Умный

Психология про Умный, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Первый шаг в работе с внутренним критиком — это понять, что он существует отдельно от тебя, разделиться с ним. Понять, что ты — это не твой внутренний критический голос, и то, что он говорит — это не правда.

Это голос внутри тебя, но это не ты. Этот голос сопровождал тебя с детства и настолько стал частью тебя, что ты можешь считать этот голос своим.

Пойми, что это — голоса всех авторитетных для тебя людей из детства: родителей, учителей, воспитателей, тренеров, практически всех взрослых...

Всюду, где собираются вместе более двух человек, возникает проблема лидерства В процессе формирования группы некоторые ее участники начинают играть более активную роль, чем другие, им оказывают предпочтение, к их словам прислушиваются с большим уважением, короче говоря, они приобретают доминирующее положение Таким путем происходит разделение участников группы на ведущих и ведомых, т. е. на лидеров и последователей.

1. Лидерство и групповая динамика
По мере количественного роста группы и, что...

Ирония — это измененный знак переживания ситуации, с минуса на плюс. Ирония превращает то, что для человека непереносимо, враждебно и тревожно в противоположное. Болезненное самолюбие — это причина и следствие отсутствия самоиронии у человека.

Автор: Эдуард Иванович Киршбаум, профессор Дальневосточного государственного университета.

Греческое Eiro означает "говорю", "говорить". Из него следует латинское verbum, немецкое Wort, английское Word. Все они сейчас обозначают "слово". В древние...

Действительно, есть люди, которые слушают не столько ухом, сколько брюхом, вернее желудком. Мы можем не слышать неприятных намеков, пропуская их мимо ушей, и не думать о плохом. Однако наш желудок при этом чутко отзывается на любую неприятность гастритами и язвой.

Реакция тела на неприятности психиатрами давно изучена и зовется в науке “соматизацией”. В народе про это говорят: “все болезни от нервов”.

Из всех органов наиболее чувствителен к любым неприятностям именно желудок, который...

Обыденное существование
Первая форма является обжитым способом жизни для каждого из нас. Мы существуем в соответствии условностями общества, без сильных напряжений - "как все". Общественные убеждения, мораль и ограничения нами или принимаются безоговорочно, как вполне естественные или мы их нарушаем настолько, насколько их нарушают все.

Каждый человек в России знает, что добропорядочный гражданин не должен нарушать законы и правила (налоговые законы, правила дорожного движения и др.). Мы их...

Все относительно. Действительно – все относительно. Это научно. Кажется, это сказал Эйнштейн. Я пытался найти в научных источниках, что в точности он об этом говорил, но наткнулся на кучу непонятных работ и просто заблудился там.

Пытаясь вникнуть в какие-то расчеты и труды, я чуть не потерял главное – свои собственные мысли.

Итак, Эйнштейн сказал – все относительно. Я считаю это потрясающий вывод, который, тем не менее, гораздо важнее для человека, чем для науки.

Возьмем сухую...

Мы преподаем мужчинам науку эффективного общения с женщинами на протяжении нескольких лет... и заметили, что один из сценариев, по которым действуют многие мужчины, весьма безуспешен. Мы обозначили этот сценарий как "Парадокс отказа гениям".

Заключается он в том, что мужчины, производя впечатление на женщин, постоянно строят из себя сверхинтеллектуальных людей (или действительно ими являются).

Мы полагаем, что многое из того, что ты прочитаешь ниже, тебе покажется описанием совершенно...

В начале статьи стоит упомянуть одну важную вещь: умственные способности, как известно, довольно сложно измерить. В детстве Томас Эдисон принес домой своей матери записку от учителя, в которой говорилось, что ее сын был недалеким. Эдисон был много кем, но вот глупым он точно не был. Более того, он был поистине одаренным ребенком.

Один из учителей Альберта Эйнштейна однажды заявил, что тот был “замкнутым тугодумом, постоянно погруженным в свои глупые мечты”. Вероятнее всего, Эйнштейн тогда думал...

Вместо встреч делайте телефонные звонки

Сэкономленное на дорогу время можете употребить для какой-нибудь другой важной работы.

Используйте время поездок

Утром, пока голова еще "свежа", ее посещают удивительные мысли.

Вместо того чтобы бессмысленно глазеть в окно, по дороге на работу поразмышляйте над своим новым проектом или обдумайте, как лучше решить глобальную проблему.

Не делайте лишних усилий

Порой добраться со срочным проектом до босса намного сложнее, чем до Тридевятого...

Как вы думаете, знаете вы себя? Люди очень различаются по ответу на этот вопрос, различаются даже потому, что понимают под словами “знать себя”. Для одних — это значит представлять, на что способен, что от себя ждать, для других — знать свои положительные и отрицательные качества, достоинства и недостатки, для третьих — хорошо разбираться в тончайших движениях своей души, в своих чувствах и переживаниях.

Для кого-то это доскональное знание своей внешности, для кого-то — умение общаться. А...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Умный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация