Родитель

Психология про Родитель, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Надо сказать, что подобная ситуация, к сожалению, далеко не редкость. Конечно, лишь в единичных случаях к делу о разводе и, простите, дележе ребенка привлекаются политики самого высокого ранга. Но суть даже не в этом: выясняя отношения между собой, родители начисто забывают о чувствах и переживаниях ребенка.

“Она еще маленькая, ничего не понимает”, - уверяет себя отец. “Хорошо, что наш сынок еще не знает, что между нами происходит”, - наивно полагает мама. Многие родители даже после развода...

Доброго времени суток, уважаемые психологи.
У меня возникла ситуация, которую я одна решить не в состоянии. Чуть больше года я встречаюсь с мужчиной. Мне 22, ему 23. Было всякое - и ссоры, и недопонимания, но мы друг друга любим, в чем я не сомневаюсь. Я заметила такую тенденцию - пока мои родители в наши отношения не вмешиваются, все идет гладко. Но как только начнутся эти треклятые разговоры в стиле "он вообще собирается делать тебе предложение?

Годы-то идут, а какое свадебное платье ты...

Маленькому человеку необходимо получать подтверждение своей ценности, в том числе значимости своих эмоций, чтобы сформировалась самоценность. Она формируется как раз из того, как оценивают его родители, из их похвалы и поддержки.

«Что ты плачешь из-за ерунды? Это вообще не стоит слёз!» - часто слышали мы в детстве. И наше бессознательное получало чёткую установку: «Чувствовать плохо. За это ругают самые близкие люди на свете. Если ругают, могут разлюбить».

Обесценивающие родители: ущерб и...

В процессе воспитания многие родители учат детей самопожертвованию и саморазрушению для удовлетворения чужих потребностей. Часто удовлетворение нужд родителей — основная функция, которую выполняют дети. Но это в корне неправильно: родитель должен заботиться о ребенке, а не наоборот. Многие становятся отцом и матерью, не будучи к этому готовыми.

Речь не столько о материальном состоянии, сколько о психологическом и эмоциональном. Взрослые люди, живущие с неразрешенными психологическими проблемами...

«Большинство родителей так сильно заботятся о своих детях, что не позволяют им падать и набивать собственные шишки. Они вмешиваются в их жизнь и чрезмерно активно пытаются защитить от возможных неприятностей окружающего мира».

Пожалуй, самое важное правило воспитания гласит: «Подготовьте своего ребенка к дороге, но не забирайте у него возможность идти по ней самостоятельно».

Ошибка № 10: Вы поклоняетесь своим детям

Большинство из нас стараются быть идеальными родителями. Наши дети живут в...

-"Скушай кашу, Маша!"

- "Я не хочу!"

- "Я лучше знаю, что ты хочешь, а чего не хочешь! Ешь кашу, я тебе сказала!"

Кто прошел на своей собственной шкуре эту школу поймут мою заметку. Я расскажу вам, о том как эта школа ровняет детей и по сей день, но еще более агрессивно и менее успешно.

ВНИМАНИЕ: Прошу слабонервных и обидчивых заметку дальше не читать! Дабы ваша картина мира раньше времени не пострадала!

Каждый день на моих глазах трехлетняя девочка поддается суровым телесным...

В августе 2011 познакомилась я с парнем, было 4 свидания, особенных свидания.. Нет, не было бешенной романтики, а просто особенные встречи. Самые яркие и лучшие.. Потом было 1,5 года его командировок, переездов и прочего. Несколько раз, на полном серьезе говорила ему чтобы он боьше не появлялся в моей жизни, чтобы просто исчез..

Но каждый раз проходили какието отрезки времени и мы снова общались, (в основном в интернете, реже по телефону). Потом снова очередной разговор о неясном будущем, и...

Многие родители привыкли с детства проявлять к своим детям мягкий подход и добиваться от них всего уговорами: «Маша, ну пожалуйста, покушай!», «Петя, не балуйся, я прошу тебя!».

Но как показывает практика, если ребенок не хочет чего-то делать, уговоры тут не помогут. Не будут они эффективными ни в 3, ни в 4, ни в 5 лет. А далее - и подавно.

Что же делать, какие методы воспитания применять, чтобы вырастить ребенка послушным?

Мягкое воспитание или жестокая диктатура – две крайности, в которые...

Слово «успех» трудно определить, потому что для разных людей оно означает разные вещи. Для целей этой статьи мы определим успех как «Реализацию своего потенциала, которая в конечном итоге приводит к счастью».

Вы заметите, что, хотя многие из исследований в этой области вращаются вокруг академической успеваемости и финансового успеха, существует безошибочная взаимосвязь между уроками, извлеченными и полученными в детстве, и счастьем во взрослой жизни.

Как оказалось, исследователи обнаружили...

«Родительский дом, начало начал, ты в жизни моей надежный причал…» Эти простые слова таят в себе глубокую истину: близкие нам по крови люди – это самая надежная защита и опора в трудные моменты жизни. И по неизвестной нам причине именно им мы забываем говорить о любви, а ведь порой подобное признание помогает наладить отношения…

· Во-первых, главное, помнить, что для высказывания своих чувств вовсе не нужен повод. Да, сказать открыто «я тебя люблю!» может не каждый. Это признание вызывает...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Родитель вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация