Слушаться

Психология про Слушаться, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Прислушиваясь к чужому мнению и ставя его во главу угла, человек рискует прожить не свою жизнь, а чью-то чужую. Но, к сожалению, это пугает немногих.

Вы идете по улице и не знаете, куда себя деть. Вам кажется, что окружающие смотрят на вас осуждающе.

Ваша юбка слишком короткая, каблуки слишком высокие. «Что скажут люди?» - думаете вы. Почему это вас так волнует? Почему вам так важно, что думают другие?

Детские комплексы

Все наши страхи и комплексы - родом из тех времен, когда мы были...

Необходимость выслушивать собеседника, с которым мы решительно не согласны, порой приносит нам мучения. Хочется тут же перебить его, поправить, указать на ошибку, постараться переубедить. Как воздержаться от этого и попробовать разобраться в чужой позиции?

Вспомните, каково это — когда вас понимают: можно предположить, что в такой ситуации вы спокойны, расслаблены, вам комфортно. А теперь вспомните какую-нибудь ситуацию, в которой собеседник неправильно вас понял. Как вы себя почувствовали? Что...

Многие родители привыкли с детства проявлять к своим детям мягкий подход и добиваться от них всего уговорами: «Маша, ну пожалуйста, покушай!», «Петя, не балуйся, я прошу тебя!».

Но как показывает практика, если ребенок не хочет чего-то делать, уговоры тут не помогут. Не будут они эффективными ни в 3, ни в 4, ни в 5 лет. А далее - и подавно.

Что же делать, какие методы воспитания применять, чтобы вырастить ребенка послушным?

Мягкое воспитание или жестокая диктатура – две крайности, в которые...

Согласитесь, было бы странно встретить людей без ушей. Но наличие ушных раковин — это совсем не показатель того, что человек услышит и отзовётся адекватно, в соответствующем контексте.

У меня на тренинге была клиентка 39 лет, в процессе работы она удовлетворила свой запрос, и в конце я прошу дать обратную связь.

Её ответ запомнила на всю жизнь и привожу в пример. "Я, — говорит, — уже всё взяла". Отвечаю: "Я понимаю, что ты всё, что тебе нужно было на тренинге — взяла. Теперь дай мне...

Для кого-то музыка – это просто развлечение, для кого-то она служит фоном, для кого-то - это работа. А многим людям музыка помогла справиться с депрессией и стрессом, добиться позитивных перемен в своей жизни и даже в лечении ряда заболеваний.

Повлиять на своё состояние

Не так давно получил развитие такой психотерапевтический метод, как музыкотерапия, использующий в качестве лечебного средства… музыку. И неудивительно: лечебное действие музыки на организм человека известно с давних времен...

Слушать и понимать

Пожилой Учитель давал Учение и повторял наставления, которые давал далеко не в первый раз. Речь его была размеренной и неторопливой. Один из учеников стал постепенно нервничать. Сначала он начал ерзать на своем месте, затем шумно вздыхать, демонстрируя свое недовольство.

Но Учитель продолжал давать Учение, не взирая на его реакцию. Не выдержав, ученик с досадой сказал Учителю: «Спасибо Учитель, но мы это слышали уже много раз, нельзя ли перейти побыстрее к другому пункту...

Дети — живые цветы земли…
Максим Горький
Детская психология – это наука, которая занимается изучением психологии ребенка, его поведения и закономерностей его психического развития. Ее значение для нашей жизни огромно.

Ведь с помощью детской психологии мы учимся грамотно воспитывать своих детей, чтобы сделать из них достойных людей, которые будут приняты обществом и смогут себя полностью раскрыть и реализовать. Именно мы и никто другой в ответе за то, кем станут наши дети.

Поэтому, предлагаю...

3. УРОК МУДРОСТИ

3.1. Да здравствует дидактика!
Было это вскоре после окончания Великой Отечественной. Ночью в урологическую клинику был доставлен пострадавший в автокатастрофе крупный партийный работник. В скобках напомним, что это было время сталинского режима. Дежурный хирург обнаружил, что у пострадавшего размозжена почка. Операция была трудной. Поврежденный орган пришлось удалить. И не просто удалить, а «кускованием», то есть по кусочкам. Когда после операции сделали рентгеновский...

Насколько мы способны проникаться этим чувством, зависит от многих причин: от особенностей характера до тяжести самих негативных поступков и событий.

В религии и философии чувство вины считается предпосылкой совести, оно лежит в основе личной и социальной ответственности, поэтому оценивается как важное положительное человеческое качество.

Психотерапевты же имеют дело с негативной стороной чувства вины, когда эта эмоция становится причиной, провоцирующим и отягчающим фактором различных...

Родители часто жалуются на то, что дети их не слышат. Причин, почему не удается наладить отношения с детьми и добиться послушания, может быть несколько. Но родители все же могут повлиять на ситуацию.

Можно разобраться в основных причинах таких взаимоотношений и прислушаться к рекомендациям психологов. Также весьма эффективной является техника использования «я-высказываний». Теперь обо всем по порядку.

Дети могут перестать слушаться родителей, если:

при разговоре взрослые не смотрят в глаза...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Слушаться вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы