Танцевальная терапия

Психология про Танцевальная терапия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В ритме современного мира наша психика испытывается стрессами и проблемами. Даже люди, которые имеют «стальные» нервы, не всегда способны выдержать нагрузку окружающей действительностью. Какой же выход?

Сегодня существует множество методов профилактики или нивелирования последствий стрессогенных факторов. В основном это терапевтические методы, используемые специалистами в области психологии. Но существует ряд методик, которые с легкостью можно выполнять в домашних условиях. Одна из них – это...

Терапия искусством (арт-терапия) является относительно новым методом психотерапии. Эффективность применения искусства в контексте лечения основывается на том, что этот метод позволяет экспериментировать с чувствами, исследовать и выражать их на уровне символических образов.

Символическое искусство восходит к пещерным рисункам первобытных людей, которые использовали символы для идентификации своего места во вселенной и поисков смысла человеческого существования. Искусство отражает культуру и...

Я учусь на фитнес инструктора, и нам порекомендовали ходить на танцевальные степы (фитнес на степе с танцевальными движениями). Они не входят в программу обучения, но полезны для общего развития. И мне они нравятся. Я вообще люблю танцы, сама занималась в школьное время в танцевальной студии, т. е. танцевать умею, с координацией все ок, и душа к этому лежит.

Но почему-то на танцевальном степе у меня ничего не получается! И меня это сильно огорчает! Обидно, что даже женщины за 40, по которым...

Поэтому я озабочен некоторыми ложными направлениями развития гештальт-терапия: многие из них, преподносимые сегодня под именем "Гештальт", больше ничего общего не имеют с настоящей гештальт-терапией. Гештальт-терапия не была создана только для того, чтобы тем, кто ее практикует, приносить доход, и также не для того, чтобы рекомендовать новые методы для поиска личностного счастья и "самоосуществления".

Гештальт-терапия возникла из попытки преодолеть ограничения господствующей тогда формы...

Большинство из нас стесняется своего физического "Я", относительно не сознавая, как наше тело функционирует и как физическое функционирование пересекается с нашими личностными особенностями. Прикосновение, в частности, чуждо многим людям, выросшим в условиях западных культур.

Телесная терапия включает физический параметр в групповой опыт и помогает восстановить равновесие подходам, делающим акцент на первой половине формулы "разум - тело". Она используется как оригинальный метод или как метод...

Часто руки знают, как распутать то, над чем тщетно бьется разум.

(К.Г. Юнг)

На сегодняшний день в арсенале психологов множество методов и различных подходов для оказания психологической помощи людям разных возрастов.

И это очень хорошо, ведь мы все такие разные, каждому из нас необходим индивидуальный подход. Для одного наиболее эффективным будет когнитивный подход , для другого психоанализ , а кому-то разобраться в возникших проблемах поможет песочная терапия.

Песок – когда мы...

Понятие «пограничное состояние» существует в психиатрической терминологии уже более ста лет. Потребовалось много лет для того, чтобы это некогда довольно приблизительное понятие, первоначально употреблявшееся для описания состояния, балансирующего «между неврозом и психозом», приобрело свое современное значение в качестве определения расстройства, для которого характерны выраженные тенденции к эмоциональной лабильности, импульсивности, раздражительности и самодеструктивности (Stone, 1980, 1986...

Творческие люди обладают особым даром: создавая произведение искусства, они имеют возможность отстраниться от пережитого, переосмыслить его. Метод арт-терапии позволяет каждому человеку творить свою жизнь в буквальном смысле слова: лепить счастье, рисовать печаль, писать о конфликтах и танцевать настроение…

Реализовать свой потенциал и прийти в результате к гармонии с собой по силам каждому – для занятий арт-терапией не требуется специальной подготовки.

Евгения Белякова - клинический...

Хотя данный вид лечения и является прямым следствием развития современных фармакологических и клинических исследований, у него есть близкие аналоги в различных современных незападных культурах, а его истоки теряются в доисторическом прошлом и шаманских ритуалах, а также в лечебных церемониях многих древнейших цивилизаций.

Предположение о возможном применении галлюциногенов для терапии неизлечимо больных впервые было высказано педиатром Валентиной Павловной Уоссон. В результате многолетних...

Описания разных типов таких переживаний могут рассматриваться как карта психики или, говоря иначе, "картография внутреннего мира". Какие именно сюжеты главенствуют в выходящем из подсознания во время сеанса ЛСД-терапии материале, обусловлено рядом внешних факторов: житейской ситуацией, личностью врача и участников, характером взаимоотношений в процессе лечения, обстановкой.

При проведении сеансов ЛСД-терапии возникает одновременное восприятие ряда параметров и уровней символического характера...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Танцевальная терапия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы