Быть хорошим родителем

Предлагаю Вашему вниманию 9 наиболее важных и основополагающих подходов, которые Вы можете использовать каждый день в общении с вашим ребёнком. Эти, на первый взгляд, простые "ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ", помогут Вам выстроить с ребёнком доверительные и полные взаимопонимания отношения.
Быть хорошим родителем
И неважно, сколько лет Вашему ребёнку - один годик или (открою Вам страшную тайну!) тринадцать (и более!!!) лет. Эти универсальные подходы важны в любом возрасте.

Чтобы Вам было интереснее и понятнее, я предлагаю эту информацию в несколько необычной форме: она будет поведана Вам устами самого малыша. Многие дети хотели бы рассказать об этом родителям, но они не знают, как это сделать. Иногда им просто не хватает слов, а одних только чувств недостаточно, чтобы всё объяснить.

И так, раскрываю для Вас некоторые секреты - ключики к эффективному воспитанию. Приготовьтесь услышать ВАШЕГО ребёнка.

1. Объясняйте мне разные вещи!
Старайтесь мне всё подробно объяснять - ведь только от вас я могу узнать многие вещи. Несмотря на то, что иногда я демонстрирую равнодушие, все ваши объяснения очень помогают мне. Из них я многому учусь и многое начинаю понимать. Обиднее всего, когда вы мне что-то запрещаете и просто говорите: "Потому что так надо и всё", Или: "Потому что я так сказал (а)". Мне обидно и я в растерянности. НИКОГДА не говорите мне "Ты ещё маленький, и поэтому ничего не понимаешь", "Вырастишь - поймёшь". Это обижает меня до глубины души. Я очень стараюсь всё понять. Пожалуйста, не жалейте времени на объяснения - это ваш бесценный вклад в мою самооценку и моё интеллект.

2. Наказывайте меня правильно!
Если вы решили наказать меня за что-то, лишайте меня хорошего, а не причиняйте мне плохое. Это золотое правило. Не бойтесь лишить меня на какое-то время моих развлечений, если я этого заслужил. Несмотря на то, что я могу притворяться, что я вас за это не люблю и обижаться на вас, я смогу это пережить и чему-то научусь. Наказание должно быть справедливо и назначено за какое-то конкретное дело. Важно, что бы я понимал, за что вы меня лишаете чего-то. Обязательно похвалите меня, если вы увидите, что я исправился. Но НИКОГДА не наказывайте меня физически. Подзатыльники, шлепки, ремни и прочие действия такого рода унижают меня, заставляют чувствовать себя маленьким, беспомощным и ничтожным, влияют на моё самооценку. Чувство обиды и досады надолго поселится в моём сердце и повлияет на мою дальнейшую взрослую жизнь. Помните ПРО ЭТО золотое правило.

3. Умейте говорить мне "Нет"!
Я не хочу вырасти избалованным и требовательным человеком, который не понимает границ дозволенного. Поэтому приучайте меня к слову "Нет" и не бойтесь этого. Научите меня понимать это слово. Я должен знать, что есть вещи, которые делать нельзя. Но главное, чтобы вы не стали злоупотреблять этим словом и говорить его при первой же возможности. В детстве я очень любопытный и мне интересно узнать всё об этом мире. Не забывайте про мой живой интерес исследователя и говорите "Нет" только тогда, когда это действительно необходимо.

4. Разговаривайте со мной!
Мне необходимо общение с вами, а его бывает так немного! Я понимаю, что вы часто заняты делами по дому и работой, но мне часто так не хватает вашего внимания и разговоров! Рассказывайте мне утром о своих планах на день, советуйтесь со мной (ну, делайте вид, что советуйтесь), объясняйте мне вещи, спрашивайте моё мнение (даже если я не умею ещё говорить), внимательно слушайте мои ответы (если умею). Посвятите мне в день хотя бы один час, когда мы будем вместе играть, разговаривать или что-то делать, и ни что не будет вас отвлекать. Мне нравится вместе с вами рисовать, строить, вырезать, раскрашивать, читать. Я люблю, когда вы рядом со мной, когда мы что-то делаем вместе. Присоединяйтесь ко мне, когда у вас появляется возможность. Выстраивайте со мной с самого раннего детства доверительные, добрые отношения и тогда мы останемся друзьями на всю жизнь.

6. "Я люблю тебя!"
Говорите мне эти замечательные слова как можно чаще. Не бойтесь меня избаловать - это заблуждение! Любому человеку приятно слышать эти слова, и тем более, мне. Только из ваших слов я составляю мнение о себе и с этим мнением потом буду жить всю жизнь. Из добрых слов обо мне я делаю вывод, что я любимый и желанный, что я приношу радость и любовь. Знаете ли вы, что психологи пришли к выводу, что для нормального развития мне просто необходимы как минимум 4 объятия в день (утром и на ночь не считается ). Поэтому обнимайте меня в течение дня и говорите мне эти волшебные слова. Этим вы делаете меня счастливым.

7. Позвольте мне совершать ошибки!
Конечно, вам не хочется, чтобы я совершал какие-то очевидные для вас ошибки, но иногда это совершенно необходимо мне, чтобы чему-то научиться. Конечно же, не давайте мне совершить какие-то серьёзные, опасные ошибки, которые могут повлиять на моё здоровье и всю мою жизнь. Но разные другие повседневные ошибки необходимы мне для активного обучения и развития. Дайте мне самому столкнуться с последствиями моих действий, и я научусь быстрее.

8. Хвалите меня за хорошее!
Очень часто бывает так, что хорошее вы принимаете как само собой разумеющееся, а на плохое обращаете внимание и делает мне замечания. А мне так приятно слышать, что вам нравится, что я делаю! Я люблю доставлять вам приятные эмоции, и ваше мнение значит для меня очень многое. Если вы видите, что я делаю что-то хорошо или очень стараюсь, дайте мне знать, что вы это замечаете - похвалите меня!

9. Смейтесь, веселитесь со мной!
Не бойтесь брать меня в разные места и наслаждаться со мной новыми впечатлениями! Я буду помнить моё детство всю жизнь - постарайтесь, чтобы это были приятные воспоминания, полные радости и любви, стоящие того, чтобы о них помнили. Внутри меня находится нескончаемый источник мудрости, интереса к жизни, любви и радости от того, что я живу на этом свете. Я готов разделить эти чувства со всем миром - поддержите меня в этом! Я очень люблю вас!
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-3975.
×

По теме Быть хорошим родителем

Искусство быть Родителем

Я встречал в своей жизни очень много людей, разных людей, и у каждого человека...
Психология

Почему важно быть своему ребенку родителем, а не другом?

Зачастую мамы с гордостью рассказывают, что у них отношения с дочерью, как с...
Психология

Как перестать стремиться быть для всех хорошим?

Любой малыш на вопрос: «Ты хороший?» ответит утвердительно. На этот счет у него...
Психология

Стремление всегда быть хорошим

Стремление всегда быть хорошим - это стремление эго вписаться в социум, быть...
Психология

Как быть хорошим другом советы психолога

О дружбе говорят много, но не все люди знают, как быть хорошим другом. Некоторые...
Психология

Почему не надо стремиться быть для всех хорошим?

Как выглядит человек, стремящийся для всех быть хорошим? Он старается угодить...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы