Трудный человек

Здравствуйте, господа психологи).
Такая проблема: очень остро переживаю все контакты с людьми, для меня это эмоционально трудно. Всякие там непроизвольные волнения на совсем обычные вопросы, совсем плох в плане отказа), "нет" вообще не могу сказать, да и мне кажется, что не умею даже.
Трудный человек
Многого боюсь, например: звонить по поводу работы, собеседование, выступления и т. п...

Понимаете:), внешне моей застенчивости не видно, я произвожу впечатление уверенного, даже слегка высокомерного человека. От этого много проблем и недопониманий. Не могу построить долгих отношений, т. к. не могу переосилить себя и проявить нежность, я постоянно отстраняюсь. Не хочу ничего. Все, что мне нравиться на деле для меня не так интересно, всегда найдется какой-нибудь фактор, который омрачит любимое занятие, да даже просто моя скованность.

Часто срываюсь на родне, агрессивен к окружающим, если они меня чем-то не устраивают. Люблю критиковать и не могу выдавить из себя доброго слова. Чувствую постоянную ответственность за что-то и кого-то, во многом виню себя и близких (раньше только себя, теперь взял привычку часть отсыпать близким), многое делаю для друзей, но не чувствую отдачи взамен, потому что никогда ничего не прошу, в итоге, со временем друзья садятся на шею (или мне так кажется) и я вынужден искать новых друзей.

Короче, писать еще можно долго)... Помогите облегчить ситуацию:)

Онлайн консультация Трудный человек

Здравствуйте, М-р Никто.

Чтобы облегчить ситуацию, стоит

1. Решить, что будет результатом, так, чтобы это было очевидно в поведении.

2. Определиться, чего не хватает, каких ресурсов для этого: навыков, умений, чувств и т. д.

3. "Включить" нужные ресурсы. Если не получается самому, воспользоваться квалифицированной помощью специалиста - часто так бывает быстрее и намного выгоднее, чем тратить годы и нервные клетки самостоятельно.

Успехов.
здравствуйте .прочитала вашу публикацию и хочу помочь ...Скорее всего, страх перед людьми берет свое начало, когда человек находится в детском возрасте. В раннем детстве ребенок больше полагается на запахи и знакомые звуки, чем на остальные каналы восприятия информации. Поэтому природой был разработан определенный механизм распознания родных людей и избегания чужих. Многие мамы могут заметить, что ребенок не всегда хочет общаться с чужими людьми. Таким образом дает о себе знать боязнь людей. Но крайней степенью этого психического заболевания можно считать отказ детей общаться даже со знакомыми людьми.

Но дело в том, что жить одному всю жизнь — невозможно, ведь в определенный момент хочется обзавестись семьей. Но боязнь людей не дает возможность найти себе новый круг общения. А всю жизнь избегать людей — значит бояться самой жизни. Ведь каждый человек — это часть социума. Можно сбежать и стать отшельником, но будет такая жизнь идеальной?

Боязнь людей следует лечить. К сожалению, в нашей стране очень мало психологов, которые помогли бы справиться с этой фобией. Психиатры не могут помочь, ведь они лечат только последствия, а не первопричину. Поэтому каждый человек должен сам осознать, что ему необходимо что-то менять в жизни.

Не стоит страх перед людьми рассматривать как болезнь, его стоит воспринимать как проявление отношения к другим. И если никто не может контролировать течение болезни, то собственным отношением к чему или кому-либо всегда можно управлять. Поэтому существует несколько рекомендаций, которым могут следовать все.

Чтобы побороть боязнь людей, следует самому признать, что она у вас есть. Сформулируйте для себя как можно четче собственную проблему, запишите все то, чего вы боитесь. Может, вы только боитесь незнакомых людей. Опишите как можно подробнее ваш страх, как он проявляется. Теперь, когда проблема уже обозначена, можно начинать бороться с вашей боязнью. Для этого всегда следует обращаться к специалисту. Даже если это незнакомый вам человек, его следует воспринимать как «своего».

Когда первые шаги на преодоление вашей проблемы сделаны, вы сможете в полной мере наслаждаться общением с другими людьми. И не забывайте, что ваш собственный страх — это личный тренажер, который будет помогать вам с каждым днем становиться все сильнее. А когда вы почувствуете в себе силы идти дальше, можно попробовать пойти на рынок, поездить в общественном транспорте. И заведите собственный дневник побед, в который вы всегда сможете записывать личные достижения.
Надеюсь , у Вас всё получится и наладится , с уважением , Лена

По теме Трудный человек

Трудный возраст

Лет пятнадцать назад очень любимый мною певец Юрий Лоза сочинил трогательные...
Психология

Трудный выбор

На первый взгляд кажется, что в цивилизованном обществе уже давно проложены...
Психология

Необычный способ упростить трудный разговор

Ни один человек, находящийся в здравом уме, не станет с предвкушением ждать...
Психология

Как понять, что у ребенка развивается Трудный Характер?

Родители часто осознают, что им «достался от мироздания трудный ребенок» как-то...
Психология

Человек

Человек представляет собой ярко окрашенную энергетическую систему, полную...
Психология

Уважаемый человек

Главная цель "самодрессировки" человека - повысить свою самооценку. Иными...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество