Винить

Психология про Винить, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Вы когда-нибудь думали, как может измениться ваша жизнь, будь вы чуть смелее и увереннее?

Представьте – вы свободно и легко производите нужное впечатление, получаете признание и уважение коллег, отстаиваете свои позиции и реализуете свои самые заветные мечты.

Почувствуйте силы и вдохновение устроить свою жизнь самым лучшим образом. Получилось?

А ведь это может легко сделать каждый из нас, НО! только если в процесс не вмешается низкая самооценка.

Сначала немного поясню, о чем идёт...

Как правило, мы называем совестью ту часть нас самих, которая является своего рода «моральным стражем», следящим за тем, что делаем, как думаем и чувствуем. Это наше «второе я», диалог с которым не прекращается ни на минуту — до конца жизни. И этого стража не так легко провести или обмануть: он предупреждает, критикует и даже наказывает. Как результат — чувство вины и дискомфорта.

Голос совести — это тот моральный авторитет, который живёт внутри нас. Хотя его источником может быть и родитель, и...

Как жаль, что мы себя жалеем! Жалеем с полнейшим убеждением, что нам сложнее остальных, что мы прикладываем серьезнейшие усилия, но у нас все равно ничего не выходит! Как жаль!

Как жаль, что мы не оказались там, в тот нужный момент, а оказался кто- то другой!

Себя жалеем, забывая о других! И думаем «Ну почему со мной? Ну почему я родился здесь и сейчас, в этой стране, в этой семье, в этом теле и т.д.?!» Как жаль!

А что мы сделали для того, что бы не жалеть себя, что бы вспомнить о тех...

Заболел муж. Рак. Последняя стадия. Все осложняется тем, что я давно уже не люблю его, но очень жалею. Тем не менее, думала прожить с ним до конца (и была уверена, что меня не станет раньше него - в моей семье все рано умирают, а ребенок наш будет за мужем как за каменной стеной) Четыре года назад очень сильно полюбила человека, которого люблю и сейчас, отношений с ним не может быть никаких, но не могу выбросить его из головы

Мое постоянное чувство вины теперь не покидает меня, может быть...

В первую очередь, хочется сказать, что я считаю себя человеком, не достигшем ничего. Мне почти 25 лет, в настоящий момент у меня нет работы, нет семьи, детей, куча компексов, огромные амбиции. Зато есть родители и брат, друзья, некоторые из них надеюсь искренне переживают обо мне.

Если спросить окружение, то все бы сказали, что я оптимист. У меня много планов и я знаю что силы для их реализации есть. Я люблю жизнь. Но все чаще меня разрывают противоречия, переполняет чувтсво тесноты в душе...

Здравствуйте, господа психологи).
Такая проблема: очень остро переживаю все контакты с людьми, для меня это эмоционально трудно. Всякие там непроизвольные волнения на совсем обычные вопросы, совсем плох в плане отказа), "нет" вообще не могу сказать, да и мне кажется, что не умею даже.

Многого боюсь, например: звонить по поводу работы, собеседование, выступления и т. п...

Понимаете:), внешне моей застенчивости не видно, я произвожу впечатление уверенного, даже слегка высокомерного...

Доброе время суток!!!! Я запуталась в своих чувствах и мыслях... Долгое время (4 года) я знакома с мужчиной, который стал дорогим мне человеком (Миша), но он старше меня на 21 год. В этом году ему будет 55 лет. Меня нисколько не смущает разница в возрасте, но наши отношения с самого начала были весьма не стабильные. Я чувствовала, что не безразлична ему, но он серьезных разговоров не заводил и я если оставалась у него на ночь, то всегда утром возвращалась домой, к родителям.

Сначала он...

Дети, которые пережили психологическое насилие со стороны родителей, всю жизнь носят груз неуверенности, ответственности и вины.
Первый шаг к избавлению — признать, что это действительно было, тогда раны начнут затягиваться.

Разберемся, с какими проблемами в жизни приходится справляться детям токсичных родителей.

Познать себя

Вам, вероятно, пришлось столкнуться со множеством сложностей. Постоянная борьба за место под солнцем окрашивает мир в черный цвет. Однажды вы решили оборвать все связи с...

Достаточно часто в моей жизни бывают моменты, когда необходимо выступить перед незнакомыми людьми.

Внутри себя очень хорошо осознаю, что могу помочь людям своим выступлением, готова поделиться всем, что есть.

... Но как только подходит момент, когда необходимо сказать что-то важное людям, у меня внутри всё сжимается, к горлу подступает ком...

И вместо уверенной речи, наполненной любовью, начинаю что-то "мямлить"... И люди сразу же теряют интерес.

После такого "выступления" каждый...

Низкая самооценка мешает не только профессиональному росту, она также тормозит и личностное развитие. Человек с подавленной самооценкой не верит в себя и боится брать ответственность. Какие привычки способствуют развитию заниженной самооценки и что выдает в вас неуверенного человека - дальше по тексту.

Вы жалуетесь

Если вы часто жалуетесь, значит, скорее всего, у вас низкая самооценка. Вы привыкли делать из себя жертву, окружающим людям не нравится общаться с человеком, который постоянно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Винить вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация