Симпатия

Психология про Симпатия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

ВСЕ ЛГУТ

Как любит повторять знаменитый доктор Хаус из одноименного сериала: “Все лгут”. Действительно, едва ли найдется на свете много людей, которые хотя бы время от времени не прибегали к обману. При этом большинство из них люди нормальные, порядочные, и врать их зачастую заставляет необходимость.

Например, при приеме на работу. Или при знакомстве. А иногда приходится врать для достижения цели - наобещать с три короба, заранее зная, что выполнить обещания не будет никакой возможности...

Есть молодой человек, мы знакомы с ним достаточно долгое время, раньше я испытывала к нему симпатию, которую он в упор не видел, или видел, но игнорировал. С тех пор много воды утекло, я к нему ничего не чувствую, мы общаемся как приятели, но недавно его бросила девушка. Я не знаю, почему, но он позвонил мне. Я его выслушала, мы поговорили о том, о сём... С тех пор мы, вроде как, начали общаться чаще.

Спустя время он признается, что я ему очень симпатична. Мне сразу расхотелось с ним общаться...

Сегодня много говорится о том, что не следует так уж стремиться нравиться всем вокруг. Ведь желание угодить людям не сделает нас счастливыми. Слыть «обаяшкой», человеком, которого все любят, – довольно заманчиво и приятно. Если в детстве мама вас учила быть вежливыми, не стоит путать вежливость с тотальной бесконфликтностью.

В противном случае ваши усилия будут направлены не на укрепление собственного благополучия, а на попытки всем понравиться, подстроиться, угодить. И из этого не выйдет...

В глубине души мужчина хотел бы иметь друга женского пола, который бы помог разгадать тайны женской души, да и совет дельный дал - как себя повести, чтобы понравиться той, к которой он испытывает чувства, к дружбе отношения не имеющие.

Психологи провели опрос почти тысячи человек обоего пола, и выяснилось, что женщины, напротив, о дружбе с мужчиной и слышать не хотят.

УЖЕ НЕ ДРУЖБА, ЕЩЕ НЕ ЛЮБОВЬ

Давайте попробуем разобраться в этой путанице. Дело в том, что и в основе дружбы, и в...

В рамках эмоциональных отношений человека с окружающим миром, со всеми его живыми существами и вещами все можно, на первый взгляд, расположить в определенном порядке, разделив на две большие группы: с одной стороны - все однородное, симпатичное, интимно-близкое, а с другой - все неоднородное, чужое, враждебное.

Наш природный эгоизм непроизвольно чувствует себя либо побуждаемым разделить радость, так проникнуться сочувствием к сущности другого, как будто речь идет о собственном "я", либо...

Принцип «Сначала стремитесь понять» связан с глубоким сдвигом парадигмы. Обычно мы

стремимся к тому, чтобы сначала поняли нас. Большинство людей слушает не с намерением

понять, а с намерением ответить. Они или говорят, или готовятся говорить. Они все

профильтровывают через свои парадигмы. Они в жизнях других людей прочитывают свои

биографии.
— Ах, отлично знаю, что вы чувствуете!
— Со мной произошло то же самое. Вот послушайте, как это было.

Эти люди постоянно проецируют свое...

Перцептивная сторона общения – основа взаимодействия между людьми. А как вы строите общение? Всегда ли у вас получается донести свою точку зрения, завоевать доверие собеседника, вызвать желание продолжить диалог? Если нет, механизмы перцепции помогут исправить ситуацию. Вы научитесь видеть человека «насквозь», понимать мотивы его поступков, правильно оценивать его как личность. Сплошные преимущества. Как научиться перцептивному общению?

Что такое перцепция

Перспективной стороной общения или...

О дружбе говорят много, но не все люди знают, как быть хорошим другом. Некоторые люди даже не могут дать определение дружбе. Давайте с этого и начнем. Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии и уважении. Дружба возникает между людьми с общими интересами и взаимной симпатией. Мы хотим дружить с тем человеком, мировоззрение которого нам близко. А также симпатия возникает к тому человеку, личные качества которого нас привлекают. Разберем подробнее, что такое дружба.

Прежде...

Кто полюбил козла – тому любовь и зла!

Представьте, что вы пришли на рынок, и выбираете картошку и помидорчики не по их ценным качествам, а по… любви. Которую вам стряпают торговцы. Ну, и чего вы накупите?!

Ну, пардон за опошление идеала. Но если вдуматься чуть подальше вчерашней бурной ночи, партнёр – не абстракция, не сказка. Не ваша, пардон, фантазия. Живой человек, между прочим. В теле. С кучей своих заморочек – похлеще ваших. С ним жить, между прочим! И долго! И коль скоро...

Дело началось года 2-3 назад. Познакомилась с Анной в одной онлайн-игре. Стали общаться. У меня только умер отец и я полностью закрылась в себе, "ушла" в интеренет, а тут-человек! Да еще такой хороший. По мере продолжения общения узнала, что живет Анна в Киеве, возраст и прочее. В общем, не буду разглагольствовать, отец мой был родом из Киева, следовательно, мы туда ездили.

А сами живем в Петербурге, где у нее самой живут родственники. И вдруг появилась симпатия к Анне. Сначала это пугало. Но...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Симпатия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума