Слушаться

Психология про Слушаться, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Наша повседневная жизнь состоит из всего того, что помогает в короткие сроки затушить драйв, пока он не успел разгореться. Мы делаем это быстро, качественно и основательно, поступая с ним, как пионеры с костром.

Виды костра бывают разные, но при неумелом обращении любой из них превращается в пепел. Перед тем как узнать, что же будит и развивает наш внутренний, природный, данный каждому человеку от рождения кураж, разберем, что губит его.

Влюбленность, страх, желание и агрессия, к счастью или к...

Семья - это малая группа, и этой малой группой управляют родители. Точнее, должны управлять родители, потому что по факту это происходит далеко не всегда. "А что я могу с ними поделать, они меня не слушают!" - для многих родителей, особенно мам и бабушек, действительно сложно с детьми как-либо разумно управляться. Но если мы не управляем детьми, они начинают управлять нами...

Управление ребенком - способность взрослых целенаправленно воздействовать на поведение ребенка в конкретной ситуации. В...

Треугольник, в который лучше не попадать (или борьба с манипуляциями)

С точки зрения геометрии любовный треугольник может сложиться лишь в том случае, если один из углов тупой.

В отношениях иногда складывается «любовный треугольник».

Тем, кто в него попал, не позавидуешь, потому что выруливать из него очень и очень непросто.

Но гораздо чаще в отношениях складывается так называемый треугольник Карпмана (модель коммуникации, описанная в социальной психологии). Попадают в этот...

Почему взрослые так часто кричат на своих детей и шлепают их? В большинстве случаев это происходит тогда, когда родители теряют терпение, устают на работе, чувствуют себя в отчаянии. Порой они могут отшлепать ребенка потому, что уже несколько раз повторили ему, что что-то делать нельзя, а ребенок этого пока не понял.

Все родители знают, как бывает обидно, когда дети их не слушаются. Но, тем не менее, даже легкое шлепанье – не выход из ситуации.

Конечно, каждый ребенок – индивидуальность...

Спутник жизни

Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья. (Раневская)

Мы привыкли называть своего партнёра спутником жизни. Но в самом этом выражении кроется подсознательное желание главенствовать, что и делает нас несчастными, а зачастую просто разрушает наши семейные отношения.

Мы создаём свой микрокосм, воспринимая себя как центр вселенной, а своего партнёра, как спутника, который должен летать во круг нас и выполнять все наши...

Что вас обычно задевает? Что выводит вас из эмоционального равновесия? Что заставляет вас делать глупости? Как вами манипулируют? Я задаю эти вопросы на тренинге «Развитие личной силы», и список ответов весьма традиционен. Вы и сами его можете написать:

* Грубость.
* Оскорбления.
* Угрозы.
* Неуважение.
* Нарушение договорённостей.
* Игнорирование.
* Унижение.
* Неприятие.
* Обвинение.
* Чужая боль.

Это одна полоса спектра. Она погружает в негативные эмоции. От вины до...

Валерий Заборцев в прошлом гимнаст - артист Ейского народного цирка «Юность». Во время одной из многочисленных тренировок, случилась роковая ошибка: в 1989 году на репетиции сложного акробатического номера, делая сальто, он приземлился вертикально на голову и получил сложнейшую травму шейного отдела позвоночника, перелом в 3-х позвонках.

Цирк, так и не успевший принести ещё совсем юному акробату ни денег, ни славы, закончился - началась череда суровых испытаний.

Полученные Валерой травмы...

Говоря о психологическом анализе сказок, я вовсе не утверждаю, что сказанное имеет отношение к их реальному происхождению. Мне неважно, как возникли сказки; я просто думаю, что в любом случае - представляет ли они собою десакрализованные мифы, зашифрованные ритуалы, исторические хроники или младенческий бред - они производят какое-то психологическое действие на современного ребенка и взрослого.

Именно оно меня и интересует. Кроме того, я не представляю, как могла бы сказка так сохраниться и...

В этой схеме бросается в глаза ее сходство с моделью короткой терапии, особенно нейро-лингвистического программирования, которое обладает самым выразительным и определенным словарем, поэтому о нем говорить удобнее всего. В модели НЛП психотерапия выглядит так.

Человек совершает переход от настоящего проблемного состояния к желаемому состоянию путем подключения ресурсов, обычно до какой-то степени подсознательных. Напрашивается взаимно однозначное соответствие:

Запрет, вредительство...

Я встречал в своей жизни очень много людей, разных людей, и у каждого человека был свой дар, свой талант, свои уникальные способности. Однако очень немногие могли раскрыть свои качества, раскрыть свои способности. Что то сдерживало их, что то что связано с глубоким детством.

Что-то случилось с нами в детстве, что-то сдерживало нас и продолжает сдерживать раскрытию и открытию нашего дара. И эта не свобода, которая тянется из нашего детства, продолжает связывать нас паутиной убеждений...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Слушаться вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность