Смысл жизни

Психология про Смысл жизни, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Меня мучеет одна проблема, у меня появилась потеря смысла жизни. Мне кажеться что меня все ненавидят, постоянные соры с родителями, друзьями, преподователями. Хочеться убиться чтоб немучиться. Подскажите что мне надо делать чтоб в жизни всё наладилось.

Социологи Европы в июне, а Всероссийский центр изучения общественного мнения в сентябре провели один и тот же опрос, который преследовал своей целью определить - как часто жители Европейского Союза и России задумываются о смысле жизни, её целях и насколько они религиозны.

Как показало исследование:

- 43% россиян и 35% жителей Европейского Союза ЧАСТО задумываются о смысле жизни и ее целях,

- 32% и 39% соответственно делают это ИНОГДА;
- 17% россиян и 18% европейцев РЕДКО задумываются...

Есть ли в моей жизни какой-то смысл, который не будет разрушен неизбежной смертью, ждущей меня? Ни одному великому мыслителю на всем протяжении истории не удалось удовлетворительно разрешить загадку смысла жизни.

Альбер Камю придерживался мнения, что единственный серьезный философский вопрос состоит в том, продолжать ли жить, когда бессмысленность человеческой жизни полностью постигнута.

Он утверждал: "Я видел, как много людей умирает потому, что жизнь для них больше не стоила того, чтобы...

В статье "Как вернуть смысл жизни? 10 полезных советов"
https://www.sunhome.ru/psychology/114768
даны дельные советы видного психолога Мэтью Ли. Однако, там не выделено главное. Так сказать, чем больше приемов себя осчастливить, тем лучше.

Наверное, по-своему счастлива свинья, валяющаяся в грязи.

Поскольку человек хотя бы наполовину тоже животное, то и он может вкушать все прелести своих животных инстинктов.

Однако, если предаваться развлечениям, то потом становится мучительно больно за...

Понадобились тысячелетия, чтобы раскрылись интеллектуальные способности человека, чтобы он научился разумной организации общества и концентрации сил. Человек создал новый мир, со своими законами и своей судьбой. Оглядывая свое творение, он может сказать: воистину, это хорошо.

Но что он скажет в отношении самого себя? Приблизился ли он к осуществлению другой мечты человеческого рода - совершенству самого человека? - Человека, любящего ближнего своего, справедливого, правдивого и...

- Учитель, скажи, а в чем смысл?

- Смысл чего?

- Всего происходящего в Мире.

- А в чем смысл твоего вопроса?

- Я хочу узнать, в чем смысл и суть происходящего…

- Так в чем суть твоего вопроса?!

- Я хочу узнать, получить знание!

- Вот в этом и есть смысл происходящего… В познании.

В вопросах, которые ты задаешь. Они гораздо ценнее ответов.

Когда-то, несколько лет назад, готовя первые тренинги по целеполаганию, я разрабатывал социальные орбиты. Уровни, на которых...

"Так я жил, но пять лет назад со мной стало случаться что-то очень странное: на меня стали находить минуты сначала недоумения, остановки жизни, как будто я не знал, как мне жить: Эти остановки жизни выражались всегда одинаковыми вопросами: Зачем?

Ну, а потом?: Вопросы казались такими глупыми, простыми, детскими вопросами. Но только что я тронул их и попытался разрешить, я тотчас же убедился, во-первых, в том, что это не детские и глупые вопросы, а самые важные и глубокие вопросы в жизни, и...

Если “копать неглубоко”, то “смысл жизни” – это чувственное переживание некоторой ценности, которая укрепляет и стимулирует активное деятельное начало в человеке. Я бы особенно хотел подчеркнуть, что переживание смысла жизни – это именно переживание, а не умозаключение.

Переживая любовь, мы любим. И, переживая счастье, мы счастливы.

Но, убеждая себя в том, что мы любим, и убеждая себя в том, что мы счастливы, – мы не чувствуем на самом деле ни любви, ни счастья. И, напротив, переживая...

Небытие определяет сознание,
Но не дает себя осознать.
Вера Павлова.

Смерть существует только в угоду жизни,
Состоя при ней на бессмертной службе...

Генри Миллер.

Смерть велика,
При ней мы живы.
Райнер Мария Рильке.

О смерти нельзя говорить отдельно от жизни, а о жизни отдельно от смерти: отдельно друг от друга то и другое смысла не имеет. Смерть — это факт жизни.

И. Ялом, 1999, с. 36).
Смысл смерти как личная проблема

Одна из самых сложных проблем – как вообще говорить и...

. Используя мощную методику мысленной самонастройки, они все больше и больше погружались внутрь собственного сознания, пока не начинали видеть сны, полностью при этом сознавая, что с ними происходит. Как следует из тибетской "Книги мертвых", спящие йоги сохраняли почти полный контроль над этими "снами наяву".

Сознательно управляя сноподобными образами, йоги создавали бесконечные Эдемы, исследовали альтернативные реальности и приходили в согласие с такими представлениями, как природа...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Смысл жизни вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество