Смысл жизни

Психология про Смысл жизни, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Чтобы быть успешным и богатым, нужно что-то понять, что-то внутри себя. Открыть маленькую дверцу и ворваться в огромный мир.

Вы пришли в этот мир не ради кого-то, а ради себя. Позвольте самому себе взглянуть на себя, удивиться и порадоваться.

Будьте собой. Ниже следующие 18 уроков самопознания помогут вам в этом непростом путешествии навстречу самому себе и познании себя.

1. Я могу быть только самим собой. Если вы не являетесь самим собою, то вы не живёте, а существуете.

2. Это моя...

Мне 19 и я замужем... Недавно т. е в прошлом году умер мой папа... Он часто пил и неработал, часто подымал руку на маму, а меня один раз хотел пырнуть антенной, хорошо он был сильно пьянным я его оттолкнула, но не всегда был таким. Когда он был трезвый он был очень хороший, я его очень сильно любила, сейчас мне его не хватает... С первого класса меня отправили учится к тете потому что у нас не было школы, и так до 6 класса я скиталась, хотелось с родителями быть но эти обстоятельсва....

Затем...

Здравствуйте. В моей жизни вроде все хорошо, муж, ребенок золото, но меня постоянно все раздражает я начинаю кричать из-за пустяка, довожу себя и своих близких до нервного срыва. Я разучилась сопротивляться со своими эмоциями, меня ни что не радует, я нахожусь в состояние глубокой депрессии и не вижу выхода, очень часто плачу, всегда недовольна собой.

Помогите, дайте совет как снова начать хотеть жить, снова улыбаться. Я чувствую что мне самой не справиться, боюсь что натворю глупоcтей.

Жизнь идёт колесом.Всё меняется. Но какое поведение в жизни будет верное?

Жить одним днём. Возьмём такой пример.Он будет печален.

Был человек.Существовал он праведно.Задумал он в субботу сходить в

церковь.А был понедельник.Он весь день думал о своей субботней молитве,

что не заметил, как вышел на шоссе и его сбила машина. Выходит,

что нельзя запланировать что-то и быть точно уверенным, что всё пройдёт

именно так, как ты хочешь.Помните об этом.

Кто сможет просто и доступно объяснить - в чём главный смысл жизни?

Если человек долго копается внутри себя и вступает сам с собой в противоречия, он может понять суть своего Бытия?

Или человеку никогда не дано понять до конца в чём же его предназначение на этой Земле? И надо просто жить как живётся, не пытаясь ничего изменить.

Буду благодарна за подробный ответ.

Меня зовут Настя, мне 19 лет. Живу я с мамой с сестрой, и дедушкой.. Проблема в том, что у меня умерла бабушка недавно, после её смерти как будто все поменялось, и все краски жизни исчезли, и как будто ушла вся жизнь из под ног. Я стала бояться смерти, бояться ночей, и просто напросто потеряла весь смысл жизни, одним словом в меня поселилась Пустота!

Мне страшно такого состояния. Я боюсь остаться, и когда кто-то унывает в семье, мне становиться еще в десятки раз тяжелей. Я не знаю, что с...

Когда человек заявляет:
- Я не знаю смысла жизни!
Или:
- Я хочу найти своё предназначение!

Ни один прямой ответ его не удовлетворит. Ведь на самом деле, для опытного психолога, этот вопрос означает лишь наличие у человека ряда проблем, которые он не просто не может решить, а даже не может себе признаться в их существовании!

В случае такого вопроса задача консультанта (психолога, коуча, тренера) помочь человеку увидеть то, от чего он бежит. Устроить встречу человека с его истинными...

Понятие смысла жизни является одним из самых запутанных. Это происходит оттого, что недостаточно ясно понимается само слово "смысл". К нему можно приблизиться через такие слова, как "знак", "значение". Когда я вижу на обочине дороги столб, на котором изображены перекрещенные ложка и вилка, то мне уже известно, что недалеко есть место, где можно пообедать.

Когда я не хочу есть, то эти знаки для меня - просто знаки.

Но если я очень проголодался, то они превращаются в символ утоления голода...

Представьте себе стрелку часов, которая, устав от долгого монотонного вращения, вдруг задумалась о смысле своего существования и движения. Назвав существование и движение субъекта (необязательно стрелки часов) жизнью, получим следующий вопрос "в чем смысл жизни часовой стрелки?" А есть ли смысл вообще?

Вопрос в такой форме трудно признать корректным. Действительно, смысл для кого? В зависимости от того, по отношению к кому задавать подобный вопрос, можно получить, по крайней мере, три...

Экзистенция (existentia - от латинского "существование") - человеческое существование.

Мы задумываемся о смысле жизни часто только перед лицом смерти. Человек скорее переживает смысл жизни, а не дает ему интеллектуальную оценку. Смысл - это нечто скрытое за внешним, внутреннее; либо нечто приносящее практическую пользу от какой-либо деятельности. Понятие смысла очень близко к понятию цели. Смысл можно рассматривать и как цель, и как практическую пользу или выгоду. В этом случае он познается...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Смысл жизни вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?