Что такое психотерапия

Ты пришел в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать твои. Ты – это ты, а я – это я. Если мы встретимся и поладим – это прекрасно. Если же нет – то ничего не поделаешь.
Что такое психотерапия
Зачем или почему люди приходят в кабинет психолога или психотерапевта? Если «почему?» – то ответом будет: потому что плохо, трудно, больно. Потому что не складываются отношения с близкими людьми, с коллегами по работе, потому что есть очевидные психосоматические заболевания, потому что тупик или усталость, отчаяние или страх. Понять человека, прояснить для него его жизненную ситуацию и посочувствовать ему – пожалуй, все, что может сделать психотерапевт в отношениях с клиентом, если звучит вопрос «почему», «почему это со мной происходит?» И иногда такого психологического шага и дела вполне достаточно. Клиент поддержан, обрадован и успокоен.

Естественно, этим проблемы не решаются, но облегчается существование клиента. Способен ли вообще психотерапевт решить проблемы клиента? И что же такого на самом деле происходит в процессе психотерапии? Зачем она вообще нужна?

Внимание, ответ: психотерапия – это не подготовка к жизни, это – сама жизнь. Цель психотерапии – осознание. Путем осознания и решаются проблемы клиента. Без участия самого клиента терапевт не может решить ни одной его проблемы. Терапевт побуждает клиента к личностному росту. Терапевт поддерживает индивидуальность клиента, участвует в процессе интеграции его жизненного опыта. Терапевт помогает клиенту принять на себя ответственность за свою единственную, неповторимую и конечную жизнь. Терапевт вступает с клиентом в терапевтические отношения и сопровождает клиента в его путешествии к самому себе. Вот за чем человек может прийти на психотерапию. Решение уже имеющихся проблем клиента, обретение им свободы, умение обращаться с собственной реальностью, выстраивать границы, держать дистанцию, самовыражаться, адекватно реагировать на ситуации и творчески приспосабливаться – все это частные темы, задачи и эффекты основного процесса психотерапии?– процесса осознания.

Что следует знать, прежде чем вы решите стать клиентом психотерапевта?

Вам следует убедиться в компетентности и профессионализме выбранного вами специалиста, проверить документальное подтверждение статуса. В Украине на данный момент не существует государственных учреждений, выпускающих специалистов по специальности «психотерапия». Университеты государственного образца выпускают специалистов-психологов. Медицинские институты – врачей-психиатров и невропатологов.

Психотерапевтическое образование – это дополнительное образование, возможное для двух указанных выше категорий специалистов. В современных условиях такое образование можно получить в обучающих программах учреждений негосударственного образца, которые по согласованию с госструктурами выдают специальные сертификаты на базе высшего психологического или медицинского образования.

Направления психотерапии также могут быть различными. Доступными и популярными психотерапевтическими школами у нас в стране являются психоанализ, гештальт-терапия, экзистенциальная терапия, клиент-центрированная роджерианская терапия, позитивная терапия, психодрама. Психотерапия может быть индивидуальной или групповой. Личная терапия или групповая проводятся, как правило, в рамках определенной базовой традиции. Однако вполне приемлемым является интегративный подход и объединение разных психотерапевтических школ.

Принципиально отличаются от психотерапии такие виды психологической работы, как психотехники и тренинги. В качестве психотехник используются: НЛП (нейро-лингвистическое программирование), дыхательные техники (холотропное дыхание, вейвейшен). Тренинги бывают личностного роста, бизнес-тренинги, тематически ориентированные.

Как правило, такие виды работ имеют заданную готовую структуру (упражнения, сценарий) и задачей их является тренировка, то есть технологическое «натаскивание» человека под определенные задачи восприятия и реагирования. Данные психологические услуги могут быть весьма эффективны в рамках конкретных запросов клиентов, однако в спонтанном и динамичном процессе жизни психотерапевтический процесс является более адекватным подспорьем, ибо следует за потребностью клиента в актуальной жизненной ситуации.

Отправляясь к психотерапевту, помните, что психотерапевт обязан обеспечить ваше взаимодействие конфиденциальностью и безопасностью. Психотерапия происходит в определенном договорном месте, договорном времени и оплачивается по договорной цене.

Место: обычно это нейтральное место, кабинет психолога. Нежелательно проводить психотерапию на дому у клиента.

Время: обычно психотерапевтические встречи происходят один раз в неделю в течение одного часа. По необходимости, в начале процесса, это могут быть две-три встречи в неделю. Групповая терапия, как правило, проводится блоками от 2-х до 10-ти дней подряд в течение 6-8 часов в день. Длительность терапии оговаривается заранее. В отличие от психологического консультирования количество психотерапевтических встреч составляет не менее десяти и может быть неограничено во времени.

Оплата: оговаривается предварительно и осуществляется по факту встречи. Нежелательной является оплата психотерапевтических услуг заранее. Практически недопустимой является оплата процесса терапии постфактум. Эффективность психотерапевтического процесса в последних двух случаях снижается.

Не рекомендуется также вступать с психотерапевтом в какие-либо дополнительные отношения вне зоны терапевтического процесса. Это приводит к размыванию границ и снижению психотерапевтического воздействия. Ваше состояние и ваше развитие – единственная реальность, ради которой вы здесь. Вся ваша жизнь, все люди и все ситуации даны вам для того, чтобы вы обратились к себе. Психотерапия – один из путей.
Взято из открытых источников.
×

По теме Что такое психотерапия

Что такое телесно-ориентированная психотерапия?

К сожалению, в современном мире практически не существует ни одного человека...
Психология

Что может психотерапия?

Что мы делаем, когда у нас сильно болит зуб? Естественно, бежим к стоматологу...
Психология

Психотерапия

Как узнать, что Вы действительно нуждаетесь в помощи психотерапевта? Каждый в...
Психология

Семейная психотерапия

Вероятно, я стала психологом потому, что в детстве родители часто в качестве...
Психология

Православие и психотерапия

Понятие психотерапии нередко отождествляется многими верующими и...
Психология

Психотерапия и духовные традиции

Сила и скорость технического прогресса, сопровождаемого уплотняющимся...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность