, холецистит и. т. д. У меня голова не болит, но я очень сочувствую ей, а помочь не могу.

Никогда в жизни я не жалела о своих действиях, но постоянно накапливается сожаление о том, что я не совершила. В жизни делаю один шаг вперед - и два назад. Очень мучаюсь от этого, но сделать ничего не могу.

Когда я жила открыто - ничего...

Есть много причин, по которым вы можете чувствовать себя виноватым. Будь то какая-то ошибка, низкая самооценка, люди, вызывающие чувство вины, или неудачные обстоятельства. Никто не может отрицать, что вина — это ужасное чувство.

Если вы боретесь с чувством вины, скорее всего, вы очень устали от него. Но как вы можете преодолеть этот очень негативный опыт?

Вот 6 способов перестать постоянно чувствовать себя виноватым:

1. Противостояние вине

Если вы регулярно испытываете чувство вины, вы...

Каждый день миллионы людей принимают решение измениться. Одни решают похудеть и начинают соблюдать диету и заниматься спортом. Другие решают бросить курить или пить пиво. Кто-то очередной раз решает заняться изучением иностранного языка.

Скажите, что было последним, когда вы приняли решение чего-то достичь, но не сделали это?

А теперь скажите почему?

Однажды этот же вопрос я задала себе и не могла на него ответить. Точнее у меня было столько ответов, что я не знала, какой же из них...

Что можно хорошего сказать, вот например, о презрении? Даже самый чёрствый человек, грубиян и редиска, скажет Вам, что в чувстве презрения нет и не может быть ничего позитивного.

Ладно там, отвращение. Ну, не помыл кто-то руки — можно заболеть чумой, отвращение мы ещё допускаем.

Но презрение? Эта чисто социальная привычка?... Это болезненное последствие кидания понтов людям на головы?

Так вот, я расскажу Вам и о презрении несколько добрых слов. Презираете? Имеете право... Только не...

Когда случаются неприятности, крупные или мелкие, нам хочется «назначить» виновных и обрушить на них свой гнев. Иногда в роли обвиняемых оказываются другие, а иногда — мы сами. Не спешите с выводами, советует психотерапевт Аарон Кармин. Чаще всего достаточно просто успокоиться и посмотреть на все свежим взглядом.

Единственный способ перестать обвинять себя и других — осознать, что дело не в проступках, ошибках и недостатках, а в человеческом несовершенстве. Несмотря на промахи и ошибки, каждый...

Люди, внимательно относящиеся к своим интуитивным ощущениям, в меньшей степени склонны к аморальному поведению, чем те, кто собственной интуиции не верит. К такому выводу пришли психологи, чья работа опубликована в журнале Personality and Individual Differences.

Исследователи провели два эксперимента, в которых приняли участие 100 человек, три четверти из которых были женщинами. Сначала участники отвечали на ряд вопросов, касающихся того, насколько они обычно полагаются на свою интуицию...

Мы живем, казалось бы, в одном и том же мире еще со многими людьми. Мы можем обедать в одном ресторане, жить в одном доме, смотреть одинаковые фильмы, слушать одинаковую музыку. Что бы мы не делали, всегда найдется еще кто-то, кто делает то же самое.

И в то же время, находясь в одном мире, мы видим его по-разному.

Все потому, что каждый видит этот мир из своего центра, из своего собственного «Я». И мир вроде бы объективен, но для человека он объективным никогда не бывает. Для человека мир...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Винить вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы