Жизнь как отдых

Летом все как-то легче, быстрее. С детства остался рефлекс - каникулы. Летом - либо активная работа, либо - активный отдых. В любом случае - жизнь бьет ключом. Чувства интереса и радости приходят сами собой.
Жизнь как отдых

Что же такое отдых?

Верно: это - расслабление, т.е. снятие напряжения! Для чего люди переключаются с одного вида деятельности на другой? Чтобы одни "мышцы" смогли расслабиться и отдохнуть, пока работают и напрягаются другие. От интеллектуальной работы спасаются фитнесом, походом в горы; от физических нагрузок - спят или смотрят телевизор; от общения - удаляются в одиночество; от загруженности - идут в развлекательные места. Есть варианты полного расслабления: массаж, сон, тишина. Есть способы хорошего частичного расслабления заданной группы "мышц" (головы - ментального, сердца - эмоционального, всякого физического - сексуального или полного покоя).

Правда, не всем удается расслабление. Говорят же - "расслабиться надо уметь" или "нужно учиться расслабляться". Привычка напрягаться по любому поводу - и вообще жить в напряжении - поистине вторая натура человека, которая, к сожалению, полностью затмила первую натуру, природную и естественную - жить расслабленно. А как же тогда бороться с трудностями и добиваться целей в расслаблении, спросите вы? И будете правы. В расслаблении бороться и добиваться - как-то нелогично звучит. В расслаблении нужно просто наслаждаться тем, что есть.

Современный человек по большей части не замечает того, что есть вокруг него. Он борется и добивается лучшего. И уже не гордость и высокомерие самый страшный грех, а жадность и ненасытность. Если глубже, это, конечно, не вина человека, а его беда. Бесконечная тревога и страх гонят человека к достижениям. Страх неполноценности, постоянный недостаток… Недостаток любви! Он заставляет добывать и достигать всего и бесконечно. Если ты недостаточен - понятное дело, вперед: надо восполнить себя. Если тебе не хватает чего-то смутного для ощущения комфорта необходимо это искать, просить или отбирать.

Модные технологии достижения успеха - это все о напряжении. И если вы действительно задумали отдохнуть - то это… о расслаблении. Как же расслабиться? Позволить себе насладиться тем, что есть в вас и вокруг вас.  И тут приходит в голову простая и непостижимая, уже всем надоевшая истина: "Полюби себя". Кто пробовал, тот знает, что вот так, за время отпуска - не удастся. Порой не удается и годами упорной работы над собой.

Как же отдохнуть?

Есть помощь и технологическая подсказка: помните, что конечная стадия называется "наслаждение". Первый шаг - простите себя за то, что жили до сих пор без удовольствия. Речь идет не о местном и локальном получении удовольствий, а о целостном ощущении жизни, будто вся жизнь - отдых, расслабление, наслаждение. А моменты напряжения и мобилизации сил для защиты или достижения (получения) - всего лишь моменты, а не сплошная линия. Это точки и вспышки по необходимости, а не стиль жизни, и тем более не ее смысл.
Жизнь как отдых
Только давайте честно: расслабление - это не лень, не безделье, или, например, безработица от неспособности или бездействия по болезни. Это именно полная яркая полноценная жизнь, жизнь с активной жизненной позицией, но в режиме наслаждения и удовольствия, а не хронического стресса. Отдохните наконец-то! Можно начать с этого лета. Но начинать нужно с себя. Вот куда вы несетесь и, главное, зачем? Или чего вы лежите, сидите и в какую зависимость попали? Или совсем просто: то, что сейчас с вами происходит - похоже на наслаждение?

Теперь закройте глаза, примите удобное положение тела и вспомните это ощущение - состояние наслаждения. Годится любое воспоминание, подходит любая ассоциативная связь. Главное - теперь это состояние должно стать для вас обычным. Как просто нормальный жизненный фон. Вы расслабляетесь, сознание ясное, чувство - удовлетворение, физически - также комфортно, а общее состояние ваше - наслаждение.

Заметьте, нет ситуаций реального несчастья, единоразового горя. Речь идет не о смерти или каком-то внезапном событии (краже, увольнении). Весь фон жизни - обыденно неблагоприятный. Ничто не происходит специально. Просто так устроено: нет денег, скучно, одиноко или очень быстро до смертельной усталости и незаметной длительной депрессии. Это случилось не вчера. Это не кризис, из которого можно выйти.

Это уже целый процесс: вместо расслабления и наслаждения - напряжение и мобилизация от небезопасности и неудовлетворенности. И в тщетных попытках все исправить: заработать, создать отношения, отдохнуть - результат никогда не удовлетворительный. Это обман. Гонка и поиск - это следствие. Причина - отсутствие изначального расслабления и изначального наслаждения от реальности. Если этого нет в начале - это сложно получить и в конце. Все действия и напряжение ради удовлетворения потребности оказываются напрасными и бесконечно-круговыми. Вам просто невозможно вернуться в наслаждение, ибо вам привычно напряжение. К тому же сам процесс напряжения тоже может быть либо осознанным и временным, либо сплошной бесконечной мукой.

В размышлениях о таком виде "отдыха" много философской проблематики. Восток тяготеет к золотой середине и миросозерцанию, как к основе расслабленности и удовлетворения. Западная мысль все же провоцирует на активность и динамику.
Следует признать, что вариантами напряжения являются не только страх, но и бурная радость. А расслаблением в таком случае можно назвать состояние покоя, противоположное возбуждению. Значит, интерес - это тоже возбуждение и, следовательно, напряжение. Как же тогда жить, отдыхая? В полном покое, без всяких желаний и, тем более, действий на этот счет? Конечно же, нет. Это просто философский теоретический финт, софистика. В реальности все гармоничней и не так противоречиво.

В реальности происходит следующий процесс: тревожность от неосознанного страха либо спокойное бесчувствие от ужаса перед жизнью (или смертью как варианта жизни) при целенаправленном стремлении к расслаблению сменяются страхом, ощущением небезопасности. Страх переживается либо честно и подавленно-спокойно, либо через агрессивные защитные механизмы и всяческое сопротивление. И если все же цель "расслабиться" привлекает, то страх через время ощущается просто как напряжение и возбуждение. Появляетсяинтерес; интерес есть продолжение страха. И уже не тревожность и ступор, а любопытство или радость присутствуют в ощущениях. Но это еще не цель.

Цель - расслабиться и отдохнуть. Поэтому идем дальше: после возбуждения интереса приходит понимание, осознание и ощущение, что это ты - хозяин, создатель, властелин таких важных реакций на мир, как страх или интерес. Радость, успех, счастье посещают тебя от этого осознания. И только теперь, когда ты творец, когда власть управления собой принадлежит тебе - ты можешь расслабиться. Снять напряжение обороны или достижения. И тогда приходит то наслаждение, которое и есть естественный фон, ритм и уровень естественной жизни. И жизнь становится отдыхом. И работа - в радость. И активность - счастье. И уже никуда не надо бежать и ни от чего (кого) защищаться заранее. И силы есть. И наслаждение постоянно…
Источник: Светлана С.
×

По теме Жизнь как отдых

Как паре договориться о планах на отдых?

Он хочет на рыбалку, а она — к маме. Но мир переживает эпидемию коронавируса, и...
Психология

Когда отдых приводит к усталости

Телевидение ввиду своей доступности и специфики влияния на огромные массы людей...
Психология

Женский отдых или искусство ничего не делать

Очень часто мне приходится слышать жалобы от женщин на хроническую усталость...
Психология

Хроническая усталость. Когда отдых хуже смерти

Ты так устала и устала так давно, что уже не чувствуешь себя уставшей. Ты просто...
Психология

Отдых от партнера. Почему и кому нужен

У каждого из нас разные потребности в близости, общении и взаимодействии с...
Психология

Как улучшить свою жизнь при помощи осознанного принятия...

В каждый момент жизни мы принимаем решения. Жизнь человека и жизнь животных...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни