Танцевальная терапия

Психология про Танцевальная терапия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Вы обратились за поддержкою к психотерапевту, но вам кажется, что он маловажный специалист. Но плох ли он на самом деле или именно для вас, с вашей точки зрения?

«Постараемся сразу избежать возможных недоразумений. Если вам не нравится психотерапевт, значит ли это, что он действительно плохой специалист?

Все не так просто. Ведь отношения между терапевтом и его пациентом чрезвычайно субъективны: одному из нас может не нравиться, что терапевт все время безмолвствует, а другому, наоборот...

И снова о психоанализе.

На сегодняшний день о психоанализе написано множество статей и книг, снято передач и фильмов научных и художественных.

Для одних это что-то необычное, для других это что-то мистическое и непонятное.

Для третьих – это одно из многих направлений, существующих сегодня в психологическом консультировании.

Так почему же все-таки именно на психоанализ стоит обратить внимание при выборе специалиста, для проработки возникших проблем или личностного роста. Ведь на...

Мы считаем себя здоровыми людьми. Не каждый может признаться в том, что ему надо поработать над тем или иным вопросом, чтобы улучшить отношения. Те, которые это признают – уже давно ходят на личную терапию к психологу. На терапию, а не взяли разовую консультацию.

Чтобы не заострять внимание на личностных проблемах, а посмотреть на процесс построения отношений в целом, я и написала эту статью. Вам надо оценить то, как строятся ваши отношения и посмотреть на то, так ли все это у вас происходит. А...

Навязчивое повторение – это явление, которое всем нам хорошо знакомо. Начиная с навязчивых проверок: выключен ли газ? Утюг из розетки? И заканчивая сложными навязчивостями - такими, как повторение сценария, особенно в отношениях.

Психоанализ толкует навязчивое повторение как компульсию к интеграции. Что это значит?

Компульсия – это действие, которое человек как будто вынужден выполнять, действие, которое он не может не делать. Интеграция - процесс, с помощью которого части соединяются в целое...

Свобода, грация, красота, здоровое тело, здоровый разум. Или, боль, дискомфорт, скованность, напряжение…

— Что выбирает ваше тело?

— Первый вариант! Какие могут быть вопросы?

Так почему же тогда, глядя в зеркало, мы восклицаем подобно О. Мандельштаму, — "Дано мне тело — что мне делать с ним, таким единым и таким моим?"

На протяжении жизни наши невысказанные желания и сдержанные эмоции блокируются в теле. Чувства подавляются.

Так формируется "мышечный панцырь". Сбросив его, человек оставляет...

Цель терапии - помочь человеку научиться быть гибким, ответственным и смелым. Все люди могут измениться, потому что все люди меняются. Ведь мы взрослые довольно отличаемся от того времени, когда мы были детьми.

Изменения могут начаться незаметно. Вначале вы их даже не сможете ощутить. Но затем они начнут увеличиваться в геометрической прогрессии, пока кто-нибудь, кто Вас давно не видел, не скажет Вам, как сильно Вы изменились. И тогда и Вы это заметите.

При помощи гипноза можно...

Словосочетание «телесный терапевт» или «телесно-ориентированный терапевт» появилось совсем недавно и пока еще мало кто знает, что это за специалист. Сейчас попробую разъяснить.

Есть такое направление – телесно-ориентированная психотерапия.

Суть направления – работа с человеком как с целостной системой, в которой все связано: тело, мысли, психика. А значит, в некоторых случаях больную спину иногда можно вылечить, просто правильно поговорив, а какой-нибудь невроз легко уйдет после...

Как в домашних условиях родители могут помочь ребёнку победить страхи? А какие вообще страхи бывают, чем они отличаются друг от друга? Всё зависит от их содержания, оттенка, и глубины. Переживание и проживание самых различных страхов ребёнком - это вполне нормальный процесс. С какими-то реально справиться дома самостоятельно, а другие могут потребовать и помощи специалиста. На помощь придет простая арт-терапия.

Помогаем ребёнку победить свои страхи

Для коррекционной работы ребёнка со страхами...

Существует очень много техник для работы с психикой: от классического психоанализа до регрессивного гипноза. Вне зависимости от методов, все они преследуют одну цель: устранить из подсознания причины нервных и психических расстройств, в основе которых лежат травмы прошлого.

Как известно, подсознание человека формирует его поведение даже в большей степени, нежели сознательный разум. Последний только пытается контролировать. Это подобно компьютеру и пользователю. Разум – это пользователь...

Ложь - это способ приукрасить или изменить действительность!? А может ли ложь самому себе быть инструментом для развития?

Хорошо ли обманывать? Такие вопросы, как правило, не имеют однозначного ответа. Может быть, и ложь во благо с гуманистической целью, чтобы сделать человеку лучше.

Ну, например, вспомните произведение М. Горького «На дне». Лука, который приукрашал действительность, чтобы сделать жизнь постояльцев лучше, спокойней. Не могли они измениться, но чтобы они не маялись, он...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Танцевальная терапия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество