Танцевальная терапия

Психология про Танцевальная терапия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Что реально мешает человеку быть здоровым и счастливым? Одна из причин - это напряжение, стресс. И у нас есть два пути избавления от напряжения: сокращение объемов работы или увеличение энергетического уровня. В современном мире невозможно сократить объемы работ, и к тому же они растут изо дня в день.

Как альтернатива - это увеличение внутренней энергии. Существуют различные источники энергии. Пища, которую мы едим - это первый источник энергии. Она должна быть качественной, ее должно быть ни...

В здоровом теле здоровый дух. Но что делать, если во вполне крепком организме находится душа, которой нет покоя? Современная психотерапия разработала ряд методик, которые позволяют привести в равновесие внутренний и внешний мир личности.

Телесно-ориентированная терапия

По мнению специалистов, работающих в этой области, все, что происходит в нашей душе, оставляет след на нашем теле. Шрамы, рубцы и следы от стесанных коленок не в счет, речь идет о мышечных зажимах. Втянутая в плечи голова...

Но при этом всегда существует другая сторона, которая формируется автоматически, - бессознательное. Человек часто не имеет к ней доступа, и это разделение, односторонность сознательного, не имеющего доступа к своей противоположности, к бессознательному, рождает очень сильное напряжение, ощущение дисгармонии или конфликта.

Способ нахождения взаимодействия и согласования этих двух частей личности. К.Г.Юнг назвал трансцендентной функцией, и это является движущей силой процесса индивидуации, т.е...

Мы знаем, что в нем запечатлена наша личная история. Оно свидетельствует о нашем способе жить в этом мире, о нашем бессознательном. А может ли оно стать опорой для психологических изменений?

Мир телесно-ориентированной терапии поразительно многообразен.

Терапия Райха, биоэнергетика Лоуэна, рольфинг, бодинамика, танатотерапия, холотропное дыхание, ребефинг, Розен-метод, танцевально-двигательная терапия… список можно продолжать долго.

Все эти методы объединяет одно: взгляд на человека как...

Первой фазой развития классической психодрамы является психологическая разминка. Разминка состоит из трех стадий: постепенное раскрепощение двигательной активности участников; стимуляция спонтанных поведенческих реакций; фокусировка внимания членов группы на конкретном задании или теме.

Разминка позволяет членам группы преодолеть страх показаться наивным или беспокойство по поводу собственных актерских способностей.

Режиссер тоже нуждается в разминке. Он может свободно ходить по комнате и...

Помните ли вы, как пришли в этот мир? Можете ли рассказать, как научились ходить, говорить, правильно держать ложку? Удастся ли вам восстановить в памяти все события любого дня вашей жизни, даже если этот день был совсем недавно?Подавляющее большинство людей ответит на эти вопросы отрицательно. Нет, наша память не в состоянии удержать такие подробности, скажут они. И будут неправы. Потому что в памяти человека хранится все, что он чувствовал, думал, ощущал – начиная с внутриутробного периода...

Вы знаете, что такое сеттинг?

Можно сказать, что это правила и обстановка игры. В психотерапии они особенные.

Если во всех остальных видах человеческой деятельности сеттинг – это базовые договоренности, обеспечивающие возможность конструктивного взаимодействие,

то в психоанализе сеттинг, его условия, особенности их соблюдения имеют самостоятельное терапевтическое значение.

Недаром Нэнси Мак-Вильямс пишет: если вы добились от пограничного пациента соблюдения сеттинга – терапия...

Одним из основных инструментов психоаналитика является работа со сновидениями. Сновидение – сложный, многосмысленный психический процесс. Это очень интересная, однако нелегкая задача. Одно и то же сновидение может разбираться не одну сессию.

Для того, чтобы пользоваться этим инструментом, следует понимать многие психоаналитические идеи в целом и технику работы со сновидениями в частности. Впервые серьезно этот вопрос был рассмотрен З. Фрейдом в его работе «Толкование сновидений». Здесь он...

Гештальт-терапию разработал Фриц Перлз в середине прошлого столетия. Фигура была очень яркая, сильная, противоречивая — советую почитать о нем.

На учение Перлза повлияли и восточные философские концепты — постулаты принятия, осознанности, момента «здесь и сейчас».

Одно из основных понятий гештальт-терапии — это понятие о гештальте. Перлз считал, что незавершенные ситуации прошлого — гештальты, требуют завершения, иначе они продолжают влиять на настоящее.

Травма — это сильный стресс, которому...

Метод, получивший название тaнaтотерапия(Thanatos (греч.) - бог смерти), был создан более 15 лет назад московским психологом Владимиром Юрьевичем Баскаковым, совместившим в своей работе многолетний опыт психоанализа, западных телесных психотехник и восточных учений о единстве тела и духа.

Традиционно этот метод определяют как одно из направлений телесно-ориентированной психотерапии, специализирующееся на глубинной проработке страхов, самым сильным из которых является страх смерти. От...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Танцевальная терапия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы